Тема: Сложение и вычитание целых чисел.
Цели:
- Повторить и закрепить правила сложения и вычитания целых чисел.
- Уметь их применять при решении упражнений.
- Воспитать математическую культуры, внимание, сообразительность, находчивость, ответственность.
ХОД УРОКА
– Сегодня на уроке можно сомневаться, консультироваться, помогать друг другу.
- Какая учебная задача нами решалась на протяжении последних уроков.
- Как вы считаете, мы с вами выполнили поставленную нами задачу?
- В чем причина затруднения?
- Как нам эту причину устранить?
Психологическая установка: я все знаю, я все умею, у меня все получится.
Вступление: Жил-был
строгий-престрогий король, а
королевства-государства у него не было. Но в
обычном государстве порядки ему не нравились,
там каждый делал то, что ему хотелось: кто играл,
кто толкался, кто дрался.
И решил строгий король создать такое
королевство, где каждый будет делать только то,
что разрешено законом. Обнес он свое королевство
забором, поставил стражников. Смотрит, а не кого в
его королевстве нет, и решил он поселить там
целые числа. Издал указ все положительные и
отрицательные числа должны жить по строгим
правилам.
– Итак, ребята вспомним правила: как
складываются и вычитаются целые числа?
Понравилось ему свое королевство и подумал , как
– же мне его назвать. Давайте ребята ему поможем,
выполним следующее задание.
Найти значение выражения:
– 9 + 12 + (– 3)
22 + (– 7) + (–8)
– 15 + (– 3) + 16
20 + (– 5) + 16
– 5 – 6 – 10
24 – 21 + 3
28 – 30 – 6
– 60 + 60 + 12
– 8 – 20 – (–30)
О |
А |
Д |
И |
Р |
Ч |
Г |
Л |
С |
– 21 |
12 |
2 |
7 |
– 8 |
0 |
6 |
31 |
– 2 |
Гулял король по своему королевству и видит, ему
навстречу идет незнакомец, рассердился он
приказал стражникам схватить незнакомца.
А кто же был этим незнакомцем, мы сейчас с вами
узнаем выполнив следующее задание:
– 6 – 20 + 18 – (– 8) ( к )
– 34 + 12 – 10 + 32 ( з )
10 – 14 – 9 + 13 ( с )
(Ответ: 0)
Однажды король с дружеским визитом отправился в другое королевство. Там его встретили другие числа и они предложили погулять ему по своему королевству.
Приложение 1 (задания дифференцируемые).
Идет король и видит перед ним широкая речка, а на берегу табличка «соберите мостик».
Игра «Цепочка»
Приложение 2 (разрезать на квадратики и собрать цепочку, задания дифференцируемые).
Долго король гулял по королевству, много узнал интересного и наконец решил вернутся обратно в свое королевство, для того, чтобы вернуться ему необходимо выполнить еще одно задание. Сравните значения выражений:
–18 + (– 21) и – 16 + 24
34 – (– 11) и – 5 – 20
– 8 – (– 8) и 6 – 28
14 – 34 и 34 – 14
– 27 + 28 и – 24 + 24
15 – 24 и – 5 – 12
Вывод: Да, подумал король, много в моем государстве живет целых чисел, и все они живут по строгим правилам (давайте, ребята, еще раз повторим эти правила).