Цели:
- Образовательные:
- научить выделять звук [ц] в словах и правильно его произносить; познакомить с буквами Ц, ц;
- научить читать с ними слоги, слова, предложения, способствовать развитию фонематического слуха;
- обогащать словарный запас учащихся; вести подготовительную работу по развитию орфографической зоркости.
- Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
- Развивающие: развивать мышление, память, воображение, интерес к предмету.
Оборудование:
- учебник «Букварь» М. С. Соловейчик, Н. М. Бетенькова, Н. С. Кузьменко, О. Е. Курлыгина;
- тетради для печатания; кассы букв и слогов;
- наглядный материал.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Поприветствуйте гостей, посмотрите на них,
улыбнитесь, а теперь улыбнитесь мне. Занимайте
свои места.
– Посмотрите внимательно и скажите, сейчас у нас
урок (Читают дети)
О г Б р У а Ч м Е о Н т И е Е
II. Формирование темы и цели урока.
– Слушаем внимательно, работаем старательно,
но, а если кто-то шумит и мешает, что ему говорят?
«Цыц»
– Как лошадка копытцами стучит? (Цок – цок)
– Как мы позовём цыплят? (Цып – цып)
– Сегодня мы будем знакомиться с новым звуком, я
думаю, вы догадались с каким. Помогите мне,
пожалуйста, назвать тему урока.
(Звук [ц] и буква, которая его обозначает.)
– Цель нашего урока познакомиться со звуком [ц] и
буквой, которая его обозначает, учиться читать
слоги и слова с новой буквой.
III. Знакомство с новым звуком.
– Когда мы произносим звук [ц], губы приоткрыты,
не растягиваются, зубы не касаются друг друга,
между ними образуется очень маленькая щель, язык
упирается в зубы нижнего ряда.
– Произнесите звук [ц] ещё раз.
– Дайте характеристику этому звуку. (Согласный,
твёрдый, глухой)
– Отгадайте загадку.
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.
(Ответ: цапля)
– Откройте букварь на с.76. Рассмотрите рисунок
в верхнем левом углу.
Посмотрите на первую схему, к какому она слову?
(Цапля)
– Нас интересует первый звук, произнесите его.
([ц])
– Посмотрите на рисунок справа. Кто это? (Синица)
– Вспомним характеристику звука [ц] (Согласный,
твёрдый, глухой)
– А теперь попробуйте назвать слова, где звук [ц]
был бы мягким.
(Дети называют слова.)
– Не получается? Я тоже не знаю слов, где звук [ц]
был бы мягким.
– Какой мы можем сделать вывод? (Звук [ц] всегда
только твёрдый.)
– Итак, звук [ц] согласный, глухой и всегда
твёрдый.
IV. Работа в тетрадях
– Откройте тетради для печатания. Записываем
звук [ц]
– Ой, смотрите, хитрый знак вопроса появился.
Есть «ловушка»! Где?
(Звук [ц] всегда только твёрдый)
– В букваре на с. 77 в верхнем левом углу
прочитайте загадку.
(Читает ученик)
– Вы узнали кто это – это скворец.
– Цапля, синица, скворец. Как сказать одним
словом. Кто это? (Птицы)
– Пропустите клеточку вниз и запишите схему к
слову.
– Сделайте звуковой анализ.
(Один человек работает у доски)
– Проверяем. Поменяйтесь тетрадями, возьмите в
руки красный карандаш
(Работа в парах. Взаимопроверка.)
– Назовите первый звук, дайте ему характеристику
и т. д.
(Молодцы.)
V. Работа с учебником
– А сейчас возвращаемся на с. 77 и
прочитаем текст под загадкой.
(Несколько учеников читают текст)
– Назовите слова, в которых встретился звук [ц]
VI. Физкультурная минутка «Хочу быть птичкой» [1]
Я по улице гулял,
Встречных птичек я считал.
Рот открыл, смотрю на небо.
Влево, вправо. Я там не был.
Птичкой захотел я стать
И руками стал махать.
Я подпрыгнул, чтоб взлететь,
Но пришлось на землю сесть.
VII. Знакомство с новой буквой
Звуки говорим и слышим,
Буквы видим мы и пишем.
Чтение стихотворения.
– Белая цапля над полем летала,
Будто бы букву изображала.
[2]
– Буква называется «Це».
– Откройте кассу букв и слогов и покажите буквы
Ц, ц. Поставьте их на наборное полотно.
– А теперь запишите букву ц в тетради для
печатания. (Учитель показывает на доске)
VIII. Чтение слов и слогов с новой буквой
– Сильных крыльев взмах,
И цапля в облаках. (рисунок на доске)
– Прочитаем слоги.
(Читает стихотворение подготовленный ученик)
Букв не мало, мы узнали,
Добрались до буквы Ц.
Есть слова, где Ц в начале,
В середине и в конце.
– Букварь с. 76. Читаем столбики слов сверху.
IX. Игра
– Замени первую букву на новую.
Ларь, мель, свет, белый, капля. (Царь, цель, цвет,
целый, цапля)
X. Пальчиковая гимнастика [3]
– Птичек мы окольцевали,
Наблюдали, узнавали.
Улетев, в какие дали,
Где морозы переждали,
Что пернатые клевали,
Гнёзда, где свои свивали.
XI. Развитие орфографической зоркости
– Положите перед собой тетради для печатания.
– Сейчас мы с вами поработаем с предложением.
– Послушайте пословицу.
Летит скворец – зиме конец.
– Сколько слов в этом предложении?
– Какое первое, второе, третье, четвёртое?
– В тетради для печатания записываем схему
предложения.
– Кто пойдёт к доске?
– Вспомним признаки предложения. (Начало, конец,
слова пишем отдельно)
– Как мы дальше работаем с предложением? (Слова
делим на слоги)
– Отметим в нашем предложении опасные места.
(Буква безударного звука)
– Напечатаем предложение.
XII. Работа с книгой
Чтение текста на с. 77.
XIII. Подведение итогов
– С каким новым звуком мы сегодня
познакомились?
– Дайте характеристику звуку [ц].
– Как называется буква для обозначения
согласного звука [ц]?
XIV. Рефлексивная деятельность
Выскажите, своё отношение к уроку, используя слова, записанные на доске:
- научился…
- узнал…
- понравилось…
- затруднялся…
- поделюсь…
- расскажу…
Список литературы:
- Алябьева Е. А. Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения, М.: Творческий центр, Сфера, 2006, с.39.
- Бондарева Л. Ю. Обучение грамоте дошкольников и младших школьников, Ярославль, Академия развития, 2007, с.261.
- Крупенчук О. И. Пальчиковые игры, Санкт-Петербург, Литера, 2005, с.18.