Цель: познакомить учащихся с тем, как происходило одомашнивание животных; расширить знания учащихся о диких и домашних животных.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Форма УУД |
Актуализация знаний. Формулировка темы урока | Задает вопросы | Ответы на вопросы. Обобщают ответы, выстраивают логическую цепь. | Целеполагание, как постановка учебной задачи. Логические универсальные действия |
Постановка проблемы | Задает вопросы о диких животных. | Ученики формулируют проблему и ищут пути ее решения. | Умение обобщать. |
Решение проблемы. | Рассказ учителя. | Анализируют, делают выводы. | Слушать, анализировать информацию, делать выводы. |
Контроль в форме сличения способа действия и его результата. | Выдает задание (индивидуальное). Вопросы учителя на сопоставление уровня усвоения знаний и эталона. | Самостоятельно читают, сличают результативность и уровень усвоения знаний с эталоном. | Уметь читать, находить главную мысль в тексте, сравнивать, давать самооценку. |
Коррекция. | Задание по картинкам в парах. | Распределяют картинки на диких и домашних животных, объясняют свой выбор. | Умение делать вывод, установление причинно следственных связей. Развитие коммуникативных навыков. |
Выдвижение, гипотезы и ее обоснование. | Предлагает карточки, объяснение задания по карточкам на классификацию домашних животных. | Разделяют предложенных домашних животных на три группы, а затем на две группы, вкладывая в классификацию разные признаки. Учащиеся приходят к выводу, что от разных животных получают разные виды продуктов. | Выбор оснований и критериев дл сравнения, классификация объектов. |
Домашнее задание. | Выдает индивидуальное творческое домашнее задание. | Умение запоминать услышанное. | Выполнение творческого задания. |
I. Стадии вызова.
– Ребята, кто сегодня утром пил молоко?
– А откуда берется молоко?
– А где живут коровы?
– Кто сегодня ел яичницу?
– Откуда берутся яйца?
– А где живут куры?
– А из чего связали свитер?
– Где взяли шерсть для ниток?
– Где живут овцы?
– Овцы, куры, коровы – это какие животные? (Домашние.)
– Ребята, а всегда ли были домашние животные?
– Как вы думаете, о чем мы сегодня узнаем на уроке?
– О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
– Попробуйте сформулировать тему урока.
Учитель открывает тему на доске.
II. Стадии осмысления.
1. Назовите известных вам диких животных. Почему мы их называем дикими?
– Кто из вас видел диких животных?
– Где? Когда?
(Дикие животные – животные, живущие в дикой природе и сами добывающие себе корм.)
2. Рассказ учителя.
На ближнем Востоке жили дикие предки современных овец, коз, свиней и коров.
Они и стали первыми домашними животными.
Люди охотились на этих животных и иногда приносили маленьких ягнят или козлят к
себе в общину. Со временем эти животные становились ручными. Их потомство также
вырастало ручным, и вскоре в общине появлялось стадо домашних животных. Люди
ухаживали за стадом, кормили его, защищали от диких животных. Они пили молоко
домашних животных и забивали их, когда им нужны были мясо и шкуры. Так община из
охотников превратилась в скотоводов.
Кто помнит сказку Р. Киплинга “О Кошке, которая гуляла сама по себе?”
– Что в этой сказке правда?
– А что фантазия?
– Рассмотрите внимательно иллюстрацию в учебнике на с. 21, что делают люди?
Зачем?
3. Самостоятельное чтение текста на с. 21.
Прочитайте про себя текст и скажите:
– Загнав животных в загон, что заметили люди?
– Кто стал первым верным помощником для людей?
4. Подумай и поразмышляй.
– Каких животных потребовалось одомашнивать человеку в разных местах Земли для езды и перевозки грузов?
Север – олени, собаки.
Юг – верблюды, ослы.
Буйволы, быки, лошади, слоны.
– Почему северного оленя мы называем домашним животным, а оленей, живущих в наших лесах, – дикими?
Физкультминутка.
5. Работа с карточками. (Индивидуальная работа.)
– Покажите домашних животных, разложив карточки с ними на парте. (Корова,
лошадь, куры, коза, бык, собака, кошка.)
– Распределите их на группы (Может быть разное деление: а) корова, лошадь, бык,
коза; б) собака, кошка; в) куры.)
– Разделите этих же животных на две группы (Работа парами.)
– По какому признаку вы их поделили? (Травоядные и плотоядные (хищные).)
– Положите на парте 6 карточек с дикими животными. (Лось, белка, лиса, волк,
сова, лебедь.)
– На какие группы их можно разделить?
Физкультминутка.
6. Сравните домашних животных и их предков по иллюстрации на с. 22. (Индивидуальная работа с учебником.)
– Соедините линией домашнее животное и его предка.
– Они одинаковые или чем-то отличаются? Чем?
– Для каких целей используют этих животных?
7. Работа в группах по 4 человека. (Каждой группе раздается картинка (или две с животными).)
Задание: Что дает животное человеку?
1-я Картинка: Корова – дает молоко (сливки, сметана, творог, сыр, простокваша, кефир, ряженка, йогурт, сгущенка), мясо, жир. Кожа – одежда (куртки, пальто), сумки, обувь, ремни. Копыта и рога – клей, желатин (в мармелад).
2-я Картинка: Конь – тяговая сила, езда верхом. Мясо, молоко (кумыс). Шкура – кожа (ремни, сумки, упряжь).
3-я Картинка: Овцы – мясо (баранина), молоко (сыр, брынза), шерсть (ткани для пальто, костюмная), варежки, носки. Шкура с шерстью – полушубки, дубленки. Шкурки ягнят – каракуль (шапки, воротники, шубки).
4-я Картинка: Козы – мясо, молоко, кожа.
5-я Картинка: Свиньи – мясо, жир, сало. Щетина (сапожные щетки). Кожа – обувь.
6-я Картинка: Кролики – мясо, шкурки – шапки, шубки.
Гуси – мясо, пух (подушки, перины), жир.
7-я Картинка: Утки – яйца, пух, мясо.
Куры – яйца, пух, мясо.
8-я Картинка: Кошка – мышелов, друг.
Собака – сторож, пограничник, пожарник (спасает детей), милиционер (поиск преступников), сапер (ищет мины), таможенник (ищет наркотики), пастух, охотник, ездовые собаки. Собака – друг человека.
III. Рефлексия.
– С какой целью человек одомашнил диких животных?
– Как он это сделал?
Домашнее задание: приготовить рассказ на следующем уроке о своем домашнем животном, особенно о его повадках, опишите его внешность.