Информационный час "Славься, страна! Мы гордимся тобой!"

Разделы: Внеклассная работа


Звучит фонограмма песни “С чего начинается Родина?”

1 слайд.

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Ведущий:

“Славься, страна! Мы гордимся тобой!” Эти строки звучат рано утром, когда страна просыпается.

“Славься, страна! Мы гордимся тобой!” Эти сроки звучат в торжественные минуты жизни страны, когда она празднует знаменательные даты, чествует своих героев, переживает трудные минуты своей истории.

Эти строки известны каждому человеку, который горячо и беззаветно любит свою Родину, независимо от того, далеко он от нее или не расстается с ней никогда.

Это строки гимна России. Как появился гимн, какие символы государственности являются ему родственными, об этом и многом другом вы узнаете в ходе нашего урока.

Прежде чем мы с вами отправимся в прошлое нашей истории, нужно ответить на некоторые вопросы, которые станут пропуском в мир государственным символов России.

2 слайд.

Вопросы викторины.

Как называется территория, на которой живет народ? (Cтрана)

Это символ страны. Ему, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Это официальный символ государственной власти, выражающий единство и суверенитет государства. (Государственный флаг)

Какие цвета представлены на государственном флаге России? (Белый, синий, красный)

Как назывались первые флаги? (Cтяги)

Когда исполняется гимн? (При поднятии государственного флага России, при вручении государственных наград…)

Ведущий: Вы достаточно серьезно подготовились к нашей встрече. А теперь мы отправляемся в историю появления государственных символов России.

Сегодняшний наш рассказ посвящен гимну – главной песне страны, которая является одним из символов государственности наравне с гербом и флагом.

А теперь давайте вслушаемся в слова гимна России.

Звучит запись Гимна России.

3 слайд.

Звучит гимн, ребята встают и исполняют гимн России.

Слова – на экране.

Ведущий: Как часто вы слышите исполнение гимна России в обыденной жизни? Как часто вы слышите исполнение гимна в своей школе? Какие чувства у вас вызывают слова гимна при его прослушивании? (Ответы детей)

Ведущий: А знаете ли вы, когда появились гимны?

4 слайд.

Ведущий: Давайте обратимся к истории Древнего мира. Первые гимны возникли еще в Древнем Египте, а позже получили широкое распространение в Древней Греции и Византии. В основном они имели религиозное содержание.

5 слайд.

Ведущий: Ученые, работавшие в Афинах, где находился храм Аполлона, нашли отрывки религиозных гимнов с нотами. Найденные ранее отрывки были так малы, что трудно было себе представить, насколько они были интересны в музыкальном плане.

Наиболее длинное и лучше сохранившееся музыкальное произведение – гимн Аполлону. Автор его был афинянином. Буквальный перевод, дающий некоторое представление о стиле, следующий:

6 слайд.

Ведущий: “О тебе, славном игрой на флейте, сыне великого Зевса, я расскажу, как ты вблизи этой, увенчанной снегом, вершины открываешь смертным свои неизменные предсказания. Я расскажу, как ты завладел пророческим треножником, охраняемым враждебным драконом. Но ты своими стрелами обратил в бегство это пестрое чудовище”.

Это один из первых гимнов на земле, ставший примером для создания последующих гимнов стран и народов.

Ведущий: Из Древней Греции мы возвращаемся в Россию, чтобы познакомится с историей создания гимна России. На Руси религиозные гимны появились в конце X века, в период принятия христианства. В XVI – XVII веках распространились разновидности гимнов – так называемые канты, которые часто имели тексты патриотического содержания.

7 слайд.

Ведущий: В России долго не было своего гимна. В эпоху царя Петра Великого во время всевозможных торжеств стали исполняться “виватные канты” - патриотические песнопения, прославлявшие победу русского народа.

8 слайд.

Ведущий: Первый официальный гимн России появился в связи с победой в Отечественной войне 1812 года. Это был гимн “Боже, храни короля”. Мелодия и слова гимна были английскими.

9 слайд.

Ведущий: К концу XIX века главной песней страны стал марш Преображенского полка. Вот так он звучит.

Звучит запись марша Преображенского полка.

10 слайд.

Ведущий: Этот марш был главным военным маршем Российской империи. Автор его неизвестен. В основу марша положен текст старинной солдатской песни. Долгое время его мелодия вызванивалась колоколами Спасской башни Московского Кремля и используется в настоящее время для проведения военных парадов.

Ведущий: Первым официальным государственным гимном России с 1833 по 1917 год был “Боже, Царя храни” на слова поэта Василия Жуковского и музыку композитора Алексея Львова.

11 слайд.

