Цели и задачи урока:
- продолжить работу по формированию навыков решения систем уравнений графическим методом;
- провести исследования и сделать выводы о количестве решений системы двух линейных уравнений;
- развивать интерес к предмету через игру.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (Планерка) – 2 мин.
– Добрый день! Начинаем нашу традиционную
планерку. Мы рады приветствовать всех, кто
сегодня у нас в гостях, в нашей
лаборатории (представляю гостей). Наша
лаборатория называется: «ТРУД с интересом и
удовольствием» (показываю слайд 2). Название
служит девизом в нашей работе. «Твори, Решай,
Учись, Добивайся с интересом и удовольствием».
Дорогие гости, представляю вам руководителей
нашей лаборатории (слайд 3).
Наша лаборатория занимается изучением научных
трудов, исследованиями, экспертизой, работает
над созданием творческих проектов.
Сегодня тема нашего обсуждения: «Графическое
решение систем линейных уравнений». (Предлагаю
записать тему урока)
Программа дня: (слайд 4)
1. Планерка
2. Расширенный ученый совет:
- Выступления по теме
- Допуск к работе
3. Экспертиза
4. Исследования и открытия
5. Творческий проект
6. Отчет
7. Планирование
2. Опрос и устная работа (Расширенный ученый совет) – 10 мин.
– Сегодня мы проводим расширенный ученый совет, на котором присутствуют не только руководители отделов, но и все члены нашего коллектива. Лаборатория только начала работу по теме: «Графическое решение систем линейных уравнений». Мы должны постараться добиться самых высоких достижений в этом вопросе. Наша лаборатория должна славиться качеством исследований по этой теме. Я, как старший научный сотрудник, желаю всем удачи!
Результаты исследований будут сообщены начальнику лаборатории.
Слово для доклада о решении систем уравнений имеет…(вызываю ученика к доске). Даю заданию задание (карточка 1).
А лаборант…(называю фамилию) напомнит, как строить график функции с модулем. Даю карточку 2.
Карточка 1 (решение задания на слайде 7)
Решить систему уравнений:
Карточка 2 (решение задания на слайде 9)
Построить график функции: y = | 1,5x – 3 |
Решение:
Пока сотрудники готовятся к докладу, я проверю, как вы готовы к выполнению исследований. Каждый из вас должен получить допуск к работе. (Начинаем устный счет с записью ответов в тетрадь)
Допуск к работе (задания на слайдах 5 и 6)
1) Выразить у через x:
3x + y = 4 (y = 4 – 3x)
5x – y = 2 (y = 5x – 2)
1/2y – x = 7 (y = 2x + 14)
2x + 1/3y – 1 = 0 (y = – 6x + 3)
2) Решить уравнение:
5x + 2 = 0 (x = – 2/5)
4x – 3 = 0 (x = 3/4)
2 – 3x = 0 (x = 2/3)
1/3x + 4 = 0 (x = – 12)
3) Дана система уравнений:
Какая из пар чисел (– 1; 1) или (1; – 1) является решением данной системы уравнений?
Ответ: (1; – 1)
Сразу после каждого фрагмента устного счета
учащиеся обмениваются тетрадями (с рядом сидящим
учеником в одном отделе), на слайдах появляются
верные ответы; проверяющий ставит плюс или минус.
По окончании работы начальники отделов вносят
результаты в сводную таблицу (см ниже); за каждый
пример дается 1 балл (возможно получить 9 баллов).
Те, кто набрал 5 и более баллов, получают допуск к
работе. Остальные получают условный допуск, т.е.
должны будут работать под контролем начальника
отдела.
Таблица (заполняет начальник)
п/п | Фамилия | Допуск | Экспертиза | Исследования | Проект | Всего |
1 | Климов | |||||
2 |
Бадин | |||||
3 |
Бережная | |||||
4 |
Ждан | |||||
5 |
Мацкевич |
(Таблицы выдаются до начала урока)
После получения допуска слушаем ответы
учащихся у доски. За ответ ученик получает 9
баллов, если ответ полный (максимальное
количество при допуске), 4балла, если ответ не
полный. Баллы вносят в графу «допуск».
