Урок музыкальной литературы по теме "Балет". 4-й класс
Скачать презентацию (14.73 МБ)
Цель: сформировать у учащихся представление о жанре балета.
Задачи:
- Образовательные: познакомить учащихся с основными чертами балета как музыкально-сценического жанра.
- Развивающие: развить познавательный интерес, умения обобщать, анализировать, сравнивать.
- Воспитательные: воспитать эстетический вкус.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала
1. Беседа с учащимися, основной вопрос которой: что вы знаете о балете?
Беседа выявляет знания учащихся о балете. Их ответы позволяют сделать обобщение:
а) балет – это музыкальное произведение для театра, действие
которого целиком строится на танцах;
б) в балетном спектакле нет слов, но выразительные танцевальные
движения способны передать самое разнообразное содержание: от
сказки до трагедии, от романтической поэмы до комедии.
Дается определение. (Слайды 1, 2)
(Определения, основные понятия и термины записываются учащимися в рабочих тетрадях.)
2. Рассказ учителя
Корни балета в народном творчестве. Разнообразные и богатые по содержанию народные танцы разных стран Европы стали источником этого сложного вида музыкально-театрального искусства, прошедшего долгий и сложный путь развития. Но большую роль в возникновении балета сыграли не только народные пляски, которые в далеком прошлом сопровождались пением, возгласами, выразительными жестами, воссоздавая сцены из народной жизни. Оказали влияние на зарождение балета и маскарады, карнавальные шествия, конные турниры, торжественные процессии, балы – придворные развлекательные представления (особенно в Италии и Франции XVI-XVII веков), в которых танцам было отведено почетное место. (Слайд 3 )
Итальянское слово balletto, означающее одновременно танец, бал и балет, утвердилось в Италии и Франции в конце XVI века. Произошло это после того как в 1581 году итальянец музыкант Бальтазарини поставил в Париже при дворе Екатерины Медичи красивейшее театральное представление «Комедийный балет королевы». Это пышное театральное действие, включавшее в себя пение, диалоги без музыки и танцы, было попыткой автора возродить античную драму по образцу древнегреческой трагедии, в которой драматическая игра актеров сопровождалась выразительными танцевальными движениями, подчеркивающими значение слов, раскрывая чувства героев спектакля. Так в блестящую эпоху Возрождения (XVI век) стремление воскресить грандиозные зрелища древнегреческого театра привело к рождению нового жанра. Со временем постепенно танцы освободились от диалогов и пения. Появился новый вид самостоятельного театрального представления – балет. (Слайд 4)
Беседа с учащимися о тех, кто создает балет.
3. Объяснение учителя
Балет – это сложный музыкально-сценический жанр, в котором тесно взаимодействуют несколько искусств. Содержание этого красивого спектакля раскрывается выразительными средствами музыки, хореографии и декоративной живописи. Поэтому у балетного спектакля четыре создателя : композитор, либреттист (автор либретто), балетмейстер и художник. (Слайд 5 )
Композитор пишет музыку на основе либретто (краткое изложение содержания). Балетмейстер сочиняет хореографию (от греческих слов: «хорео» – пляска, «графо» – пишу).Художник создает костюмы действующих лиц и декорации.
Беседа с учащимися о роли костюма и декорации в балетном
спектакле, об изменении сценического костюма, связанного с
развитием техники танца.
Дается определение декорации. (слайды 6, 7, 8, 9)
4. Беседа о роли музыки, раскрывающей чувства и эмоции действующих лиц, помогающей передать атмосферу происходящего на сцене, о сочетании музыки и танцевальных движений.
Обобщение учителя. Движения балетного танца
настолько выразительны, что способны раскрыть самые разнообразные
человеческие чувства. «Танец – дитя музыки», – говорят классики
хореографии. Музыка в балете не только сопровождает танец, а
является источником его образного содержания. «Хорошо написанная
музыка должна живописать, должна говорить. Танец, изображающий
мелодию, является эхом, повторяющим то, что говорит музыка», – так
писал Жан Жорж Новерр – великий реформатор балета. (Слайд 10)
Балет состоит из танцевальных номеров и пантомимных сцен. Музыка
танцев подчинена четким танцевальным ритмам. Наиболее широко в
танцевальных номерах используются вальсы, польки, галопы, старинные
менуэты, гавоты, сарабанды и национальные танцы (итальянская
тарантелла, испанское болеро, польская мазурка).
Учащимся предлагается прослушать Вальс соль минор из 1 акта балета
«Золушка» С.Прокофьева (звезды несут Золушку на бал). За
прослушиванием следует обсуждение характера музыки, образного
содержания и музыкального языка номера. В процессе обсуждения
обращается внимание учащихся на использование композитором
лирического жанра вальса для передачи душевного состояния
Золушки.
Применяются в балете и ритмы марша.
