Дифференциация строчных, прописных букв: г–п в словах, словосочетаниях

Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (391 кБ)


Групповое занятие с учащимися 2-го класса.

Тема урока:

Логопедическая: Дифференциация строчных, прописных букв: “г – п” в словах, словосочетаниях.

Лексическая: Весна и птицы.

Грамматическая: Согласование прилагательных с существительными в роде и числе.

Цель урока:

Учить различать на письме строчные буквы “г – п”, выделяя их схожие и отличительные черты.

Задачи:

1) Развивать оптико-пространственные представления детей на материале дифференциации прописных букв “г – п” .
2) Развивать психические функции: зрительную память, внимание, мыслительные операции.
3) Совершенствовать процессы языкового анализа и синтеза (фонематического и слогового анализа).
4) Актуализировать знания учащихся о согласовании прилагательного с существительным в роде, числе; совершенствовать практический навык при синтезе словосочетании.
5) Расширять и обогащать представления детей о птицах и активизировать словарь по теме “весна”.
6) Работать над навыком самоконтроля при выполнении заданий.
7) Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к птицам, природе.
8) Воспитывать умения работать совместно с другими детьми и самостоятельно.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация для данного урока, доска, раздаточный материал.

План и ход занятия

1. Организационный момент.

– Развитие пространственных представлении. (на парте лежат карточки с изображением птиц)

– Посмотрите на карточки. Сядьте, у кого картинка находится в левом верхнем углу. Сядьте, у кого картинка находится справа вверху. Сядьте, у кого картинка находится в левом нижнем углу. Сядьте, у кого картинка находится справа внизу.

– Вы узнали птиц? Проверим. (грач, гуси, цапля, павлин)

2. Слоговой анализ и синтез слов. Слайды № 2,3

– К названию какой птицы подходит эта схема? Поднимите руку. __?___

Проверим. Назови свою птицу. Правильно. (грач)

– К названию какой птицы подходит 2 схема? Поднимите руку. _?__ ___

Проверим. Назови свою птицу. Правильно. (2 карт. гуси, цапля)

– К названию какой птицы подходит 3 схема? Поднимите руку. ___ _?__

Проверим. Назови свою птицу. Правильно. (Павлин)

3. Звуковая схема (выбор из 3 слов). Слайд № 4

– Название какой птицы зашифровано?

– Назовите птицу. (Петух) Проверяем. Правильно.

4. Звуковой анализ слов.

– Вспомните, какие у Вас были слова?

– Грач, гуси.

– Назовите, какой согласный звук общий одинаковый в Ваших словах? – г –

– Вспомните, какие у Вас были слова?

– Павлин, цапля.

– Назовите какой согласный звук общий одинаковый в Ваших словах? -п

5. Буквенный анализ слова. Слайд № 5

– Переверните карточку и впишите в слоговую схему вашу букву.

Проверяем. Чья схема появилась на экране? Поднимите руку. г______

– Назови своё слово. Покажи ребятам свою схему. – грач -

– Назовите чьё слово зашифровано во 2 схеме. – г__?_ ___

– Назовите чьё слово зашифровано в 3 схеме. – п____ __?_

– Назовите чьё слово зашифровано в 4 схеме. – __?__п ____

6. Сообщение логопедической темы.

– Ребята, как Вы думаете над какими буквами мы продолжим работу сегодня на уроке? г – п Правильно.

– Кто был у нас помощником на прошлом уроке и помогал запомнить написание этих букв? г – гусь, п – павлин.

– Вспомните нашу подсказку: Буквы “гэ”, “пэ” проверяем в словах:

“гэ”– одна галочка, “пэ”– палочка и галочка.

– Назовите каким элементом отличается буква “пэ” от буквы “гэ”? -палочкой

7. Развитие зрительного внимания. (конструктивная картинка)

– А сейчас внимательно посмотрите на картинку, найдите и обведите буквы

“г-п” в кружочек разным цветом.

Проверяем. Сколько букв “г” Вы нашли? – 6. А букв “п” – 10

– Назовите только те предметы на картинке, в названии которых Вы написали бы букву “г” (грач, сугробы, снеговик). Слайд №6

– А теперь букву “п” (птица, поляна, подснежник, пень).

8. Сообщение лексической темы.

– Какое время года изображено на картинке? -весна-

– Назовите признаки весны, а я буду помогать Вам с помощью картинок. Слайд №7

– Снег тает. Капель. Появились проталины. На деревьях набухли почки.

