Цель:
- воспитывать умение планировать учебную деятельность, обогащать духовный мир учащихся, любовь к жизни, эстетические нормы поведения;
- развивать образно-ассоциативное мышление учащихся, творческое воображение, речь учащихся;
- показать суть философского произведения писателя, формировать навыки работы с текстом, обогащать словарный запас учащихся, формировать умение делать открытия.
Оборудование: компьютер учителя, проектор, экран, учебник - "Литературное чтение", 2 класс О. В. Кубасовой, УМК "Гармония", изд-во "Ассоциация XXI век" Смоленск 2005 г. Презентация.ppt
Ход урока
I. Организационное начало урока.
- Здравствуйте, ребята!
- Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь мне. С чувством добра и хорошего настроения начнём урок.
II. Проверка домашнего задания.
1). Речевая зарядка.
- Сделаем гимнастику для губ и языка, чтобы речь на уроке звучала красиво. ("Хоботок", "почесать" губами зубы, круговые движения языком).
- Произнесём чётко "буквосочетания" (слайд 1).
За-зал-зав-зом-зад
Зу-зуб-зуд-зук
Зо-зол-зон-взо
Зе-зёр-зем-зел
2) Задание "Соедини линиями" (слайд 2), работа в парах.
По крутой тропинке горной (сказка)
Шёл домой барашек чёрный
И на мостике горбатом
Повстречался с белым братом (стихотворение)
(С.Михалков)
Два упрямых козлика встретились
однажды на узком бревне, (рассказ)
переброшенном через ручей.
(К.Ушинский)
3) Тест (слайд 3)
Стихотворение - это
А) Небольшой объём; стихотворная форма; изображение переживаний и чувств.
Б) замысловатое описание предмета или явления, которое нужно разгадать, то есть назвать этот предмет или явление
В) подробное описание предмета с указанием его названия
Ответ: А.
III. Мотивационно-ориентировачный этап.
- Ребята, посмотрите на картину Левитана "У омута".
- Что такое омут? Найдите определение в словаре.
- Прочитайте тему урока. (слайд 4).
- Как вы себе представляете "Чёрный Омут"?
- Как вы думаете, что хотел нам сказать автор своим произведением?
- Какую проблему будем исследовать на уроке? (слайд 5).
Цель: сегодня на уроке мы познакомимся с автором С.Козловым и его произведением "Чёрный Омут", проведём исследование, в результате которого решим проблему: что хотел сказать автор своим произведением. Будем обогащать речь, а также будем работать дружно.
IV. Организация восприятия и усвоения новых знаний.
1). Инсценировка сказки "Чёрный Омут".
Звучит музыка.
Закройте глаза. Представьте, что вы попали в театр. Театр- это вид коллективного искусства. В театре один за всех и все за одного. И очень важен в театре зритель, без него и нет театра. Прежде чем войти в театр помните: интересно будет в том случае, если ты умеешь быть зрителем. Нельзя во время спектакля шуметь и разговаривать, ведь актёры на сцене в это время работают. Если что-то нравится, аплодируйте. Сегодня актёры ребята из нашего класса. Откройте глаза. Сядьте удобно. Посмотрите инсценировку произведения С.Козлова "Чёрный Омут".
- Понравилось произведение? Наградите артистов за их труд аплодисментами.
- Как вы думаете, к какому жанру можно отнести это произведение?
- Докажите, что это сказка.
- Какая это сказка: авторская или народная?
- Почему?
2). Проблема: что хотел сказать автор, написав сказку "Чёрный Омут"?
Исследование.
1 часть "Спринт"- 1абзац.
- Чего боялся Заяц?
- Почему Заяц боялся Волку и Лису?
- Чего он боялся лишить себя?
- Какое время года было?
2 часть "Губы" - от слов: пришёл Заяц, заканчивая словами "Иди - не бойся!".
- К кому пришёл Заяц?
- Зачем Заяц пришёл к Чёрному Омуту?
- Почему он решил утопиться?
- Что ему ответил Чёрный Омут?
- Чего решил себя лишить Заяц?
- А значит, чего он не побоялся?
- А разве Волк и Лиса страшнее смерти?
- Если утопиться не страшно, смерти не боишься, так чего тебе бояться? Иди и живи - люби жизнь!
3 часть "Инструкция" (слайд6).
1. Прочитай часть, где говориться о встрече Зайца и Волка.
2. Найди ответ и подчеркни карандашом, что ответил Заяц Волку на вопрос: "Ты, почему меня не боишься?"
- Каким стал Заяц?
- Почему он стал храбрым?
- Чего он не боится?
Физминутка "Зайка"
4 часть "Молния" - от слов: удивился Волк.
- Расскажите, о чём прочитали?
- Какие слова сказал Заяц Лисе?
- Почему он не боится?
- Как понимаете: парная зайчатинка?
5 часть "По ролям" - встреча Зайца с Филином.
- Почему Филин предложил Зайцу покинуть лес?
- Какими они могут стать?
- Станут ли все храбрыми?
6 часть "Буксир" - Пришла осень - страшно мне.
- Какое время года наступило?
- В начале сказки тоже была осень, сколько же времени прошло?
- Чего же испугался Заяц?
7 часть - чтение учителя.
- Как объяснил Чёрный Омут причину страха?
- От чего всем страшно?
- А нужно ли бояться, что время улетит, как осенние листья?
- Пройдёт осень, а дальше что?
- Так надо ли бояться, что пройдёт время?
- Одно время пройдёт, другое время наступит. Всё уходит, но ничего не кончается. Осенью листья осыпаются, а весной появляются - и так всё время.
- Приведите примеры продолжения жизни: ничего не проходит бесследно, всё уходит, но ничего не кончается.
- На смену одному приходит что-то другое, а значит: жизнь-?
Итог: подведём итог исследования: что же хотел сказать нам автор С.Козлов, написав сказку "Чёрный Омут"?(слайд 7).
- А кто стоит за образом "Чёрного Омута"?
- Дома расскажите сказку родителям и исследуйте этот вопрос.
Зрительная зарядка "Подвеска с птичками".
5. Творческое применение знаний.
- Ребята, а сейчас вам предстоит интересное задание: создать диафильм к сказке. Диафильм - это расположенные в определённой последовательности изображения, объединённые общей темой.
- Что же вы поняли из сказки?
6. Подведение итогов. Рефлексия.
"Солнце". (слайд 8).
7. Домашнее задание: подробный пересказ по картинному плану, обсудить с родителями: "Кого вы представили в образе Чёрного Омута?" (слайд 9).