Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о типе Кишечнополостные как о многоклеточных двухслойных животных, о месте в природе и жизни человека.
Задачи:
- Образовательная: сформировать представление о строении и процессах жизнедеятельности кишечнополостных на примере представителей различных классов данного типа; раскрыть связь со средой обитания; показать значение в природе и жизни человека
- Развивающая: развивать познавательный интерес к изучаемому материалу; продолжить развивать умение учащихся анализировать, выделять главное, сравнивать и систематизировать полученные знания; формировать навыки работы с дополнительной литературой и Интернет-ресурсами
- Воспитывающая: воспитывать экологическую культуру; осуществлять эстетическое воспитание; воспитывать умение коллективной работы; осуществлять само и взаимоконтроль
Тип урока:
комбинированный.Вид урока:
урок формирования и систематизации знаний.Уровень усвоения знаний:
частично-поисковый.Межпредметные связи:
биология, экология, история, информатикаОсновные понятия: кишечная полость, эктодерма, энтодерма, мезоглея, рефлекс, регенерация, радиальная (лучевая) симметрия, гермафродитизм, полип, медуза, коралл.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация "Тип Кишечнополостные", натуральные объекты: кораллы, влажный препарат: "Сцифомедуза".
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя |
I. Орг. момент | Приветствие Проверка списочного состава учащихся Организация внимания |
II. Изучение новых знаний | Цели и задачи урока Мотивация учебной деятельности Чем было вызвано удивление шведского натуралиста Абрама Трамблэ при изучении одного из представителей кишечнополостных, написавшего такие строки: "Я был удивлен, и это удивление послужило лишь возбуждением моего любопытства и удвоению моего внимания"?
I. Характеристика Типа кишечнополостные (рассказ учителя с элементами беседы)
- среда обитания - форма тела - симметрия тела - древнегреческий миф о гидре (актуализация промежуточных знаний) - внешнее строение пресноводного полипа гидра - характеристика слоев клеток - характеристика типов клеток и их функций кожно-мускульные клетки (способ передвижения гидры) стрекательные клетки (добыча пищи) нервные клетки (понятие рефлекса) промежуточные клетки (понятие регенерации) пищеварительно-мускульные (пищеварение) железистые (пищеварение) - дыхание и выделение - размножение бесполое половое
Общая характеристика кишечнополостных (Вывод к 1 части урока)
II. Характеристика классов типа Кишечнополостные План сообщений: 1. Особенности образа жизни 2. Жизненный цикл представителей класса 3. Характеристика представителей класса Дополнение и корректировка сообщений учащихся
III. Значение кишечнополостных Дополнение и корректировка сообщений учащихся
IV. Опасные кишечнополостные. Оказание первой помощи Дополнение и корректировка сообщений учащихся |
II. Закрепление знаний | Внесение корректив при систематизации
и обобщении новых знаний и умений
|
III. Подведение итогов урока | Установление соответствия между
заданиями урока и его результатами
|
IV. Домашнее задание | Объяснение особенностей выполнения
домашнего задания Мотивация учащихся на его выполнение
|
Список используемой литературы.
1. Никишов А. И., Теремов А.В Дидактический материал по зоологии.- М.: "РАУБ" "Цитадель", 1996.
2. Пименова И. Н., Пименов А.В. Зоология беспозвоночных. Теория. Задания. Ответы.- Саратов: Лицей, 2005.
3. Латюшин В.В., Уфимцева Г.А. Биология Животные. Тематическое и поурочное планирование 7 класс - М.: Дрофа, 2001.
4. Игошин Г.П. в 7классе. Развернутое планирование - Ярославль: Академия развития, Академия Холдинг. 2004.
5. Шарова И.Х. Зоология беспозвоночных: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1999.