Тип и место урока в теме: первый урок в теме, комбинированный.
Цели урока:
Образовательные:
- построить алгоритм решения уравнения методом группировки известных и неизвестных слагаемых;
- сформировать умения пользоваться алгоритмом при решении уравнений.
Развивающие:
- формирование умения выделять главное, сравнивать, анализировать и делать выводы;
- формирование умения формулировать познавательные задачи, планировать познавательную деятельность;
- развивать качества личности – трудолюбие, аккуратность, настойчивость в достижении цели.
Воспитательные:
- выработка объективной оценки своих достижений;
- формирование ответственности.
Оборудование: презентация с использованием интерактивной доски Interwrite Workspace
Содержание урока:
I. Вызов
Решение анаграммы, установить связь между словами. Вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу (прием “ассоциация”), мотивация для дальнейшей работы (составление “Кластера”). Индивидуальная работа 1-2 мин. Работа в парах 3 мин. Обсуждение и составление “Кластера” на доске 4 мин.
II. Осмысление (изучение нового материала)
В классе проводится одновременно два вида работы:
1.2 Задание по карточке. Решение уравнений, выделение тех, которые не могут решить (Приложение 2)
2.2 Заполнения “листа решения проблем”
III. Рефлексия.
- Совместное заполнение “листа решения проблем” – 7 мин
Подведение итогов.
Этап урока |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Время работы |
Фаза вызова Слайд 1 Слайд 2,3 |
Орг. момент Настраивает на продуктивную работу на уроке, говорит об необычности сегодняшнего урока |
Учащиеся работают в парах, проверяют готовность к уроку, рабочее место | 1 мин. |
На доске записана анаграмма. Разгадайте анаграмму и определите, какое слово лишнее. Что связывает оставшиеся слова между собой? | Ответ: задача, круг, уравнение, неизвестная. Лишнее слово – круг – остальные слова не являются названиями геометрических фигур. | 2 мин. | |
Связь между словами следующая: условие
задачи содержит неизвестную величину, значение
которой нужно найти, уравнение тоже содержит
неизвестную величину, многие задачи решают
составляя по условию уравнение. На уроках математики мы учимся решать задачи, в том числе и при помощи уравнений, поэтому как важно уметь решать любые уравнения. Итак тема сегодняшнего урока “Решение уравнений” |
|||
В течение 2 мин. подберите и запишите себе в тетрадь ассоциации к слову уравнение. Проговорите все записанные ассоциации к этому слову в группе и допишите себе в тетрадь те ассоциации, которых у вас нет, по сравнению с другими | Проговаривают в слух, дописывают недостающие ассоциации | 2 мин. | |
Озвучивание выполненного задания и оформление кластера (учителем на доске) | Озвучивание выполненного задания и оформление кластера (учащимися в тетрадях) | 4 мин. | |
Фаза осмысления Слайд 4 Слайд 5 |
Работа с текстом – осуществляют 4
группы. Работа с карточкой по решению уравнений – 3 группы Задание по тексту: прочитать текст, осмыслить его и проставить в колонке справа от текста символы “+” – я знаю это, “-“ – это противоречит тому, что я знал, “V” – это для меня новое,”?” – это непонятно и хотел получить более подробные сведения. Прием “пометки на полях” Задание по карточке: решить уравнения, которые могут, выделить те, которые содержат неизвестное в левой и правой частях уравнения. |
Читают текст, осмысливают его и
проставляют в колонке справа от текста символы: +,
-, V,?.
Решают, записывают ответ, находят особенные уравнения. Показывают решение на доске. |
8 мин |
Обсудите ваши результаты в группе, обсудите непонятные места в тексте вместе, попробуйте вместе ответить на возникшие вопросы | обсуждение | ||
Одни учащиеся совместно с учителем заполняют кратко “маркировочную таблицу” по итогам обсуждения, отмечают основные моменты по тем же самым обозначениям, которые использовались при прочтении текста | Заполнение маркировочной таблицы (использование ИД) | 5 мин | |
Слайд 6 | Другие учащиеся пытаются заполнить “лист решения проблем”, вписать те уравнения, которые не смогли решить | Заполняют “лист решения проблем” (оформляют в тетради) |
|
|
Учитель объединяет работу разных групп,
совместно с учащимися формирует дальнейшую цель
работы:
|
||
Слайд 7 | Совместно с учениками заполняется
“лист решения проблем”, выбирая из текста, с
которым работали ученики, нужные свойства
уравнений. “Члены уравнения можно переносить из одной части уравнения в другую, изменив их знак на противоположный. Вернёмся к нашему уравнению. Какие слагаемые будем перемещать? Подчеркнём одной чертой неизвестные члены уравнения, двумя – известные; слева будем собирать неизвестные члены уравнения, справа – известные. Записывается слово “Решение”. Ниже выкладывается “мозаика” из карточек с записанными на них членами уравнения и вырезанными отверстиями, в которых отмечаются знаки членов уравнения. Перемещая карточки на доске, наглядно демонстрируем перенос слагаемых через знак равенства; проговаривая правило, отмечаем знаки членов уравнения. Приводим подобные слагаемые. Делим на число стоящее перед х. |
Заполняют “лист решения проблем” (Оформляют в тетради) Для выполнения этой задачи вызывается помощник – ученик. Далее делается запись решения уравнения: 3х – 5х = 6, – 2х = 6, Ответ: х = -3 (работа ИД) |
7 мин |
Слайд 8 | Обращается к ученикам с заданием
перечислить этапы решения уравнения;
|
Проговаривают алгоритм 1. определить неизвестные и известные члены уравнения; 2. перенести, пользуясь свойством уравнения, известные и неизвестные члены уравнения слева и справа от знака равно; 3. привести подобные слагаемые 4. разделить на число, стоящее перед х. Учащиеся приступают к самостоятельному выполнению заданий из учебника. Проверяют правильность решения (оно оформляется за скрытой доской). |
9 мин |
Слайд 3 Слайд 9 |
|||
Возвращение к кластеру. Просмотрите кластер, уберите лишние ассоциации и добавьте новые, которые могли возникнуть у вас после работы с текстом. |
Обсуждение публичное | 1 мин. | |
Уточнение домашнего задания № 1333 из повторения, №1342(а, б, в, г, д) |
1 мин. | ||
Рефлексия. Выразите своё отношение к теме урока с помощью синквейна Правила написания синквэйна: В первой строчке тема называется одним словом (существительным). Вторая строчка-это описание темы в двух словах
(два прилагательных). Синоним из одного слова, который повторят суть темы. |
Рефлексия, составление синквейна, чтение вслух | 5 мин |