Урок алгебры в 8-м классе. Решение задач с помощью квадратных уравнений

Разделы: Математика


Цель урока: повторить некоторые геометрические сведения, установить связь между геометрией и алгеброй, закрепить умение решать задачи с помощью квадратных уравнений.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

Два ученика на доске записывают решение заданий:

№557.

№649.

Остальные решают самостоятельно уравнения:

а) x2- Зx= 0;

б) -4х2+16 = 0;

в) х2 + zx+1 = 0;

г) х2 +4x+5=0.

Проверяется домашнее задание.

II. Решение задач

Большая часть геометрических задач планиметрии сводится к квадратным уравнениям.

  • Что называется прямоугольником?
  • Как найти периметр прямоугольника?
  • Как найти площадь прямоугольника?
  • Как найти гипотенузу прямоугольного треугольника?

№558

Разберите условие задачи устно, запишите только уравнение:

x(x+ 4) = 60.

Преобразовав и решив квадратное уравнение, получим:

x= 6

x+ 4 = 10

Р = (6 + 10)* 2 = 32 (см).

Ответ: 32см.

  • Что называется квадратом?
  • Как найти площадь квадрата?

№563.

x2-3х = 10

x2 - Зх-70 = 0

x1 =10, х2 =-7

Ответ: 10 см - сторона квадрата

Второй корень не удовлетворяет условию задачи.

  • Как найти диагональ прямоугольника?

Теорема Пифагора.

№565

x2+(x+ 14)2 = 342

x2 +x2 +28х +196 = 1156

х2 + 14х- 480 = 0

х1 = -30; х2 =16

x2 +14 = 30

Ответ: 16см и 30см.

Первый корень не удовлетворяет условию задачи.

№653 ( стр. 137)

Условие: x; 14-х

x2+ (14-х)2 =116

2 -28х + 196 = 116

x2 -14х + 40 = 0

x1 =10; х2= 4

14-10 = 4 (см)

Ответ: 4 и 10 см.

III. Итог урока

Мы вспомнили из геометрии следующие сведения... Убедились, что без знания алгебры такие задачи решать трудно.

IV. Домашнее задание: №559, 560, 561.