Технологическая карта урока
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия ученика |
Планируемые результаты |
1. Организационный момент | Объявление темы урока. | Восприятие темы урока. | |
2. Словарно-орфографическая работа | Формулирование задания на кодировку
словарных слов. Организация работы с толковыми словарями. |
Перевод числовых знаков в буквенные. Выдвижение гипотез. Работа со словарями. |
Применять умение чтения шифрованной информации. Выдвижение гипотезы по значению слова, сравнение своей гипотезы со словарным значением. |
– использование ИКТ; | Обобщение высказываний детей и сообщение новых сведений. | Демонстрация видеоинформации и аудиовизуального ряда. Сопоставление. | Пополнение словарного запаса. |
– работа в тетради; | Формулирование задания: – записать словарные слова в алфавитном порядке; – найти незнакомое слово в орфографическом словаре, списать. Поставить в словах ударение, подчеркнуть безударную гласную |
Работа с орфографическим словарём. Запись в тетради словарных слов. |
В процессе практической деятельности осваивать принцип построения орфографического словаря. Практическое применение навыков работы со словарём. |
– обработка текстовой информации; | Формулирование задания: – прочитать пословицы; – объяснить их; – выделить основные качества; – записать любую пословицу. |
Чтение пословиц. Объяснение смысла пословиц. Запись в тетради. |
Умение обобщать полученную текстовую информацию. Умение выражать свои мысли. |
3. Физкультминутка | |||
4. Работа по теме урока | Формулирование задания: – прочитать, вставить пропущенные буквы и слова; – записать полученные предложения, – объяснить написание слов. Организация игр и заданий. |
Чтение четверостишья. Объяснение написания слов, запись в тетради. Отгадывают загадки, делят слова на слоги. Проверяют безударные гласные. |
Прогнозировать наличие определенных
орфограмм. Обосновывать написание слов. |
5. Домашнее задание | Формулирование задания: – подобрать и записать однокоренные слова к слову ОВЁС, узнать значение этих слов в словаре. |
Запись в дневниках. | |
6. Рефлексия | Организация работы учащихся по самооценке. | Самоанализ. | Умение учащихся объективно оценивать свою деятельность. |
Цель: практическое применение знаний детей находить и проверять безударные гласные в корне слова.
Задачи:
- обучение самостоятельному решению поставленных проблем путём наблюдения над языковыми фактами;
- формирование навыка работы со специальной и справочной литературой;
- развитие умения работать с текстовой информацией, прогнозировать наличие определенных орфограмм, моделировать в ходе коллективной работы алгоритм применения орфографических правил.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Поздороваться с гостями, проверка рабочего места. Запись числа, классная работа.
2. Словарно-орфографическая работа
а) – Ребята, я зашифровала словарные слова. Определите способ кодировки. С его помощью найдите новое словарное слово.
17 26 6 15 10 24 1 (пшеница)
21 18 16 8 1 11 (урожай)
16 3 7 19 (овёс)
– Что такое овёс?
– Давайте посмотрим какое определение дают нам
толковые словари. (Работа по группам)
б) Демонстрация видеоряда (Приложение)
Овёс – яровой злак, зёрна которого обычно идут
на корм лошадям и изготовление крупы.(Слайд 2)
Дикий овёс засорял посевы пшеницы и очень часто
вытеснял её. Когда-то овёс считали сорной травой
(Слайд 3)
Но несмотря на это овёс обладает лечебными
свойствами (Слайд 4)
– диетический продукт;
– выводит шлаки из организма;
– обладает лечебными свойствами при
воспалительных заболеваниях;
– сок из свежего и зелёного овса оказывает
общеукрепляющее действие, помогает при
нарушении сна, а так же при отсутствии аппетита
после болезни.
Во многих западных странах из овса готовили всем
нам знакомую овсяную кашу. Там она стала
утренней, здоровой и полезной пищей. (Слайды 5, 6)
В России издавна готовили из овса кисель, но в
отличие от фруктовых киселей – овсяный кисель –
кислый. (Слайд 7)
в) – Вернёмся к словарным словам. Запишите эти словарные слова в алфавитном порядке. Написание нового слова посмотрите в словаре. (Работа с орфографическим словарём).
Проверка. Дети объясняют постановку ударения, что запомнить. Запись на доске.
– Об овсе сложено немало пословиц.. Прочитайте некоторые из них (Слайд 8)
- Сей овёс, когда босая нога на пашне не зябнет.
- Овёс и сквозь лапоть прорастёт.
- Овёс хоть любит воду да впору.
– Как вы понимаете эти пословицы?
– О каких новых качествах овса вы узнали? (Чтобы
овёс дал хороший урожай, надо его сажать вовремя,
когда в земле много влаги, овёс – неприхотливое
растение, его ростки могут пробиться даже сквозь
твёрдую землю.)
– На следующей строке запишите одну из
пословиц.
г) Зрительная гимнастика
3. Работа над темой
а) – Сегодня мы продолжим работать над безударными гласными в корне слова. (Слайд 9)
На доске:
БОР, ВЕТЕР, КЛЁНЫ, СОВЁНОК.
– Что вы можете сказать об этих словах? (Сущ., число, род)
Всю ночь кр..чал _____________
В т...инственном ______________.
И за …кошком _______________
К…чались на _________________.
– Прочитайте, вставьте пропущенные буквы и
слова. Запишем то, что получилось. Подчеркните
вставленные буквы. На какую орфограмму все эти
слова?
– Как проверить, правильно ли вы написали эти
слова?
– Что вы можете сказать о проверочных словах?
– Какие слова мы называем однокоренными?
б) Игра «Скажи быстро!»
– Я называю слово, а вы должны быстро назвать проверочное:
ТРОПА, ГОРА, ТРАВА, СТЕНА, ПОЛЯ, ХОЛМЫ, РЕКА, КОСМОНАВТ, САДОВНИК, СТАРИК, ЗВЕРИНЫЙ, ГРИБОК, ПОЧТАЛЬОН
– Как проверяли?
в) «Отгадай загадки!» (2 человека вызываются к доске)
– Запишите отгадки, разделяя слова для переноса.
Лежит верёвка,
Шипит плутовка.
Брать её опасно –
Укусит. Ясно? (Змея)На солнышке сидит
И усами шевелит.
Разомнёшь его в ладони –
Золотым зерном набит. (Колос)Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели. (Дерево)Утром падаю всегда
Не дождинка, не звезда.
И сверкаю в лопухах
На окошках и лугах. (Роса)
Проверка.
– Какое слово лишнее? (Змея)
– Почему? (Нельзя переносить)
– Что общего во всех этих словах? (Есть безуд.
гл. в корне)
– Как проверить?
4. Домашнее задание
– Подобрать однокоренные слова к слову ОВЁС, посмотреть их значение в словаре.
5. Рефлексия
– Какую букву мы запоминали в слове ОВЁС?
– Приготовьте три карандаша – красный, синий,
зелёный. Если вам сегодня на уроке было легко
работать, вы всё понимали, то составьте и
нарисуйте узор из буквы О красным
карандашом, если у вас возникали некоторые
трудности, то ваш узор нарисуйте синим
цветом. А если вам сегодня было трудно,
то узор – зелёный.