Цели.
Образовательные:
1. Расширить знания детей о цифрах.
2. Развивать речевые умения и творческие способности.
Развивающая:
1. Развивать воображение, внимание, мышление, память, коммуникативные навыки и интеллектуальные способности, интерес к предмету, творческие способности.
Воспитательные:
1. Воспитывать в детях этические нормы поведения.
2. Воспитывать ответственность за свои поступки.
3. Воспитание активности, усидчивости, прилежания, заинтересованности и пытливости в процессе учения, дисциплинированность.
Оборудование: жетоны, газеты, магнитофон, разрезанные на части лисичка имедвежонок, картинки со слонятами, картинки с фигурами, картинки с изображением птиц, цифры алюминиевые, карточки с цифрами, геометрические фигуры.
Ход занятия
1. Организация занятия
Послушайте, пожалуйста, стихотворение.
Лисица учила своих малышей
Ловить под кустами весёлых мышей.
Мыши услышали нашу лису
И спрятались все под ёлкой в лесу.
Мышек же было всего только 5.
У каждой мамаши по 9 мышат.
Так сколько скажите мышей и мышат
Тихо под елью ветвистой сидят….
Вы послушали стихотворение, но ведь это не просто стихотворение, это… задача в стихах.
А где с ними встречаетесь? (На уроках математики) Давайте решим эту задачу.
На этой неделе у нас математический праздник. Давайте послушаем, что ребята скажут нам об этом празднике.
Ребенок 1:
И прекрасна и сильна
Математики страна
Кто считать поможет сдачу?
Кто решит для нас задачу?
В жизни с нами здесь и тут…
Все: Математикой зовут.
Ребенок 2:
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, вы заметьте-ка
Помогает нам во всем…
Ма-те-ма-ти-ка.
Ребенок 3:
Давайте, ребята, учиться считать.
Делить, умножать, прибавлять, вычитать
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
На этой неделе у нас праздник, но он требует быстроты, находчивости, смекалки при выполнении интересных заданий..
- Сегодня мы поиграем и посчитаем, потому, что идет неделя математики. Своими правильными ответами вы будете зарабатывать жетончики, а в конце занятия мы подведем итоги и назовем лучших знатоков математики. А для начала мы узнаем, какие вы внимательные.
Игровая программа
Игра “Это я..”
(хоровые ответы)- Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу? (Это я...)
- Кто из вас приходит в класс,
С опозданием на час?
- Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
- Кто из вас из малышей
Ходит грязный до ушей?
- Кто домашний свой урок,
Выполняет точно в срок?
- Кто из вас скажите вслух,
На уроке ловит мух?
- Кто хочу у вас узнать,
Любит двойки получать?
Игра “Чего не хватает”
Cравните картинки и назовите, чего не хватает на каждой картинке, чтобы они стали одинаковыми. (Cлонята)
Игра “Считалочка”
(Надо быстро посчитать и поднять руку)
- Бежал зайчик вдоль равнин,
Сначала зайчик был (один)
- В траве мелькнула голова,
Теперь зайчишек стало (два)
- Один еще к ним сел, смотри,
Теперь уж зайцев стало (три)
- Мчит новый заяц: “Путь мне шире!” -
Ну, стало быть, их уж (четыре)
- Ба! Вот бежит один опять,
Теперь уж зайцев будет (пять)
- Спешит еще один присесть,
Так, значит, зайцев стало (шесть)
- Тут прибежал еще косой,
Теперь по счету он (седьмой)
- К ним одного еще попросим,
Теперь их стало ровно (восемь)
- Вот новый заяц, что поделать,
И с ним уж зайцев стало (девять)
- Когда на небо вышел месяц,
Их на полянке стало (десять).
Первый конкурс “Узнай на ощупь”
(Играющие, не подглядывая, должны рукой нащупать цифру в мешке, определить, что это за цифра, назвать и вытащить ее из мешка)
4 6 1 3 9 2 7 0 5 8
Игра “Найди свое место”
(карточки с цифрами от 1 до 10 раздаются играющим, по команде играющие разбегаются и должны построиться в шеренгу по порядку номеров)
4 7 3 8 9 2 5 6 0
Игра “Учимся думать”
(Надо найти одинаковые картинки и показать)
Игра “Кто быстрее?”
