Цель урока: углубление знаний учащихся.
Технологии обучения:
- технология развивающего обучение (развитие интеллектуальных способностей)
- личностно ориентированная технология (учёт и развитие индивидуальных способностей)
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
а) Записать на доске решение наиболее сложной задачи: "В равнобедренной трапеции ABCD основания AD и BC равны соответственно 10 см и 6 см, А = 30°
1) Найти высоту BE и площадь трапеции
2) Доказать подобие AOD и BOC и
найти отношение их площадей, если т. О – точка
пересечения диагоналей.
3) Найти радиус описанной около трапеции
окружности
Решение домашней задачи (написано заранее. Ученики сверяются до урока)
б) У доски работают 3 человека.
1. Вывести формулу радиуса вписанной окружности
в произвольный треугольник
2. Вывести формулу радиуса описанной окружности
около произвольного треугольника
3. С карточкой (задача) работает 1 ученик:
Пока готовят теоремы у доски
Устно:
1) Сторона квадрата 8 см. Найти R, r, S, d
2) Сторона правильного треугольника 2см. Найти R, r, S
3) Сторона правильного 6-угольника a. Найти R, r, S
4) В прямоугольном треугольнике , гипотенуза 4см. Найти катеты.
Дополнительные вопросы:
1) Определение Sin, Cos, tg.
2) Что можно сказать о биссектрисе угла
треугольника? (Все её свойства)
3) Формулы площадей
4) Теоремы Sin-ов, Cos-ов.
5) Уметь выводить формулы длины дуги и площадь
сектора
II. Решение задач по теме
1. В произвольном две боковые стороны 10см и 6см (AB и BC). Найти
радиусы описанной и вписанной окружностей
Задача решается самостоятельно с
комментированием.
Решение:
Все решают задачу.
У доски поочерёдно 3 человека
В .
1) Найти:
2) Доказать: и
найти СK
3) Найти: радиусы описанной и вписанной
окружностей
Решение:
III. Самостоятельная работа
IV. Задание на дом
§105-112 №1129 б, 1138(1)
Дополнительный материал.
Карточки с задачами.
1) В ABC AB = 8, BC = 10, . Найти высоту,
опущенную из вершины B и BAC.
2) В ABC AB=12, BC = 9. Площадь
треугольника 9.
Найти радиусы вписанной и описанной окружностей.