Цель: Выявить уровень знания детьми величинных понятий.
Задачи:
- Образовательные:
- закреплять умение ориентироваться в ряду предметов и в пространстве;
- закреплять умение сравнивать предметы по высоте, по толщине, по ширине;
- закреплять знание геометрических фигур.
- Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное восприятие, произвольное внимание;
- развивать связную речь.
- Воспитательные:
- воспитывать усидчивость и интерес к учебной деятельности.
ХОД УРОКА
(Слайд 1)
Дети заходят в класс.
I. Учитель:
Прозвенел наш дружок –
Голосистый звонок.
Всем внимание, ребята, –
Начинается урок!»
К нам пришли гости. Они посмотрят, как вы научились быть хорошими учениками: как вы умеете сидеть за партой, как вы внимательно слушаете учителя, как отвечаете на мои вопросы.
У: Какой сегодня день недели? (Ответ).
Правильно, сегодня среда. Второй урок – урок
счета. На уроке мы будем считать, работать с
геометрическими фигурами, сравнивать предметы
по величине.
– Перед нами две дороги: длинная и короткая (на
ковре выложены дорожки). Если пойдем по короткой
дорожке – останемся в классе. А если пойдем по
длинной дорожке – попадем в сказку! Хотите в
сказку? Найдите длинную дорожку и идите по ней. (Дети
идут по длинной дорожке и попадают в сказку, на
экране заставка) Мы попали в сказку.
Смотрите, кто это? (Слайд 2)
Д: Колобок. (Игрушка)
Колобок: «Я – Колобок-путешественник,
потерял свою сказку, а так устал, что катиться
больше не могу».
II. Устный счет
1. Прямой и обратный счет в пределах трех.
У: Ребята, давайте предложим Колобку продолжить путешествие на транспорте (на экране поезд из трёх вагонов)
(Слайд 3)
– Что это? Вагонов много или мало? (Дети) На
каждом вагоне написан номер, обозначенный
цифрой.
– Алена, какие цифры ты знаешь, покажи и назови? (Затем
каждому ребенку предлагается найти на столе
учителя цифры или 1, или 2, или 3 и выложить их на
наборное полотно.)
– Давайте посчитаем от 1 до 3. (Индивидуально, хором)
– Мы считали от 1 до 3. Это прямой счет. А кто
посчитает обратно? (Ребенок, хором).
– Что мы делали? (Мы считали) До скольки мы
считали? (От 1 до 3 и обратно).
Оценка.
– Колобку нужно сесть в первый вагон. Настя,
покажи, где первый вагон? (На экране вагон
номер один)
(Слайд 4)
III. Повторение
2.Работа с геометрическими фигурами
У: На какую геометрическую фигуру
похож вагон? Найдите на парте квадрат и положите
перед собой. Почему квадрат не может катиться,
что ему мешает? (У него есть углы).
– А почему квадратный вагон катиться, что у него
есть? На какую геометрическую фигуру похожи
колеса? Почему круг катится? (У него нет углов).
– Сколько кругов нам надо взять? (Детям
предложено по 4 круга).
– Возьмите кругов столько же, сколько колёс у
вагона и приставьте их к вагону. Какие красивые
вагоны вы построили. Настя, у тебя вагон какого
цвета? А у тебя, Илья?...
– Ребята, с чем сейчас на партах вы работали? (С
геометрическими фигурами)
– Из каких геометрических фигур вы собрали
вагон?
Оценка.
– Сел Колобок в вагон, и поезд поехал.
(Слайд 5)
Физпауза «Поезд»
Вот поезд поехал
Колеса стучат,
а в поезде этом
Ребята сидят.
Чу чу чу чу чу чу
Бежит паровоз
Далёко-далёко ребят он повез!
IV. Основная часть урока
(Слайд 6)
У: Поезд прибыл на сказочную станцию, только Колобок не знает, в какую сказку он попал. Подскажите ему название этой сказки. (Настольный театр – «Репка»). Разве в этой сказке живет Колобок? Чтобы Колобок мог отправиться дальше, он должен выполнить задания, но сам он не справиться. Поможем ему найти, кто где стоит?
– Кто стоит первым и тянет репку?
– Кто стоит за дедкой?
– Кто стоит перед мышкой?
– Кто стоит между мышкой и Жучкой?
– Кто стоит последним?
Тянут-потянут – вытянули репку.
– Вы правильно назвали, кто где стоит.
– Покатился Колобок дальше.
