Вычитание суммы из числа

Разделы: Начальная школа


Цель: Сформулировать правило вычитания суммы из числа.

Задачи:

  • Учить читать выражения со скобками и без скобок.
  • Продолжать формирование представлений о рационализации вычислений.
  • Развивать умение решать текстовые задачи несколькими способами и использовать это умение для проверки решения.
  • Продолжать развивать вычислительные навыки и формировать их.
  • Продолжать знакомить детей с арифметическими лабиринтами.

Общеучебные задачи:

  • Развивать интеллектуальные и коммуникативные умения.
  • Развивать организационные умения: самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Оборудование: учебник математики учителю и детям, карточки с выражениями детям и на доске, рабочие тетради, ручки, карандаши, линейки.

 Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Фронтальная работа.

На доске и у детей на карточках записаны выражения.

18-(5+3)=                 15-(2+3)=

16-(3+3)=                 19-(18+1)=

12-(10+2)=               17-(7+0)=

18-(4+4)=                 19-(1+0)=

У.: Прочитайте выражение. Сколько всего вычли из числа?

Д.: Читают все выражения и называют, сколько вычли из числа.

У.: Каким выражением можно заменить каждый из примеров? Запишем это.

Д.: Вслух называют число в скобках и ведут записи вместе с учителем.

18-(5+3)= 18-8=10                15-(2+3)=15-5=10

16-(3+3)= 16-6=10                19-(18+1)=19-19=0

12-(10+2)=12-12=0               17-(7+0)=17-7=10

18-(4+4)=18-8=10                 19-(1+0)=19-1=18

У.: Как одним словом назвать выражение в скобках?

Д.: Сумма.

У.: Как вы вычитали сумму из числа?

Д.: Сосчитали в скобках и вычли из первого числа.

2. Создание проблемной ситуации.

Фронтальная работа.

На доске текст задачи и схема из №1 стр.38 учебника и ниже записаны выражения, закрытые листами бумаги.

У.: Прочитайте задачу про себя. Назовите, что известно и что надо узнать.

Д.: Дети называют данные и вопрос задачи.

У.: Заполните схему к задаче.

Д.: 1 ученик на доске заполняет схему.

У.: Предложите способы решения этой задачи.

Д.: Ученики предлагают.

У.: Учитель записывает все предложенные способы на доске.

– Какой из способов действительно является решением задачи?

3. Формулирование проблемы.

У.: Какой у вас возникает вопрос?

Д.: Какие способы решения данной задачи подходящие?

– Сколько способов решения этой задачи?

4. Выдвижение гипотез.

У.: На доске записаны разные способы решения задачи. Докажите, что вы правы.

Д.: Дети доказывают свои способы решения.

5. Открытие нового знания.

У.: Наш знакомый Афанасий составил к нашей задаче такие выражения.

(Открываются записи 11-(4+5)      (11-4)-5    (11-5)-4     )

Прав ли он?

Д.: Доказывают, почему прав Афанасий и правильные ли выражения они составили сами.

У.: Найдите и сравните значения выражений.

Д.: Вычисляют с объяснением вслух и записью в тетради.

У.: Сделаем вывод, какими тремя способами вычислили выражения.

Д.: Вычли из числа сумму и вычитали по очереди каждое слагаемое.

6. Применение нового знания.

А) Стр.38 № 2 по заданию в учебнике.

У.: Сделайте вывод, какими способами можно вычесть сумму из числа?

Д.: Называют три способа.

У.: Сравним наш вывод с выводом учебника около  зелёного знака с восклицательным знаком.

Д.: Читают про себя.

У.: Правы ли мы оказались или нет?

Д.: Правы.

У.: А почему в правиле латинские буквы, а не цифры?

Д.: Вместо букв можно поставить любую цифру.

У.: Чтобы не забывать об этом, я повешу памятку над доской.

Б) У.: Попробуем вычесть сумму из числа разными способами. У вас на листках и на доске записаны выражения. Найдём их значения разными способами. (По одному ученику у доски, а остальные работают на листках)

16-(4+2)=16-6=10

11-(1+8)=11-1-8=2

14-(5+4)=14-4-5=5

У.: Почему для разных выражений мы выбрали разные способы?

Д.: Для удобства решения.

У.: Подведём итог. Для чего надо знать разные способы вычитания суммы из числа?

Д.: Для удобства и скорости вычислений.

В) Самостоятельная работа.

Стр. 39 № 6 Соревнование на скорость вычислений.

Стр.39 № 5 по заданию. Условие и вопрос задачи составляем фронтально. Решение тремя способами выполняют самостоятельно.

7. Итог урока. Рефлексия деятельности.

У.: Подведём итог урока.

– Чем занимались на уроке?

– Какое задание больше всего понравилось?

– Чем занимается Катя на стр.39 внизу?

– Какой удобный способ выбрала она для вычитания?

– Какую оценку каждый из вас поставил бы себе за урок?

Учитель выставляет оценки и объясняет, за что.

8. Домашнее задание.

№ 4, № 5 стр.39.