Единица содержания: алгоритмы номенклатуры и определения изомеров на примере предельных одноатомных спиртов.
Цель урока:
обучающий аспект:
- освоить способ записи структурных формул спиртов по названию на конкретных примерах;
- освоить способ названия спиртов по их структурным формулам на конкретных примерах;
- продолжить формирование умения определять изомеры среди веществ на примере спиртов;
- продолжить осваивать приемы классификации изомеров по их структурной формуле на примере спиртов;
- освоить определение нового вида изомерии – изомерии функциональной группы;
- продолжить формирование умений знакового отображения состава и структуры веществ при помощи молекулярных и структурных формул;
развивающий аспект:
развитие общеинтеллектуальной сферы учащихся:
- постановка цели урока, составление плана урока, своих действий, подведение итогов урока, анализ собственной деятельности;
- умение анализировать (использование известных алгоритмов для номенклатуры УВ, видов изомерии на примере УВ в новой ситуации на примере класса предельных одноатомных спиртов – достраивание и изменение алгоритмов);
- умение сравнивать, систематизировать, обобщать (сравнение состава веществ и вида изомерии, химического строения и номенклатуры);
- умение прогнозировать (прогноз возможных видов изомерии, прогноз номенклатуры и изомерии для спиртов других классов);
воспитывающий аспект:
- воспитание культуры ведения записей на доске и в тетрадях;
- формирование мотивации изучения предмета как необходимого условия успешности в самоопределении и выборе профессии;
- работа с мотивацией через организацию самостоятельной индивидуальной работы и ее анализа с помощью компьютерных технологий и использования рейтинговой системы оценивания.
Формирование компетенций:
- формирование информационной компетенции – поиск и отбор необходимой информации, ее сохранение и передача (работа с текстом заданий, с таблицами, устной информацией, сохранение информации в виде записей в тетрадях, использование информационных технологий);
- формирование ценностно-смысловой компетенции – мотивация;
- формирование учебно-познавательной компетенции;
- развитие компетентности в общении - опыта и готовности взаимодействия с другими людьми.
Тип урока: урок комплексного использования знаний.
Этапы урока
- Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности; подготовительный этап;
- Применение знаний и способов действий;
- Контроль и самоконтроль степени усвоения;
- Инструктаж по выполнению домашнего задания;
- Подведение итогов урока.
Граница знания – незнания
Учащиеся знают и умеют применять | Не знают и не умеют применять |
алгоритм названия веществ по
структурной формуле на примере УВ; алгоритм записи структурной формулы по названию веществ на примере УВ; определение изомеров; виды изомерии; состав и особенности химического строения спиртов; определение функциональной группы. |
алгоритм названия веществ по
структурной формуле на примере спиртов; алгоритм записи структурной формулы по названию веществ на примере спиртов; определение изомерии функциональной группы; виды изомерии спиртов. |
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. Подготовительный этап Задачи. 1. Обеспечение мотивации учения школьников, принятие ими целей урока. 2. Осуществление диагностики знаний учащихся
3. Формирование информационной и коммуникативной компетенции. Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: репродуктивные, частично-поисковые. |
||
Предлагается работа по проверке
и анализу домашней работы. Работа сделана и
заранее прислана учителю для проверки (Приложение 1). Отмечаются 2 лучшие работы. Говорится о необходимости определить задачи на урок. Говорится об этапах работы на уроке, оценивании их. |
Сравнивают свою работу с
работой одного из учащихся, анализируют свой
результат. Определяют 2 круга вопросов на урок: 1. Работа с алгоритмами номенклатуры для предельных спиртов. 2. Алгоритм определения изомеров. |
|
2. Применение знаний и
способов действий Задачи: обеспечение усвоения новых способов действий на уровне применения в изменённой ситуации. 1. Освоить способ номенклатуры предельных одноатомных спиртов. 2. Освоить способ нахождения изомеров и определения. 3. Продолжить формирование умений знакового отображения химического строения при помощи структурных формул. 4. Формирование коммуникативной компетенции – использование способов взаимодействия с окружающими. Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: репродуктивные, частично-поисковые. |
||
Работа с усвоением понятий,
алгоритмов. Работа выполняется в форме заполнения пропусков (Приложение 2). |
Учащиеся дают определение
понятий. Составляют и обсуждают таблицу (таблица дублируется на доске в бумажном варианте). Работа оформляется в тетради, а затем обсуждается на доске. Ребята по очереди классифицируют реакции, объясняя результаты. |
|
3. Контроль и
самоконтроль степени усвоения Задачи: выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции – анализ и самоанализ, получение оценки результата работы. |
||
Инструктаж по выполнению
индивидуальной тестовой работы (компьютерный
вариант), критерии оценивания (Приложение
3). Для справившихся с тестированием раньше срока предлагаются на выбор: работа в электронном виде (Приложение 5) или творческая работа в бумажном варианте (Приложение 6). |
Приступают к выполнению тестовой работы. Завершают работу. По окончании индивидуально анализируют результаты своей работы (Приложение 4). | |
4. Инструктаж по
выполнению домашнего задания Задачи: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Формы: индивидуальная (по выбору – индивидуализированная) – корректировка и повышение качества знаний учащихся. Методы: репродуктивные. |
||
Для недовольных своей оценкой предлагается еще раз пройти тестирование, остальным на выбор – задание в электронном или бумажном виде (Приложения 5, 6). | Слушают и следят в электронном журнале за заданием. | |
5. Итог на рефлексивной
основе Задачи: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. 1. Дать качественную оценку работы класса. 2. Установить правильность и осознанность изученного материала. 3. Обсудить работу каждого в классе, умение взаимодействовать друг с другом, с окружающими. 4. Отметить личную ответственность за процесс усвоения знаний. Формы: фронтальная. Методы: репродуктивные, частично-поисковые |
||
Чему мы научились на
уроке, что было особенно тяжело, что понравилось? Учитель возвращает класс к схеме на доске – круг изучаемых вопросов. (Подведение к пониманию реального результата урока.) |
Учащиеся анализируют схему изучения, определяют результаты своей работы. Отмечают наиболее трудные этапы работы, наиболее интересные. |