Цели:
- Образовательная: учащиеся узнают правила безопасности при общении с природой и домашними животными;
- Развивающая: учащиеся учатся распознавать опасные ситуации, которые могут возникнуть вне дома; правильно действовать в таких ситуациях и как их избежать;
- Воспитательная: учащиеся понимают, что необходимо быть внимательным к собственному здоровью.
Оборудование:
- Учебник «Мир вокруг нас» 3 класс, автор: А.А. Плешаков;
- Компьютер;
- Мультимедийный проектор;
- Презентация учителя Презентация 1;
- Презентация ученицы о ядовитых растениях Презентация 2;
- Реферат ученицы о клещах;
- Атлас-определитель «От земли до неба»;
- Детская энциклопедия «Я познаю мир»;
- Книга «Зелёные страницы»;
- Книга А.М. Носова «Лекарственные растения»;
- Набор иллюстраций с ядовитыми растениями;
- Ребусы;
- Тест Приложение 3.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методический комментарий |
I. Организационный момент Микроцель: обеспечение мотивации и организация внимания учащихся. |
||
Вот и солнце появилось, Как на праздник нарядилось Чтобы мы учились дружно И узнали всё, что нужно. – Покажите ваше настроение с помощью «Блокнотика настроения» |
Работа с «Блокнотом настроения» | Слайд 1 |
II. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний. | ||
– На предыдущем уроке мы говорили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы нам было уютно и удобно жить в своей квартире, доме, ближайших окрестностях. Давайте устроим выставку условных знаков на тему: «Опасные места», которые вы нарисовали дома. | Дети выходят, показывают знаки,рассказывают,что они означают, прикрепляют к доске магнитом. | Индивидуальная работа |
III. Целеполагание. Микроцель: постановка цели урока. |
||
– Для того, чтобы узнать о чём сегодня на уроке пойдёт речь разгадаем кроссворд. | Дети разгадывают кроссворд и получают ключевое слово. | Слайд 2 |
Ключевое слово подскажет вам нашу новую тему. | Ответы: | |
1. Раскалённая стрела Дуб свалила у села. |
(молния) | |
2. В названии этого гриба есть слово "бледная". | (поганка) | |
3. Лежит верёвка, Шипит плутовка. Брать её опасно – Укусит. Ясно? |
(гадюка) | |
4. В будке спит, Дом сторожит, Кто к хозяину идёт Она знать даёт. |
(собака) | |
5. Белые горошки На зелёной ножке. |
(ландыш) | |
6. Была зелёной, маленькой Потом я стала аленькой На солнце покраснела я, И вот теперь я спелая. |
(ягода) | |
7. Жёлтая тарелка на небе висит, Жёлтая тарелка всем тепло дарит. |
(солнце) | |
8. Кто родился с усами. |
(кот) | |
– О каких опасностях мы сегодня будем говорить на уроке? Где они могут встретиться? – Мы должны предвидеть опасность, уметь избегать её, при необходимости действовать – решительно и чётко, должны отвечать за свою жизнь и здоровье. |
Ключевое слово: Опасность Опасности, которые могут угрожать жизни и здоровью человека в природе. Дети ставят учебную задачу |
|
IV. Формирование новых знаний Микроцель: формировать умения применять полученные знания на практике. |
||
С наступлением тёплого времени года мы начинаем выезжать на природу. Это очень полезно для нашего здоровья. Но приходя в лес, кроме чудесных даров природы, мы можем повстречаться с опасностью. Клещи, змеи, ядовитые грибы, ядовитые растения, природное явление – молния, наконец вот далеко не полный перечень «сюрпризов», уготовленных нам лесом. Прежде,чем отправиться в лес ,мы должны вооружиться определёнными знаниями. | Слайд 3 | |
Тест. Выбери одежду, которую ты оденешь в лес? футболка с длинными рукавами шорты кроссовки купальник спортивные брюки носки сланцы панамку резиновые сапоги |
Ребята обсуждают, высказывают свои варианты. | Работа в парах. |
1. Клещи – Одним из самых грозных врагов человека в лесу является клещ. |
Ученик делает доклад на тему: «Клещи» | Слайд 4 |
2. Змеи В лесу можно встретить змей. Уж – безобидная змея. Она не ядовита. Ужи встречаются во влажных лесах, в кустарниках по берегам рек, озёр, болот. Они отлично плавают. Гадюка – ядовитая змея. Если вы потревожите гадюку, она быстро уползёт, не причинив вам вреда. Человека кусает только в том случае, если он на неё наступит или схватит рукой. |
