Поэты об осени:
- А. Пушкин;
- М. Лермонтов;
- А. Толстой;
- Н. Некрасов;
- А. Майков.
Цель: познакомить детей со стихотворениями, учить детей понимать прочитанное, выражать отношение к прочитанному произведению, определять средства выразительного чтения, формирование критического мышления.
Ход урока
I. Вызов. Звучит музыка П.И. Чайковского «Октябрь»
Уч.: Рассмотрите фотовыставку. Определите её тему.
Какая осень?
Продолжите ряд: славная осень, унылая пора, …
Почему одни и те же фотографии у вас вызывают разное настроение?
Под темой «Осень» я собрала поэтов А. Пушкин, М. Лермонтов, Н. Некрасов, А. Майков, Ф. Тютчев, А. Фет…
Как вы думаете, почему?
Задача: пронаблюдаем, как одно и то же явление изображают поэты, какие при этом эмоции, чувства они вкладывают в строки.
II. Внеклассное чтение. Встать полукругом у доски.
Уч.: Обратимся к выставке книг.
Все ли книги подходят к теме «Осень»?
(дети откладывают те, которые на их взгляд, не соответствуют теме)
Уч.: По каким признакам вы определили, что эти книги можно объединить темой «Осень»?
Дополните выставку книгами, принесенными вами на урок.
Все ли книги содержат стихи об осени? Докажите, используя план.
Ребенок берет книгу и рассказывает:
- Название книги
- Авторский это сборник или тематический
- Содержит сборник только стихи или дополнено прозой.
- Оформлен ли сборник иллюстрациями про осень.
- Какое стихотворение понравилось (3-4 человека)
III. Работа с новыми произведениями об осени.
Уч.: Осень приходит не вдруг! Она крадется медленно и незаметно.
Поэт увидел в осенней поре что-то такое, чего не могут разглядеть другие люди.
Давайте попытаемся посмотреть на осень глазами А.С. Пушкина.
стр. 160
Задание:
Уч.: Какой предстала осень пред глазами поэта, какие строчки вам это подсказали?
Чтение (ответ на вопрос)
Уч.: Прочитайте самостоятельно стихотворение и попробуйте найти,
в каких строчках показано:
- противопоставление (что это такое)
- олицетворение (понятие)
Проверка. Начало я – дети остальное
унылая пора – очарованье
прощальная – краса
пышное – увяданье
Что значит «сенях» (лиственный покров), «мгла»?
одетые леса, седая зима.
Как вы думаете, зачем Пушкин использует в строчках контраст и олицетворение?
Составим Синквейн , чтобы ещё лучше понять чувства, настроение автора в осеннюю пору.
Осень
(какая?)
унылая прощальная (пышная)
(что делает?)
очаровывает, увядает, дышит
(какие чувства вызывает осень?)
любит, приветствует, радуется
(как по другому автор называет осень)
очей очарованье
Выразительное чтение.
IV. Знакомство со стихотворением М. Лермонтова «Осень»
Чтение стихотворения (учитель)
Задание:
Уч.: Какие картины осенней природы рисует Михаил Юрьевич Лермонтов.
- Листья – Что поэт рассказывает о листьях пожелтели, кружатся, летят
- Ели – Что значит «поникшие ели», почему зелень мрачная?
- Зверь – почему отважный зверь поневоле спешит скрыться?
Месяц
Уч. – С каким настроением рассказывает поэт об осени?
Попробуем показать это при выразительном чтении.
Итог: Может быть, кто-то принес книгу со стихами Пушкина, Лермонтова?
Рассмотреть содержание, уточнить, что это за сборник.
Дом задание: выучить стихотворение по выбору.