Тема: Закрепление изученных букв.
Задачи:
- Совершенствование универсальных учебных действий.
- Закрепление написания букв.
Оборудование.
- Лист-орфограмма.
- Лист.
- Карточки цветные с буквами Ж, Г, И, У,И. (письменными).
- Экран, проектор.
- Слайды уж, морж.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Сообщение темы урока
– Цель сегодняшнего урока – закрепление изученного материала, но нас ждёт и открытие нового.
3. Составление кластера
– Ребята, давайте сегодня с вами вместе составим схему сегодняшнего урока (составляется на доске под диктовку детей). В итоге получается:
Далее учитель подводит к каждому составляющему компоненту кластера.
4. Повторение теоретического материала
Блиц-опрос (игра)
Читается утверждение, а дети ставят в тетрадях «+», если соглашаются, «–», если нет.
- Буквы бывают строчные и заглавные.
- Буквы мы произносим и слышим, а звуки пишем и видим.
- Имена, фамилии людей, клички животных пишем с заглавной буквы
- В слове Рома – 5 букв.
- Звук [Ж] всегда твёрдый.
Взаимопроверка.
Обмен тетрадями
Учитель на доске, дети в тетради:
1 + 2 – 3 + 4 – 5 +
ВерноНеверно
Обмен тетрадями.
Анализ каждого вопроса.
На доску № ошибок, над чем работать.
5 . Физминутка для глаз
а) Вытянуть правую руку вперед. Указательный
палец медленно двигать вправо – влево.
б) Глазами наблюдать за движением пальца, не
поворачивая головы.
в) Крепко зажмурить глаза, сосчитать до 3-х,
открыть глаза, посмотреть в даль.
6. Задание на развитие памяти и закрепление написание букв
– Запомните цвет карточки и букву, записать строго в том порядке, в каком я буду показывать цвет карточки
Кто меня слышал – большой палец.
7. Группировка
Разделите эти буквы на две группы
Ж,Г | И,У,Ы |
Г,У | Ж,И,Ы |
8. Работа в прописи, с 15.
– Прочитайте слова
– Объясните смысл слова.
Слайды со сведениями о животных (Приложение)
Уж морж (проектор)
– Посмотрите ещё раз на эти слова. Что заметили?
(На конце буква Ж)
– А какой звук слышим ? ([ш])
– Как мы это называем ? (Опасное место)
– Пополним наши теоретические знания.
Введение понятия «орфограмма».
9. Физминутка – проводят дети
10. Пропись, с 15
– Нам нужно записать данные слова во
множественном числе.
– Как вы понимаете это задание? (Много
предметов)
– Как будет во множественном числе слово уж?
(Ужи)
– Запишите это сочетание жи. А
теперь запишем слова во множественном числе: ужи,
моржи гаражи, ножи.
– Как вы думаете, почему при произнесении мы
слышим звук [ы]. ([Ж] – всегда твёрдый)
11. Дополнительное задание
На доске:
– Кто меня слышал, поднимите мизинец.
12. Рефлексия (по шкале)
_____________* – всё было понятно
_______*________ – испытывал затруднения
*__________ – было трудно
13. Итог урока по кластеру
– Какую ставили цель?
– Достигли ли?
– Над чем поработать?
– Всё ли удалось выполнить?
– Какое открытие сделали на уроке?