На доске для двух человек в разброс написаны цифры от 0 до 10. По команде ребята должны быстро показать и назвать цифры в порядке увеличения (уменьшения).
5 7 4 3 | 6 7 2 1 |
2 9 1 0 |
3 8 0 4 |
6 8 | 5 9 |
Игра “Мозайка”
Надо отгадать загадку про цифру, взять деталь на столе, на которой указана эта цифра и попытаться сложить сказочного героя. (Медвежонок, лисичка)
- Два кольца, но без конца
В середине нет гвоздя.
Если я перевернусь,
То совсем не изменюсь.
Ну, какая цифра я? (8)
- Синенькая, хвостатенькая,
Не лает, не кусает,
А из класса в класс
Не пускает. (2)
- Отгадайте-ка, ребятки,
Что за цифра акробатка.
Если на голову встанет
Ровно на 3 меньше станет. (9)
- Эта цифра просто чудо,
У неё родня повсюду.
Даже в алфавите есть
У неё сестра – близнец. (3)
- Вьется по ветру коса,
А средь спинки полоса. (7)
- Скачет мячик по страницам,
Ищет он свою сестрицу,
Что имеет вид кольца –
Без начала и конца. (0)
- Смотрит мама с нетерпеньем
На страницы дневника
Ждет заветную оценку
У сынка-озорника.
Но опять одни четверки,
Нет красавицы. (5)
- Стоит она среди листа
Одна, когда тетрадь пуста.
Задрав свой нос до потолка,
Она бранит ученика.
И словно цапля средь болот
Его за лень она клюёт.
Хоть у неё одна нога
Она стройна, горда, строга,
Ни журавль то, ни синица,
А всего лишь. (1)
- Я у бабушки была, -
У неё во всей квартире
Три огромные стола,
Ног у каждого. (4)
- Сколько пальцев на двух руках? (10)
- Про какую цифру не прозвучала загадка? (6)
Задачи на смекалку
Лисичка: Мальчик отпилил один угол от квадратного стола.
Сколько углов стало у стола?
Медвежонок: Мартышка шла в гости к удаву, навстречу ей шли попугай и слоненок.
Сколько всего зверей шло в гости к удаву?
Занимательные задачки для всех
1) Пять ежей – с лукошками,
Три ежа – с гармошками,
Сколько между сосен
Ежей гуляет? (8)
2) Девять дружных кенгурят,
Утром ходят в детский сад,
А сегодня два проспали,
И дождутся их едва ли,
Им вставать сегодня лень,
В детский сад шагает. (7)
3) В огороде у лисички
Покраснели три клубнички.
И у зайки, посмотри,
Покраснели тоже три.
Только их не надо есть
И тогда их будет. (6)
4) Солнце яркое печет,
Собирают пчёлы мед.
Шесть подруг на мяту сели,
Три – на клевер луговой
Сосчитать вы их сумели,
Не забыли ни одной? (9)
5) Пять синиц на ветку сели,
А потом две улетели.
Сосчитайте быстро, детки,
Сколько птиц сидит на ветке? (3)
6) Я сегодня рано встала,
Кукол всех своих считала,
Три матрешки – на окошке,
Две Маринки – на перинке.
Пупсик с Катей, Буратино и Петрушка в колпачке,
На зеленом сундучке,
Я считала, я трудилась,
Но потом со счету сбилась.
Помогите мне опять
Кукол все пересчитать. (9)
Игра “Какая птичка лишняя?”
Посмотрите на рисунки и покажите ту птичку, которая отличается от других? Скажите, чем она отличается? Назовите геометрические фигуры, из которых состоят птички?
Танец “Веселый прямоугольник”
Ребята под музыку, стоя на газете, танцуют. Когда музыка замолкает, ребята сгибают газету пополам. Играют до последнего удержавшегося игрока.
Игра “Узнай своё число”
В игре участвуют два человека. На спине у каждого прикреплена табличка с каким-либо числом. Необходимо увидеть число у второго игрока и назвать своё число, если сумма равна 5, 6, 7.
Итог мероприятия
- Считаем количество жетончиков.
- Награждение победителей.
- Я желаю вам, ребята,
В школе не лениться,
Вычитать и прибавлять,
Хорошо учиться!
С математикой дружить,
Школьной дружбой дорожить!