Цель урока:
Познакомить учащихся с новыми понятиями: антонимы, синонимы; их ролью в русском языке.
Задачи:
- Повышать языковую грамотность учащихся, развивая их устную и письменную речь.
- Развивать орфографическую зоркость учащихся.
- Формировать умения самостоятельной работы, самопроверки, взаимопроверки.
- Развивать логическое, абстрактное и творческое мышление учащихся.
- Воспитывать культуру общения на уроке.
- Прививать потребность в изучении родного языка.
Оборудование:
1) Мультимедийный проектор, компьютер.
2) Интерактивная доска.
3) Учебники, тетради.
4) Индивидуальные карточки.
Ход урока
1. Организационный момент. Создание игровой ситуации (слайд 2)
Учитель: Ребята! Сегодня у нас урок-игра. В этот раз нашими гостями и помощниками будут Снеговик и его чудесные Снежинки. Их задания помогут нам с интересом работать на уроке и решать возникающие проблемы. Приготовьтесь встречать гостей!
(слайд 2 по щелчку мышки)
2. Актуализация знаний. Орфографическая пятиминутка.
(слайд 3)
– Какое задание принесли нам Снежинки?
– Вы найдете его на карточке №1.
а) Самостоятельное выполнение задания на карточке №1 [ 1]
Карточка №1 Выбери правильную букву, неправильную зачеркни. Ч(а,я)щ(я,а) оч(а,я)рована з(и,е)мой. Пуш(ы,и)стые сн(е,и)га похож(ы,и) на л(е,и)бяж(ы,и)й пух. Ч(ю,у)дная ж(и,ы)знь в это врем(а,я) года в л(е,и)су! |
(В это время 1 ученик работает на интерактивной доске) (слайд 4)
б) Взаимопроверка. Оценивание по системе “зачёт”, “незачёт”.
в) Подготовительная беседа (слайд 4 по щелчку мышки)
– Прочитайте выделенные слова, определите, какую часть речи мы будем изучать сегодня на уроке?
– Почему слова эти написаны белым (голубым) цветом?
3. Тема урока и постановка проблемы урока
(слайд 5)
– Что мы знаем об имени прилагательном?
– Прочитайте новые слова в теме урока. В течение урока мы должны выяснить их значение и роль. А в конце урока объяснить, почему эти слова написаны на слайде такими цветами.
(управляющая кнопка 1)
4. Словарная работа
а) – Какое задание принесли нам Снежинки? (слайд 6)
б) – С помощью иллюстраций запишите словарные слова, располагая их в столбик.
(слайд 7)
деревня
берёза
петух
заяц
горох
город
5. Изучение нового материала
(слайд 8)
а) Раскрытие значения термина “антонимы” на базе словарной работы
– Для успешного изучения нового материала наши помощники призывают нас … (читает ученик надпись на слайде)
б) Проверка правильности написания словарных слов (слайд 9)
(по щелчку мышки)
в) Группировка слов (слайд 9)
г) Объяснение выбора группировки.
(Город, деревня – населенные пункты; берёза, горох – растения; заяц, петух – животные)
д) Подбор к данным существительным подходящих по смыслу прилагательных. (Устно.)
(Город, деревня – по размеру; берёза, горох – по высоте; заяц, петух – по характеру)
е) Запись прилагательных (слайд 9) (по щелчку мышки)
ж) Объяснение знакомых орфограмм в записанных словах.
з) Группировка прилагательных по группам относительно существительных.
Характеристика смысла каждой группы с помощью черно – белой цветовой гаммы.
(В опоре на знания свойств сторон прямоугольника дети вспоминают термин “противоположные”)
и) Обобщение
(слайд 9 по щелчку мышки)
Чтение правила в учебнике на стр. 52 и беседа по нему.
– Как называются прилагательные, разделённые нами на группы?
– Почему?
Физкультминутка (слайд 10)
– Чтобы не замёрзнуть от зимних гостей, вспомним о лете и отдохнём!
а) Физкультминутка для глаз “ Следи за солнышком”
(по щелчку мышки)
б) Выполнение движений стоя
(активировать на слайде музыкальный значок)
(под музыку дети выполняют различные движения, имитируя игру с мячом)
к) Раскрытие значения термина “синонимы”
– Новое задание Снежинок … (слайд 11)
Работа по иллюстрации (слайд12)
– Какое время года изображено на иллюстрации?
– Опишите зиму с помощью нескольких прилагательных.
– Прочитайте слова (слайд 12 по щелчку мышки)
– Какие они по смыслу?
– (слайд 12 по щелчку мышки) Прочитайте правило на стр. 51
– Как можно назвать эти прилагательные?
– Почему?
– Запишите их в тетрадь.
6. Закрепление
а) Подготовка к творческой работе (слайд 13)
– Несмотря не то, что зима холодное и суровое время года, именно зимой бывает один из самых любимых нами праздников.
– Как вы думаете, какой?
– Какими прилагательными его охарактеризовали снежинки?
– Как можно назвать данные прилагательные?
– Почему?
– Запишите прилагательные в тетрадь.
б) Творческая работа (слайд 14)
Работа по карточке №2 [ 2]
– С помощью иллюстрации на слайде вставьте в текст подходящие по смыслу слова.
Карточка №2 Дополни текст, подходящими по смыслу словами (смотри на иллюстрацию). И стоит ёлочка (какая?) …, … . Раскинула (что?) …, а на (чём?) … подарки. И уж некуда их девать, а ей всё дарят и дарят. У всех на глазах становится ёлочка из (какой?) … и … мягкой и лиственной. Вся в (чём?) …, … и …. . Не то что зимой и летом – одним цветом. |
(Для учителя: красивая, нарядная, ветки, лапках, колючей, хвойной, мягкой, лиственной)
– Сравним придуманный нами текст с тем, что принесли нам Снеговик и Снежинки.
(слайд 14 по щелчку мышки)
в) Закрепление
– Прочитайте предложения с прилагательными, назовите среди них антонимы и синонимы.
7. Обобщение (слайд 15)
– О чем нас просят Снежинки?
(Слайд 15, управляющая кнопка)
– Мы вернулись к названию темы нашего урока (слайд 5)
– Объясните, почему таким цветом написаны слова “антонимы ”, “синонимы”?
– Какую роль они выполняют в нашей речи?
(Управляющая кнопка 2)
8. Итог урока (слайд 16)
а) – Мы прощаемся с нашими помощниками.
– Они вам понравились?
– Чем?
б) Самостоятельная работа (слайд 16 по щелчку мышки)
– Проверьте свои знания по новой теме.
(Выполнение упр.80, учебник стр.52)
Дети сдают тетради. Работы проверяет учитель.
9. Рефлексия (слайд 17)
10. Домашнее задание
– Выучить правила стр.51, 52
– Написать 4 предложения (можно пословицы) с синонимами и антонимами.
– По желанию – сделать к предложениям рисунки.
Использованная литература:
- О.В.Узорова, Е.А.Нефедова “Упражнения для подготовки к диктантам”.
- О.В.Узорова, Е.А. Нефедова “Практическое пособие для развития речи”.