Ведущий: История его появления такова. В 1833 году князь Алексей Федорович Львов, будущий автор музыки гимна, сопровождал царя Николая I во время визита в Австрию. Здесь царя повсюду приветствовали звуками английского марша. Царь выслушал мелодию без особого интереса, а по возвращении в страну поручил Львову сочинить гимн России.

Датой рождения официального гимна России “Боже, царя храни” на мелодию Львова стало 25 декабря 1833 года, день празднования годовщины изгнания французов из России. Этот гимн существовал до 2 марта 1917 года, до дня отречения от престола императора Николая II.

Русский гимн был самым кратким в мире. Всего шесть строк текста и 16 тактов мелодии легко западали в душу, легко запоминались, куплет повторялся три раза.

12 слайд.

Звучит гимн “Боже, царя храни”.

Боже, Царя храни!
Сильный, Державный!
Царствуй на славу, на славу нам!
Царствуй на страх врагам
Царь православный!
Боже, Царя храни!

Ведущий: Этот гимн мог слышать тот, кто смотрел фильм “Новые приключения неуловимых”.

13 слайд.

Отрывок из фильма “Новые приключения неуловимых”.

14 слайд.

Ведущий: В советское время до 1944 года гимном нашей страны был “Интернационал” - гимн международного движения, созданный французским коммунистом Пьером Дежейтером.

Звучит фонограмма “Интернационала”.

15 слайд.

Ведущий: Но спустя некоторое время был написан гимн советскими композиторами. 1 января 1944 года впервые по радио прозвучал государственный гимн Союза Советских социалистических республик. Авторами гимна стали композитор Александр Александров и поэты Сергей Михалков и Габриэль Эль-Регистан. Новый гимн был утвержден для повсеместного использования.

16 слайд.

Звучит запись гимна СССР.

Ведущий: Советский Союз распался на суверенные государства, у которых появились свои музыкальные символы. В 1990 году в России была образована правительственная комиссия по созданию нового государственного гимна. В качестве его музыки власти одобрили “Патриотическую песню” Михаила Глинки. Был объявлен конкурс на текст гимна, стихи принимались от всех граждан России. Всего в комиссию поступило свыше 6000 текстов. После долгой работы остановились на двадцати. После прослушивания этих текстов члены комиссии пришли к выводу, что ни один из озвученных вариантов не подходит. Работа комиссии была прекращена.

17 слайд.

Ведущий: После десятилетнего перерыва музыка А.Александрова вновь начала звучать как государственный гимн – гимн Российской Федерации.

4 декабря 2000 года Президент России Владимир Владимирович Путин внес в Государственную Думу проект закона “О государственном гимне Российской Федерации”.

25 декабря 2000 года Президент России В.В. Путин подписал Федеральный конституционный закон Российской Федерации “О государственном гимне РФ”.

30 декабря 2000 года Президент России подписал Указ о тексте Государственного гимна Российской федерации. Указом был утвержден текст гимна, написанный поэтом Сергеем Михалковым.

Как писал когда-то В.Я.Брюсов: “Главное – чтобы гимн мог спеть любой живущий в нашей стране человек”.

Давайте еще раз вспомним историю гимнов России от древности до сегодняшнего дня и исполним гимн России вместе.

Исполнение Гимна России детьми и педагогами.

18 слайд.

Звучит гимн России.

Ведущий: Какие чувства вы испытывали сейчас во время самостоятельного исполнения гимна? Изменились ли ваши ощущения по сравнению с ощущениями от прослушивания гимна?

Для чего создавались гимны? Какая цель была у создателей гимна? (Ответы детей).

А у меня было ощущения единства, силы, могущества нашей страны. И мне хотелось почувствовать ваше плечо и знать, что в трудные и радостные минуты весь наш народ и мы с вами будем вместе.

19 слайд.

Ведущий: Наша школа – это тоже своего рода страна, которая также имеет свои символы. Школа имеет свой флаг, герб и гимн. Слова гимна написаны директором школы Ахметовой Т.Н., музыку написал Хошенко Г.П., музыкальный руководитель. В знак единения, дружбы и процветания нашей школы я предлагаю исполнить гимн школы.

Слова этой песни просты и легко запоминаются.

Дети и педагоги исполняют Гимн школы.

Ведущий: История гимна – это история нашей страны. Авторы гимнов прославляли свое Отечество в разные времена истории. Назовите фамилии авторов современного гимна России. Мы совершили путешествие в историю появления гимнов на Земле, создания гимна современной России. Наше путешествие подходит к концу и в завершении я хочу повторить слова В.Я.Брюсова: “Главное – чтобы гимн мог спеть любой живущий в нашей стране человек”.

Презентация