Словообразовательная роль суффиксов -оньк-, -еньк- в основе слова

Разделы: Начальная школа


Цель урока:

  • познакомить учащихся с уменьшительно-ласкательными суффиксами -оньк-, -еньк-;
  • формировать способность к умению распознавать уменьшительно-ласкательные суффиксы -оньк-, -еньк- в словах;
  • производить анализ, синтез слов;
  • развивать творческие и коммуникативные способности учащихся.

Ход урока

1. Орг.момент

Презентация.

Слайд 1

Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем.

Это лестница успеха каждого из Вас. Я не знаю, на какой ступеньке Вы себя видите, но надеюсь, что наш урок даст вам возможность быть еще чуть-чуть повыше. Я желаю вам удачи и новых открытий.

2. Актуализация

Слайд 2

 

Какую тему вы изучали?

С какой морфемой (частью слова) работали на прошлом уроке?

Как Вы думаете, все ли про суффикс Вам известно?

Вернемся к этому вопросу в конце урока?

Слайд 3

Как вы думаете, что это?

Знакомо ли вам такое выражение? Что оно обозначает?

Это фразеологизм. Прочитайте, как объясняется это в словаре.

Что значит -

Купить кота в мешке?

Открываем тетради: число, классная работа.

Запишем:

Купить кота в мешке.

Я предлагаю вам именно это (показываю).

3. Определение цели и темы урока

Вот первое задание.

Предлагается для работы в группах, поэтому вспомним, как сделать нашу работу более эффективной (правила работы в группах)

Слайд 4,5

  • составить слова (березонька, лисонька, кисонька, рыбонька, маменька, папенька, дороженька, душенька, реченька, ноженька)
  • выделить части слова
  • подумайте, как образовались эти слова.

Как вы думаете, с какой целью мы выполняли это задание?

Попробуйте определить тему урока.

Что мы делали?

Что помогло образовать новое слово? (ответы по группам, слова вывешиваем на доске)

4. Исследование

Слайд 6

  1. Прочитаем наши слова с разной интонацией?
  2. Как лучше, почему?
  3. Какое значение придают эти суффиксы словам?
  4. А почему нельзя было обойтись одним суффиксом?
  5. Почему в они словах добавляли - оньк-, а в других - еньк-?
  6. Подчеркнем букву перед суффиксом.
  7. У меня два фломастера. Какой выберете? (подчеркивают)
  8. Что заметили?
  9. Распределим наши слова в три столбика?
  10. В тетради достаточно написать по 2 слова в каждом столбике.
  11. Сделайте вывод.
  12. Схематично изобразим вывод (на доске)
  13. Повторим его еще раз

Слайд 7

Расскажите его друг другу

5. Первичное закрепление с самопроверкой по образцу.

Слайд 8

Прочитайте.

Читает учитель. Вы догадались, что это? Колыбельная

Какие слова с изучаемыми суффиксами вам встретились?

Давайте попробуем прочитать эту колыбельную, убрав суффиксы из слов.

Что заметили?

Выпишите слова с пропущенными буквами, выделите, основу и суффикс?

Отчего зависит вставляемая буква? (обращаю внимание на правило в знаках)

У Вас 1 минута.

Самопроверка

Вспомним: слайд 9, 10

Физкультминутка: слайд 11

6. Творческое задание.

История про Сережу.

Слайд 12

Из нашего мешочка я вынимаю каждой группе по облачку, на котором предлагаю исправить письмо маме.

У вас 1,5-2 минуты

Каждая группа зачитывает письмо и прикрепляет его к доске.

Удалось ли Вам, справится с заданием?

Что помогло?

7. Итог урока, рефлексия

Вот и подошел к концу наш урок.

  • Какую же тему мы изучали?
  • Достиг ли наш урок цели?
  • Что нового узнали?
  • Что вас удивило?

Пришло время вынуть кота из мешка:

Слайд 13

На лепесточках ромашки предлагаю написать имена участников вашей группы, образованные с помощью суффиксов -оньк-, -еньк-

У всех ли это получилось?

Почему?

Вот мы и вернулись к нашему вопросу

Как Вы думаете, все ли про суффикс Вам известно?

Думаю, вам еще предстоит не одна встреча с этой морфемой.

В русском языке 350 суффиксов, в речи мы активно используем 71.

Спасибо за урок, желаю, дальнейших открытий и помните:

Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем

Слайд 14