Числа 1–5

Разделы: Начальная школа


Аннотация: Урок проводится в игровой форме (путешествие по Математическому королевству), что способствует лучшему усвоению темы.

Цель: Совершенствование умений обобщать, выделять главное.

Задачи:

  1. Помочь детям усвоить:
    • состав чисел в пределах 5;
    • взаимосвязь между компонентами сложения и вычитания;
    • сложение и вычитание с помощью числового отрезка.
  2. Сформировать представление о пятиугольнике.

Оборудование:

  • цифры 1-5;
  • цветы (состав чисел 3, 4, 5);
  • 5 полосок;
  • пятиугольник;
  • фигуры (треугольники и четырехугольники, пятиугольник) на каждую парту;
  • картинки: лягушки, кошки, щенка, ежика, зайчика;
  • наборное полотно с числами;
  • числовые отрезки.       

Ход урока

I. Организационный момент.

Урок математики. За ответы кладете жетончик с середины парты (конвертик).

- На этом уроке нас приглашают на прогулку по Математическому королевству. А кто приглашает, скажите вы.

II. Устная работа.

- Какое последующее число 7? (8)

- Какое предыдущее число 6? (5); 10? (9)

- Какое число стоит между 3 и 5? (4)

- Какие числа соседи числа 2? (1 и 3)

Кто на прогулку приглашает?

А точней изученные нами цифры. Какие? (Появляются цифры)

III. Минутка чистописания.

- Когда мы отправляемся в гости, то приводимся себя в порядок, наряжаемся. Вот и наши цифры тоже хотят быть красивыми. Откройте тетрадь на печатной основе стр. 30, урок 31, № 1. Продолжите ряд.

- Какие числа составили из цифр? (15, 24)

- Какую цифру не прописали? (3)

IV. Актуализация знаний.

- Приготовила задания, если мы справимся, то сможем отправиться в путь.

1. Сравнение чисел. (Т стр. 30, № 2)

1  2 3 2 4 5

(Доказательство – число стоит при счете раньше, или позже)

Какое число будет главным? Назовите наибольшее, среди данных.

2. Вышли на поляну нам встретились цветы. (Состав чисел). На листьях добавить числа.

Два человека у доски.

4 – … = 2

 

2 + … = 5

3 + … = 5

 

1 + … = 2

5 – 1 = …

 

5 – 3 = …

Налетел ветер сильный. Физминутка «Ветерок»

V. «Открытие» новых знаний.

1. Ветер очень сильный на пути разбросаны полоски. Узнаем, какая фигура была. (На доске полоски)

Работа в тетрадях стр. 30, урок 31, № 4 , 1 часть. Соедини точки по порядку. Замкни ломаную. (Кто быстрей начертит, составит из полосок на доске, получившуюся фигуру)

2. Рассказать о фигуре используя ключевые слова на полях учебника.

Это пятиугольник.

3. Работа в парах (фигуры на партах)

Распределить в две группы фигуры.

Выделить лишнюю. С какой фигурой познакомились?

VI. Первичное закрепление.

1. Возвращаемся назад, для этого начертить пятиугольник в тетради. Работа в тетрадях стр.30,урок 31, № 4 , 2 часть

2. Встретились (щенок, лягушка, кошка, мальчик, ежик)

На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним. 2

У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек,
Сколько было в них лягушек? 5

Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало? 4

Сколько бубликов в мешок
Положил ты, Дружок?
- Два, но дедушке дадим,
И останется… 1

Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два – под березой
Один – у осины.
Сколько их будет
В плетеной корзине? 3

2 5 4 1 3 (наборное полотно)

Выставить в порядке возрастания.

1, 2, 3, 4, 5 (наборное полотно)

Числа некоторые заблудились.

Пользуясь числовым отрезком, восстановим потерявшиеся числа.

(Делаем шаг в право перемещаемся на единицу, значит, получаем следующее число. Делаем шаг влево – предыдущее)

Если перемещаться от числа вправо на две единицы, какое число мы прибавляем к нему? А, перемещаясь на две единицы влево, какое число мы вычитаем из него (2.) Уч. Стр 63, №6, взаимопроверка в парах.

VII. Итог.

Мы с вами в классе. Кому понравилась прогулка с цифрами? Что запомнилось на уроке? С какой фигурой познакомились?

Встаньте, кто за урок заработал жетончик? Молодцы!