(Слайд 7)
– Катится, катится, а навстречу ему заяц
(плачет) – игрушка
У: Что ты, заяц, плачешь?
Заяц: Нёс я овощи в корзинке, да корзинку
под деревом оставил! В лесу много деревьев: и
низкие, и высокие. А под каким деревом моя
корзинка – я не знаю! (На экране много деревьев
разной высоты)
(Слайд 8)
У: Да, не видно под каким деревом корзинка. Но мы же в сказке! Если мы расположим деревья от самого низкого к самому высокому, то увидим – где корзинка. Ребята, у вас на парте деревья разной высоты. Найдите самое низкое дерево, поставьте на зеленую полосу перед собой. Теперь поставьте дерево повыше и самое высокое. Все справились? (На экране деревья встают в той же последовательности, под высоким появляется корзинка).
(Слайд 9)
– Под каким деревом корзинка: под низким, под
тем, которое повыше, или под самым высоким?
– Как вы расположили деревья? (Сначала самое
низкое, потом повыше и высокое).
Дети отвечают, заяц благодарит ребят.
(Слайд 10)
У: Раз, два, три, четыре, пять
Пошел зайчик погулять.
И друзей своих позвал!
Выходите, зайки, зайки – побегайки!
(Дети выходят на ковер, прыгают, «У оленя дом большой»)
Сели зайцы на пенек,
Решили отдохнуть чуток!
(Дети садятся на пуфики)
А теперь, зайчата, четко выполняйте мои
указания!
– Встаньте справа от пенька, хлопните 3 раза;
– Встаньте слева от пенька, наклонитесь 2 раза;
– Встаньте за пеньком, топните 1 раз;
– Встаньте перед пеньком, попрыгайте.
4. Раз, два, три, четыре, пять
Вышел зайчик погулять
Вдруг волчище выбегает,
Зайчик в домик убегает.
Дети убегают за парты. Появляется игрушка волка, на экране избушка без двери.
(Слайд 11)
Учитель просит ребят спасти зайчика от волка и плотно закрыть дверь. На парте у каждого домик с прямоугольной прорезью для двери и два прямоугольника разной ширины, один из которых плотно прикрывает прорезь.
– Ребята, нужно спасти зайку от волка и плотно закрыть дверь. У вас две двери: широкая – покажите её, и узкая – покажите. Подберите ту дверь, которая плотно закроет дом (дети выполняют). Какую дверь ты подобрал,…, широкую или узкую? А ты?... (на экране домик с закрытой дверью)
(Слайд 12)
Зайчик обрадовался, что его спасли от волка, а
колобок покатился дальше, искать свою сказку.
Катится колобок. А навстречу ему два медведя. (Бумажные
куклы на наборном полотне)
(Слайд 13)
– Сравните их по размеру. С какой стороны большой
медведь, справа или слева? А маленький? Спорят
медведи, какую каждому бочку меда забрать. (Учитель
выставляет изображение двух бочек разной
толщины). Большому медведю нужно много меда, а
много меда в толстой бочке. Маленькому
медвежонку надо меньше меда. А меньше меда в
тонкой бочке. Чтобы узнать какая бочка толще, а
какая тоньше, нужно их сравнить путем наложения.
Как это, покажите? (Желающий ребенок
накладывает бочки друг на друга) Где толстая
бочка? Илья, поставь ее большому медведю. Настя,
поставь тонкую бочку маленькому медведю.
– Каким путем вы сравнивали бочки? (Путем
наложения)
– Довольны медведи, говорят вам спасибо.
V. Заключительная часть
– А колобок покатился дальше. Вдруг видит, стоит домик дедки да бабки, которая его испекла (на экране домик, на окошке колобок).
(Слайд 14)
– Обрадовался колобок, что в свою сказку попал,
прыгнул на окошко и решил больше никуда не
убегать! (Слайд 15)
– А нам на память фотографии свои оставил! (На
экране грустный Колобок и веселый) (Слайд 16)
– На этих фото у колобка разное настроение.
Здесь он какой? (Грустный)
– А здесь? (Веселый).
– Как вы думаете, сейчас у колобка какое
настроение? (Слайд 17)
– А у вас какое? Вам понравилось наше путешествие
по сказкам? И мне понравилось как вы помогали
сказочным героям. (Дает оценку каждому ученику,
дарит стики с улыбками каждому ребенку от
колобка). А сейчас пора возвращаться из сказки.
Закройте глаза, а я скажу волшебные слова и мы
опять попадем в класс:
(Слайд 18)
Раз, два, три, четыре, пять
В классе очутись опять!