Как зимуют животные. 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цели урока:

  • продолжить знакомство с зимними изменениями в природе
  • расширить представление детей об охране животных
  • дать представление о том, как зимуют животные
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе

Оборудование: учебники, иллюстрации животных, мультимедийный комплекс, наборы рисунков следов животных, цветные карандаши, тетради.

Ход урока

Настрой на урок.

Замету я все дорожки,
Разукрашу все окошки,
Радость детям принесу
И на санках прокачу.
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок
Постарайтесь все понять
Многое хотим узнать (Ученики)

1. Гр. запись – “Времена года”

Повторение: – какие зимние месяцы знаете

– Характеристика.

Декабрь зиму начинает, а год заканчивает.
Январь – году начало, зиме середина.
Февраль – кривые дороги.

Как в стихах описывается это время года? (Ответы детей)

С приходом зимы изменилась жизнь не только людей, но и птиц, рыб, насекомых и животных.

2. Постановка цели и задачи урока.

Тема: Как зимуют животные?

Задачи: Понаблюдать, как изменилась природа и как зимуют разные животные.

Как лучше отправиться в лес, чтобы не мешать лесным обитателям? (Пешком)

Составим план: Школа – трасса – лес. Сл. 1

Чтобы попасть в лес, надо пересечь трассу, для этого вспомним ПДД.

Ученик из 1-й команды дает задание.

1 2 3
Милиционера пост
Очень важен и непрост
Он следит, чтобы в пути
Знали, как себя вести
Есть сигналы светофора,
Подчиняйся им без спора.
Желтый свет – предупрежденье!
Жди сигнала для движенья.
Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!

Если вы отгадаете загадку и найдете нужный знак, то можете продолжать путь.

Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый
На ту сторону ведет ………. (пешеходный переход)

(Выбрать нужный знак)

А какие еще знаки, из представленных можете назвать: “Осторожно, дети!”, Поворот направо, налево, Подземный переход”

Вот мы и в зимнем лесу. Сл.2, (Дети)

Много здесь интересного, нужно смотреть и наблюдать.

Сл.3, 4, 5, 6 Следы на снегу (белка, заяц, медведь, следы птиц …..) Рассказы учеников

Не мышь, не птица
В лесу резвиться
На деревьях живет
Орешки грызет
Не барашек и не кот
Носит шубу круглый год
Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета
Хозяин лесной,
Просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.

Физминутка

Мы приходим в зимний лес (ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес.
Вот березка в шубке белой (повороты)
Слева елочка глядит
Вот зайчишка проскакал (прыжки)
От лисы он убежал.
Серый волк по чаще рыщет
Он себе добычу ищет.
Все мы спрячемся сейчас (приседания)
Не найдет тогда он нас.

Перед уроком вы разделились на 3 группы. В конце нашей зимней экскурсии узнаем, кто больще всех знает о лесе и его обитателях.

В пути попробуем ответить на вопросы:

  1. Для чего нужен лес?
  2. Как вести себя в лесу?
  3. Нужно ли помогать лесным обитателям ?

3.

1 исследование “Почему мы с лесом дружим?”

(Проводит исследования и задает вопросы ученик)

Дети:

Лес – это наше богатство!
Лес – это дом для птиц и зверей
Лес – бережет реки
Лес – легкие нашей планеты (Слайд 7)

2 исследование “Лесная аптека”

(Проводит исследование и задает вопросы ученица в костюме м. сестры)

Какую лесную ягоду применяют при простуде? (Малина)

На розу он похож
Разве только не хорош,
Но зато его плоды
Всем пригодны для еды (Шиповник) (Слайд 8)
Красавица лесная, пушистая такая
Витаминов много в ней
Для людей и для зверей (Ель)
(Совет медсестры)

Если ягоду не знаешь
Лучше ты ее не рви.
Если ягоду не знаешь
В рот ее ты не клади.

Вывод: Лекарственные растения – ценное природное богатство, к екоторому нужно относиться бережно.

3 исследование “Как вести себя в лесу

(Проводит исследование и задает вопросы ученица в костюме Красной Шапочки)

Какие правила необходимо соблюдать в лесу?

Не ломать деревья и кусты
Не обижать животных и птиц
Не сорить, не шуметь, подкармливать

Ты в лесу – всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Помоги лесным зверушкам,
Приготовь для них кормушки.
И тогда любой зверек –
Будь то ласка иль хорек,
Еж лесной, речная рыба-
Скажет: “Ты – мой друг!
Спасибо” (Слайд 9)

Вот и закончено наше путешествие, пора возвращаться.

Рефлексия (Подведем итоги экскурсии – раздает вопросы)

(Каждая команда получает карточку с вопросом)

По сигналу дети собираются в группы, проводят совещание и готовят ответы, отвечает капитан)

  1. Что такое лес? (природное сообщество)
  2. Что значит: любить природу? (охранять ее, относится к ней бережно)
  3. Какую помощь мы можем оказать животным? (подкармливать птиц, не разорять гнезда)

Молодцы! Все команды поработали хорошо. (Слайд 10)

Приложение: Презентация.