Если их не трогать, то они не угрожают нашему здоровью. | Слайд 5 |
3. Советы грибникам – Какие советы вы бы дали тем, кто отправляется в лес по грибы? |
Высказывания детей. Потом дети читают на слайде. |
Слайд 6 |
Разбор ситуации | ||
– Назовите номера грибов, которые вы не возьмёте и почему?У многих съедобных грибов есть двойники. Бледная поганка – самый ядовитый гриб. Спасти человека, отравившегося ею почти невозможно. Иногда её путают с шампиньонами. Несъедобный двойник есть у белого гриба. Это желчный гриб. Двойники опят – ядовиты. Поэтому, при сборе грибов, надо быть очень внимательным. | Работа в группах. | Слайд 7 Слайд 8 |
Физкультминутка | ||
Дружно утром в лес идём Песни солнышку поём. Раз, два, шире шаг И подпрыгнули: вот так! Только в лес мы все пришли, Появились комары. Руки вверх хлопок над головой, Руки вниз, хлопок другой. В лес пришли, грибы берём, Лишь съедобные кладём! Наклоняемся, срезаем И в лукошко опускаем. Ядовитый мухомор Разукрасил косогор. Мы его перешагнём. Без него домой пойдём. Вот и всё, полна корзина, Поднимаем на плечо! Лес, спасибо за подарки Мы придём к тебе ещё. |
Движения в соответствии с текстом. | |
4. Ядовитые растения – На эту тему нам расскажут наши исследователи. 1) Кто искал информацию с помощью компьютера; 2) Кто искал информацию в справочной литературе. |
2. Дополняют информацию презентации. | Слайд 9 1. Презентация учащегося о ядовитых растениях. (6-7 слайдов) |
5. Гроза «Люблю грозу в начале мая» – признавался поэт Ф.М. Тютчев в своём стихотворении и восхищался состоянием природы во время грозы. Многие природные явления опасны для здоровья и жизни человека. Гроза несёт огромную опасность: это удары молний. От молнии может возникнуть пожар, могут быть повреждены линии электропередач, погибнуть люди. – Может ли человек предотвратить это природное явление? Как же человеку защититься от молнии? |
Рассматривают слайды Учащиеся читают в учебнике «Мир вокруг нас» с.23 |
Слайд 10 |
Вывод: Надеюсь, что если вам придётся встретиться с этим природным явлением, вы не будете паниковать, вспомните правила поведения во время грозы, выполните их, и не будите подвергать свою жизнь риску. | Слайд 11 | |
6. Домашние животные – Ребята, поднимите руку, у кого есть домашние животные? Человек может пострадать не только от диких, но и от домашних животных. Поэтому, даже общаясь с любимыми нашими кошками и собаками, нужно соблюдать правила безопасности, над которыми вы подумаете дома. |
Слайд 12 | |
V. Обобщение полученных знаний. | ||
1 группа: Из предложенных картинок с растениями выбрать ядовитые растения и подписать. | Самостоятельная работа в группах.Коллективная проверка. | Работа в группах |
2 группа: Прочитайте рассказ, найдите ошибки в поведении детей. | Оценка работы каждого учащегося командиром группы. | |
Индивидуальное задание ученице, готовившей презентацию о ядовитых растениях. | Разгадывает ребусы | |
VI. Подведение итогов, оценки, рефлексия. Микроцель: дать оценку работе класса и отдельных учеников, контроль и самоконтроль. |
||
– Что нового и интересного узнали сегодня на уроке? – Пригодятся ли эти знания нам в повседневной жизни? |
1. Правильно одеваться для прогулки в лес. 2. После прогулки осмотри себя, нет ли клеща. 3. Не собирать незнакомые грибы. 4. Не надо есть незнакомые ягоды. 5. Не ловить змей и ужей. |
Слайд 13 |
VII. Информация о домашнем задании (на карточках) Микроцель: прокомментировать дифференцированное домашнее задание. |
||
– Итак, ребята, мы познакомились с основными правилами безопасности на природе и теперь можем смело отправляться на прогулку в лес. | ||
1 группа 1. Учебник с. 23-28 2. Составить правила общения с собаками и кошками. 2 группа 1. Учебник с. 23-28 2. Придумай и нарисуй условные знаки к правилам безопасности, изученным на уроке. |
Записывают в дневники. | Слайд 14 |
– А теперь я хотела бы узнать ваше настроение? | Показывают с помощью «Светофорика настроений» |