Прослушивание Марша из 1 акта балета «Щелкунчик» П.Чайковского.
Обсуждение характера музыки и выразительных средств, создающих
легкость детских движений.
Беседа с учащимися о том, что такое пантомима, о ее роли в балетном
спектакле.
Объяснение учителя.
В пантомиме (по греч. «все воспроизводящий подражанием») танцоры
жестами и мимикой передают разговор действующих лиц. Музыка
пантомимы более свободна по ритму и создает ощущение выразительных
движений. Пантомима связывает один танец с другим, помогая
непрерывности развития действия. (Слайды 11,12,13)
Балет открывает возможности для программно-изобразительной музыки,
рисующей живописные картины.
Учащимся предлагается прослушать Сцену сражения из 1 акта балета
«Щелкунчик» П.Чайковского. После прослушивания учащиеся
рассказывают о характере музыки и средствах выразительности,
позволяющих создать сцену сказочного сражения мышей и солдатиков.
При разборе номера обращается внимание на использование в музыке
приемов звукоподражания и звукоизобразительности.
5. Беседа о том, кто такие балерины, о трудности освоения танцевальной техники, о том, почему балет называют «танцем на пуантах», о балетных туфлях (пуантах), позволяющих танец балерины сделать легким и воздушным. (Слайды 14,15,16)
Объяснение учителя.
Танец – основа балетного спектакля. Танцы в балете принято
делить на классические и характерные. Классический танец отличают
позы и жесты взятые от античных танцев. Изображение этих красивых и
изящных движений можно увидеть у древнегреческих статуй, на
рисунках древнегреческих ваз, на барельефах. (Слайд 17, 18)
Существует два вида классического танца: адажио – медленный,
плавный лирический танец и аллегро – быстрый, виртуозный танец.
(Слайды 19, 20)
К характерным танцам относятся национальные и народные танцы,
переработанные для исполнения в балетном спектакле. (Слайды 21,
22)
К характерным танцам относятся и яркие образные танцы.
Но в современном балете нет отчетливого разделения на классические
и характерные танцы. В новой хореографии характерный танец
испытывает влияние классического, а классический стремится быть
образным, портретным. Так оба вида танца обогащают друг друга.
(Слайд 23)
Танцы в балете бывают сольные (выходы, вариации), ансамблевые
(танец двоих – pas de deux , танец троих – pas de trios, танец
четырех – pas de quatre) и групповые – массовые (номера исполняет
кордебалет). (Слайды 24-29)
Классический балет основан на чередовании танцев и пантомимных
сцен. Но особое место в балетном спектакле занимает «действенный
танец» (pas d’action), в котором балетный танец объединяется с
драматической выразительностью пантомимы, выражая чувства героев и
объясняя происходящие события в спектакле.
6. Беседа о строении спектакля (Слайд 30)
Обобщение и объяснение учителя.
Балет, как и другие музыкально-сценические произведения,
строится на последовательном развитии сюжета и делится на акты,
картины, сцены и номера. Открывает спектакль, как правило,
увертюра, а музыкальный антракт является вступлением к какому-либо
акту (действию) балета. Балетный спектакль может начинаться с
пролога, а заканчиваться эпилогом. (Слайд 31)
Балет обычно завершается торжественной массовой сценой –
апофеозом.
Дается определение. (Слайд 32)
В построении балетов часто используются сплетения ряда танцев –
сюиты, которые могут состоять из классических или характерных
танцев и заканчиваться кодой. Такие сюиты называются
дивертисментом, что по-французски означает «развлечение». Это
последовательность развлекательных танцевальных номеров лишь внешне
связанных с действием балета (изображение картины бала, маскарада,
праздника).
К жанру балета обращались композиторы разных стран. Среди авторов
есть имена выдающихся русских музыкантов Чайковского, Глазунова,
Прокофьева, Щедрина, Хачатуряна. Балеты этих композиторов стали
замечательными образцами жанра.
III. Обобщение по теме урока в виде ответа на вопрос: что нового вы узнали о балете. Повторение основных понятий и определений.
IV. Домашнее задание. Составить кроссворд о балете, используя новые термины.
Список литературы:
1. Пасютинская В.М. «Волшебный мир танца: Книга для
учащихся». – М .: Просвещение, 1985.
2. «Музыкальные жанры». Общая редакция Поповой Т.В. – Музыка, М.
,1968.
3. Худеков С.Н. «Искусство танца: История. Культура.
Ритуал» – М.: Эксмо, 2010.
4. Островская Я., Фролова Л. «Музыкальная литература в
определениях и нотных примерах», учебное пособие для детской
музыкальной школы, 1-й год обучения – СПб.:«Валери СПД», 1998г.
5. Робин Вильямс. «Дизайн для недизайнеров». – М. :
Символ, 2008.