Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: обнаружить наличие силы, выталкивающей тело из жидкости (газа) и показать зависимость силы Архимеда от объема погруженной части тела и плотности жидкости.
Задачи:
- Образовательная – обеспечить усвоение учащимися формулы для расчета архимедовой силы.
- Воспитательная – формирование научного мировоззрения, эстетических представлений, способности следовать нормам поведения на уроке.
- Развивающая – развивать познавательную активность учащихся, умение делать наблюдения, ставить эксперименты и делать выводы.
Демонстрации:
1. Действие архимедовой силы в жидкости.
2. Равенство архимедовой силы весу вытесненной
жидкости.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, портрет Архимеда, ведерко Архимеда, сосуд с отливом, штатив. Для фронтальной работы: динамометр, измерительный цилиндр, набор тел для калориметра, стаканы с водой и раствором соли.
План урока
№ |
Этап урока |
Приемы и методы |
Время, мин. |
1 | Организация начала занятия | Приветствие учителя, сообщение темы урока | 2 |
2 | Актуализация знаний | Фронтальный опрос | 5 |
3 | Постановка учебных проблем | Сообщение учителем целей урока | 3 |
4 | Изучение нового материала | Постановка проблемного задания, демонстрационный эксперимент, исследовательский метод (фронтальная практическая работа). | 20 |
5 | Закрепление изученного материала | Решение количественных и качественных задач. | 10 |
6 | Подведение итогов урока, домашнее задание. | Фронтальный опрос, запись домашнего задания на доске и в тетради. | 5 |
ХОД УРОКА
№ |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. | Организация начала занятия | Приветствие учителя. Сообщение учителем темы урока (слайд 1) |
Записывают в тетрадь дату и тему урока.
|
2. | Актуализация знаний | Фронтальный опрос: 1. На прошлом уроке мы с вами узнали, что на тело погруженное в жидкость(газ) действует выталкивающая сила. Как мы ее обнаруживали на опыте? 2. Какие известные вам из жизни явления указывают на существование выталкивающей силы? 3. К чему приложена выталкивающая сила? 4. Как направлена выталкивающая сила? |
Учащиеся отвечают: «Мы опускали в воду тело подвешенное к динамометру и наблюдали сокращение пружины динамометра в воде. Разность между весом тела в воздухе и в воде определяла выталкивающую силу. Например, мы легко поднимаем под водой тяжелый камень, который не можем поднять на земле. К телу. Вверх, противоположно силе тяжести. |
3. | Постановка проблемы | Сегодня мы свами найдем другой способ определения выталкивающей силы. На экране слайд 2: цели урока. | |
4. | Изучение нового материала. | Учитель демонстрирует опыт с
ведерком Архимеда. На экране слайды 3-4 1. Почему сократилась пружина при погружении цилиндра в воду? 2. Каков объем воды, вытесненный телом 3. Что нужно сделать, чтобы пружина заняла
первоначальное положение? (слайд 5) Какой можно сделать вывод? После вывода, сделанного учащимися, учитель
показывает слайд 6. Записали? А теперь давайте послушаем легенду об Архимеде. (слайд 7) Теперь давайте выясним, от каких факторов зависит и от каких не зависит сила Архимеда (слайд 8)
После проведения экспериментов и заслушивания выводов учащихся на экране появляется слайд 9 |
Наблюдают за экспериментом и отвечают
на вопросы. 1. Пружина сократилась, т. к. на тело, погруженное в воду, подействовала выталкивающая сила. 2. Объем воды, вытесненной телом равен объему тела. 3. Вынуть тело из воды. 4. Вылить в ведерко вытесненную воду. Учащиеся формулируют вывод: Сила, выталкивающая целиком погруженное в жидкость тело, равна весу жидкости в объеме этого тела . Записывают вывод в тетрадь.
Ученик рассказывает легенду об Архимеде. Учащиеся вместе с учителем проводят фронтальные опыты и выясняют, зависит или не зависит сила Архимеда от:
По ходу экспериментов делают выводы. Учащиеся записывают в тетрадь формулу для расчета силы Архимеда. (слайд 10) |
5. | Закрепление нового материала | Учитель предлагает ребятам подумать и
ответить на вопросы: слайды 11-17 Учитель предлагает учащимся письменно решить задачу слайд 18 |
Учащиеся решают устно качественные
задачи по слайдам 11-17. Решают задачу в тетрадях, с последующей проверкой (слайд 19) |
6. | Подведение итогов урока и задание домашнего задания. | На экране слайд 20.
Учитель проводит фронтальный опрос: 1. Как называют силу, которая выталкивает тела, погруженные в жидкость или газ? 2. Как рассчитать архимедову силу? 3. От каких величин зависит сила Архимеда?
Домашнее задание основное: прочитайте § 49, ответьте на вопросы к §49, упр. 24 письменно. Дополнительное подумайте над проблемной задачей слайд 21. |
Учащиеся отвечают на вопросы: 1. Сила Архимеда. 2. Плотность жидкости умножить на коэффициент g и на объем погруженной части тела. 3. Сила Архимеда зависит от плотности жидкости или газа, объема погруженной части тела. Учащиеся записывают домашнее задание в тетрадь. |
Список литературы:
1. Александрова З.В., Бададина И.В. «Уроки
физики с использованием информационных
технологий 7-11 классы» – М: «Глобус», 2009.
2. Волков В.А. «Тесты по физике 7-9 классы» – М:
«ВАКО», 2010.
3. Кирик Л.А. методические материалы по
физике для 7 класса сред. шк. – М: Илекса, 2003.
4. Перышкин А.В. Физика: Учеб. Для 7 класса
сред. шк. – М: Просвещение, 2011.