– Появилась первая трава. Расцвели подснежники. Бегут ручьи.

– Возвращаются перелётные птицы.

Фильм о птицах.

– Птицы возвращаются из тёплых стран. Путь у них на Родину трудный, далёкий. Они летят с раннего утра до позднего вечера. Им приходится лететь через моря, океаны, высоко в небе, над вершинами гор, над лесами, полями, над сёлами и городками. И наконец птицы прилетают в наш город. Путь у них был долгий и они с радостью отдыхают на крышах домов, в парках, в садах. Находят свои старые привычные места. А в городе их встречают дети, которые рады возвращению птиц. И все в городе понимают, что пришла весна. Пока птицы отдыхают, мы будем выполнять задания.

9. Развитие слогового и фонематического синтеза слов.

Игра “Колесо”.

– Возьмите круг, найдите и назовите слова, в которых Вы написали бы букву “г” Проверка (луг, гул, гриб) Слайд №8

– А теперь назовите слова в которых написали бы букву “п”.

Проверка (поле, пол, паук, липа, пил).

10. Дифференциация букв “г – п” в словах.

– Возьмите путевой лист, будем выполнять задание № 1.

– Вставьте пропущенные буквы “г – п” в словах.

Проверка Сколько букв “г” Вы вставили? (2) А букв “п”? (4)

11. Слоговой синтез слов. Слайд №9

– Возьмите карточку № 1 и карандаш. Добавьте к красному слогу синий слог, чтобы получилось слово, соедините линией.

Проверка.

– Назовите слова со слогом –го– (город, горы).

– Назовите слова со слогом –по– (поле, пони).

– Назовите слова со слогом –гу– (гуси, губы).

– Назовите слова со слогом –пу– (пуля, пума).

12. Физкультурная минутка.

– Игра на развитие внимания.

– Делайте, как скажу, а не как покажу.

– Руки в стороны, руки на пояс, руки вперёд, руки вверх.

13. Дифференциация букв “г – п” в словах, словосочетаниях. Слайд №10

Исправьте ошибки и составьте словосочетания.

– Возьмите карточки № 2 и ручку, будем выполнять задание № 2.

– Исправьте ошибки в словах. (Попугай, гтенцы, пусыня)

Проверка.

– Назовите слова в 1 столбике. (Попугай, птенцы, гусыня).

– На какой вопрос они отвечают? (кто?).

– Какая это часть речи? (имя существительное).

– Назовите слова 2 столбика. (Пушистые, проворная, пестрый).

– На какие вопросы они отвечают? (какие? какая? какой).

– Какая это часть речи? (имя прилагательное).

Переверните карточки. Слайд №11

– Каким цветом мы договорились обозначать слова – предметы? (красным).

– Каким цветом мы договорились обозначать слова – признаки? (зелёным).

– А сейчас мы будем составлять словосочетания, работать Вам нужно вместе. подбирайте слова зелёного и красного цвета, которые подходят друг к другу по смыслу, а ещё Вам помогут схемы. (на экране)

Проверка.

– Прочитайте все словосочетания.

– Откройте путевой лист и будем выполнять Задание № 2, допишите словосочетания.

Проверка.

– Какое словосочетание со словом “пушистые” Вы написали? (пушистые птенцы). А со словом “проворная”? (проворная гусыня). И со словом “пёстрый”? (пёстрый попугай).

14. Дифференциация букв “г-п” в словосочетаниях. Слайд №12

Деформированное предложение.

– Вставьте пропущенные буквы “г-п” в словосочетания. (Словосочетания на экране)

(Чёрные .роталины, весёлые .рачи, .роворные .тицы, о.асный .уть, .лубокие моря, высокие .оры)

Проверка.

– Прочитайте словосочетания.

– Возьмите путевой лист, будем выполнять Задание № 3. У Вас написано в нём предложение. Вставьте подходящее по смыслу словосочетание в предложение вместо точек.

Проверка. Слайд №13

– Первыми прилетают весёлые грачи.

– Они долго собирались в опасный путь.

– Птицы летели через высокие горы и глубокие моря.

– Что у нас получилось? (текст) На следующем уроке мы его запишем.

– Давайте ещё раз вспомним, какие слова мы обозначили зелёным цветом? (имя прилагательное), а красным цветом? (имя существительное).

15. Итоги урока.

– На следующем уроке мы продолжим работу по этой теме.

– Чем мы занимались сегодня на уроке?

– Над какими буквами мы работали? “г-п”.

– Работали все хорошо. Молодцы.

– Урок окончен.