Урок математики "Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями"

Разделы: Начальная школа


Цель: ученик, знающий способ сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

Открыли тетради. Записали дату. Тема урока: Сравнение дробей. Записали дату и тему урока.

2. Актуализация знаний

– Чем будем заниматься на уроке?
– Что уже знаем о дробях?
– Что умеем?
– Проверим эти знания и умения. Запишите дробь, у которой
  • числитель 3, знаменатель 4;
  • знаменатель 5, числитель7;
  • числитель 11, знаменатель 11;
  • знаменатель 7, числитель2.

– Оцените работу у доски.
– Оцените своё умение на оценочных линеечках на полях тетради.
– Что ещё умеем делать?
– Как сравнить дробь с единицей?
– Запишите на доске способ в общем виде (в виде формулы).
– Проговорите способ.

– Пользуясь этим способом, сравните каждую записанную дробь с 1.
– Оцените работу.

– Знаем, что такое числитель, знаменатель, умеем записывать дроби.

Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.

Записывают дроби.

 

 

Оценивают работу в тетрадях и у доски.

– Умеем сравнивать дроби с единицей.
Записывают формулы на доске:
а/а = 1, а/в > 1, если а > в, а/в < 1, если а < в.
Объясняют  формулы.
Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
Оценивают работу в тетрадях и у доски.

3. Постановка учебной задачи

– Получается, что мы уже умеем сравнивать дроби? Зачем этот урок?
– Чему мы должны научиться?
– Получим ли мы к концу урока умение сравнивать дроби?
– Цель урока: Знание, как сравнивать дроби.
– Умеем сравнивать дроби с 1, но не умеем сравнивать дроби друг с другом.
– Сравнивать дроби друг с другом.
– Получим знание, как сравнивать дроби.

4. Решение учебной задачи

– Начнём с практической работы. Рассмотрите чертёж.
                   

– Какая фигура изображена?
– На сколько частей разделён прямоугольник?
– Сделайте такой чертёж в тетрадях. Начертите прямоугольник со сторонами 1 см и 5 см. Ниже запишите дробь 1/5. Заштрихуйте 1/5 часть прямоугольника. Покажите решение на доске.
– Запишите ещё две дроби, которые можно составить по чертежу. К каждой дроби сделайте чертёж.
– Какие дроби записали?
– Сколько всего дробей можно составить по этому чертежу?
– Почему?
– Чем похожи эти дроби?
– Чем отличаются?
– Итак, у нас дроби с одинаковым знаменателем.
– Пользуясь чертежами, сравните дроби: 1/5 и 3/5; 2/5 и 5/5; 4/5 и 1/5.
Докажите.
– Рассмотрите получившиеся неравенства. Можете рассказать, как будете сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями без рисунка?
– Попробуйте записать этот вывод в общем виде.
– Среди дробей, которые мы записали к чертежу, найдите самую маленькую. Почему она? Самую большую.
– Расположите дроби в порядке возрастания.
– Вернёмся к записанным в начале урока дробям. Можем ли мы сравнить эти дроби по величине?
– Почему?
– Запишите эти дроби ещё раз в столбик. Для каждой дроби запишите дробь с таким же знаменателем. Сравните.
– Проверьте в парах.

 

 

– Прямоугольник.
– На 5 частей.

Выполняют задание в тетрадях.

На доску выносят все возможные варианты.
На доску выносят все полученные варианты.
5
Ученики обосновывают свой вывод, высказываются все версии.

Ученики работают в тетрадях.

– Из двух дробей с одинаковым знаменателем больше та, у которой больше числитель.
а/с > в/с, если а > в.
Ученики называют дроби и обосновывают свой выбор.
Ученики работают в тетрадях.
– Нет.
– Разные знаменатели.
Ученики работают в тетрадях.
Ученики выполняют проверку в парах.

5. Рефлексия

– Вернёмся к началу урока. Какую цель мы ставили?
– Знаем, как сравнивать дроби?
– Оцените, насколько хорошо вы это знаете.
– Достаточно ли одного урока по данной теме?
Чем ещё надо заняться?
Ученики формулируют цель урока.
– Знаем.
Оценивают знания в тетрадях на оценочных линеечках.
– Нет. Необходима тренировка в сравнении дробей с одинаковыми знаменателями.
– Узнать, как сравниваются дроби с разными знаменателями.