Образование наречий от имен прилагательных с помощью суффиксов О, Е. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель:

  • Познакомить учащихся с образованием наречий от имен прилагательных с помощью суффиксов о, е.
  • Вырабатывать навык употребление наречий в речи.
  • Воспитывать гуманное отношение к окружающим людям.
  • Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Иметь представления об образовании наречий от прилагательных.
  • Знать части речи: прилагательное, существительное, глагол, предлог, союз, наречие.
  • Уметь установить связь слов в предложении.

Метапредметные:

а) регулятивные:

  • Активно включаться в деятельность на уроке.
  • Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

б) коммуникативные:

  • Договариваться и приходить к общему решению.

в) познавательные:

  • Ознакомление с образованием наречий от прилагательных.

Личностные:

  • Проявление интереса к содержанию урока, развитие навыков сотрудничества при работе в парах, доброжелательности, отзывчивости.

Виды деятельности:

- работа в парах;

- работа с учебником;

- дидактическая игра;

- выполнение индивидуальных заданий.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, магнитофон.

Ход урока

1. Орг. Момент

Презентация.

У. В жизни много удивительного. А меня удивляет солнце. Оно дарит тепло, радость и свет всему миру. Протяни руки к солнцу, пусть оно вас наполнит добром, светом, счастьем энергией, которая поможет быть на уроке активным, смышленым. Повернулись друг к другу, улыбнулись. Мы будем дружно работать на уроке. А сейчас собрались, сели красиво и повторяем за мной.

  • Я внимателен.
  • Я хочу работать.
  • Я очень хочу работать.
  • Я работаю.

2. Повторение изученного

У. Прочитайте предложение.

Свеча стояла на столе.
Она горела ярко.

У. Какое слово поясняет глагол горела? (ярко) Какая часть речи? (наречие) Докажите!

3. Новая тема

(Тихо играет музыка)

У. Закройте на минутку глаза и представьте, что перед вами горящая свеча, поднесите к ней руки. Какие у вас возникают ощущения? Откройте глаза и поделитесь своими ощущениями.

У. А есть ли такие люди, от которых идет тепло и добро? Каким должен быть такой человек?

Прежде чем ответить на этот вопрос посоветуйтесь в парах и запишите прилагательные, которые характеризуют таких людей.

Как должны поступать люди, обладающие этими качествами?

  • Отзывчивый - отзывчиво
  • Искренний - искрение

У. У меня записаны 2 пары слов.

У. В чем отличие слов записанных слева от слов справа? (Прилагательные и наречия)

От какой части речи образованы данные наречия? (От прилагательных)

Как вы считаете, какая же тема сегодняшнего урока?

Образования наречий от имен прилагательных.

У. Давайте рассмотрим, как образуются наречия от имен прилагательных. От прилагательного честный, образуйте наречие и запишите. Каким образом вы это делаете? Теперь от прилагательного правдивый. Как образовалось наречие правдиво? Как образовалось наречие искренне от прилагательного искренний?

Какой можно сделать вывод об образовании наречий?

Откройте учебник на стр.7 и сравните свой вывод с правилом учебника.

Молодцы, вы оказались правы!

4. Физкультминутка

Все давайте дружно встанем
И немного отдохнем.
Сильно мы глаза зажмурим,
Глубоко мы все вдохнем.
Свои глазки открывайте,
Воздух быстро выдыхайте
И к работе приступайте.

5. Работа в тетради с учебником, упр. 200

  • Прочитайте задания.
  • Составьте предложение.
  • Запишите предложения в тетради используя наречия, которые характеризуют состояние человека.

6. Творческая работа

Давайте попробуем применить ваше умение использовать наречия образованные от прилагательных в творческом задании.

Подберите наречия, чтобы у вас получилось стихотворение.

И пусть в душе горит свеча.
Живите _____________
И надо жизнь свою прожить не зря.
________________________________

А теперь я прочту вам свое стихотворение.

И пусть в душе горит свеча
Живите ярко, верно, справедливо
И надо жизнь прожить не зря
Правдиво честно и красиво.

Как образовались наречие ярко, верно, справедливо?

7. Итог урока. Закончите предложение.

  • Наречия образуются от ___ _
  • С помощью суффиксов ___ .

Проверим!

Подведем итог вашей работы?

И в заключение мне хочется сказать!

  • В замечательные дети!
  • В замечательно работали!

Спасибо Вам!