Если на доске правильное решение, то слайды 7 и 9
можно не показывать. Если решение правильное, но
нечетко выполненное или решение неправильное, то
слайды демонстрируются обязательно с
пояснениями.
Слайд 8показываю обязательно после ответа
ученика по карточке 1. На этом слайде выводы
важные для урока.
Алгоритм решения систем графическим способом:
- Выразить y через x в каждом уравнении системы.
- Построить график каждого уравнения системы.
- Найти координаты точек пересечения графиков.
- Сделать проверку (обращаю внимание учащихся на то, что графический метод обычно дает приближенное решение, но в случае попадания пересечения графиков в точку с целыми координатами, можно выполнить проверку и получить точный ответ).
- Записать ответ.
3. Упражнения (Экспертиза) – 5 мин.
Вчера в работе некоторых сотрудников были
допущены грубые ошибки. Сегодня вы уже более
компетентны в вопросе графического решения. Вам
предлагается провести экспертизу предложенных
решений, т.е. найти ошибки в решениях.
Демонстрируется слайд 10.
Работа идет в отделах. (На каждый стол выдаются
ксерокопии заданий с ошибками; в каждом отделе
сотрудники должны найти ошибки и подчеркнуть
их или исправить; ксерокопии сдать старшему
научному сотруднику, т.е. учителю). Тем, кто
найдет и исправит ошибку, начальник добавляет 2
балла. Затем обсуждаем допущенные ошибки и
указываем их на слайде 10.
Ошибка 1
Решить систему уравнений:
Ответ: решений нет.
Учащиеся должны продолжить прямые до пересечения и получить ответ: (– 2; 1).
Ошибка 2.
Решить систему уравнений:
Ответ: (1; 4).
Учащиеся должны найти ошибку в преобразовании первого уравнения и исправить на готовом чертеже. Получить другой ответ: (2; 5).
4. Объяснение нового материала (Исследования и открытия) – 12 мин.
Учащимся предлагаю решить графически три системы. Каждый ученик решает самостоятельно в тетради. Консультироваться могут только те, у кого условный допуск.
Решение
Без построения графиков понятно, что прямые совпадут.
На слайде 11 показано решение систем; ожидаемо,
что учащиеся будут испытывать затруднение при
записи ответа в примере 3. После работы в отделах
проверяем решение (за верное начальник добавляет
2 балла). Теперь пришло время обсудить, сколько
решений может иметь система двух линейных
уравнений.
Учащиеся должны сделать выводы самостоятельно и
объяснить их, перечислив случаи взаимного
расположения прямых на плоскости (слайд 12).
5. Творческий проект (Упражнения) – 12 мин.
Задание дается для отдела. Начальник дает каждому лаборанту по способностям фрагмент его выполнения.
Решить системы уравнений графически:
Решение:
После раскрытия скобок учащиеся должны получить систему:
После раскрытия скобок первое уравнение имеет вид: y = 2/3x + 4.
6. Отчет (проверка выполнения задания) – 2 мин.
После выполнения творческого проекта учащиеся сдают тетради. На слайде 13 показываю то, что должно было получиться. Начальники сдают таблицу. Последнюю графу заполняет учитель и ставит отметку (отметки можно сообщить ученикам на следующем уроке). В проекте решение первой системы оценивается тремя баллами, а второй – четырьмя.
7. Планирование (подведение итогов и домашнее задание) – 2 мин.
Подведем итоги нашего труда. Мы неплохо поработали. Конкретно о результатах поговорим завтра на планерке. Безусловно, все без исключения лаборанты овладели графическим методом решения систем уравнений, усвоили, какое количество решений может иметь система. Завтра каждого из вас ждет персональный проект. Для дополнительной подготовки: п.36; 647-649(2); повторите аналитические методы решение систем. 649(2) решите и аналитическим методом.
Нашу работу в течение всего дня контролировал директор лаборатории Ноумэн Ноу Мэнович. Ему слово. (Показываю заключительный слайд).
Примерная шкала для выставления оценок
Отметка | Допуск | Экспертиза | Исследование | Проект | Всего |
3 | 5 | 2 | 2 | 2 | 11 |
4 | 7 | 2 | 4 | 3 | 16 |
5 | 9 | 3 | 5 | 4 | 21 |