Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цели урока:
- Познакомить учащихся с понятием логарифма, с историей появления логарифма.
- Сформировать навык вычисления логарифмов.
- Познакомиться с основными свойствами логарифмов, закрепить их при решении упражнений.
- Воспитание познавательной активности, культуры общения, культуры диалога.
- Развитие математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала.
Программное обеспечение:
Notebook, Microsoft Power Point, Hot Potatoes.
Техническое обеспечение:
Мультимедийный компьютер, проектор, интерактивная доска.
План урока
- Организационный момент
- Подготовка учащихся к усвоению новых знаний
- Историческая справка
- Изучение нового материала
- Решение упражнений на применение определения и свойств логарифмов
- Подведение итогов урока
- Задание на дом
Ход урока
I-й этап. Организационный момент.
Учитель: | Учащиеся: |
Организуется начало урока. Активизируется внимание учащихся на начало учебного процесса. | Демонстрируют готовность к началу урока. |
II-й этап. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
Учитель: | Учащиеся: |
Определяет тему урока. | Фиксируют в тетрадь. |
Тема: Логарифмы и их свойства
Актуализация знаний.
Повторяется решение уравнений вида ах = в в общем виде
Приложение 1. (Слайд 2).
Учитель: | Учащиеся: |
Просит учащихся определить,когда уравнение имеет решение, не имеет решения. | Один учащийся работает у доски |
III-й этап. Историческая справка (Слайд 3).
Слово логарифм происходит от греческого λόyoφ (χисло) и αρίνμοφ (отношение) и переводится, следовательно, как отношение чисел.
Изобретатель логарифмов, составитель первой таблицы логарифмов был английский математик Непер Джон.
Его математические труды направлены на упрощение и упорядочение арифметики, алгебры и тригонометрии. В 1614 году Непер издал труд “Описание удивительной таблицы логарифмов”, в котором не только дал определение логарифма, описал его свойства, но и предложил таблицы логарифмов синусов, косинусов и тангенсов. Также Непер открыл логарифмическую кривую. Позднее им была изобретена логарифмическая линейка, которой пользовались до 70-х годов ХХ в.
Применение логарифма (Банковские расчёты, География, Расчёты в производстве, Биология, Химия, Физика, Астрономия, Психология, Социология, Музыка).
IV-й этап. Изучение нового материала.
Учитель: | Учащиеся: |
На экран высвечивается определение логарифма,
десятичного логарифма. Решают задания с проверкой. Фиксируют в тетрадь основные свойства логарифмов. |
Фиксируют в тетрадь формулы. Выполняют в тетрадях задания. |
(Слайды 4–6).
V-й этап. Решение упражнений на применение определения и свойств логарифмов.
а) Выполнение заданий из учебника с № 16.6 по 16.10 (б).
б) Выполнение теста с проверкой и выставлением оценки (тест в Приложении 2).
VI-й этап. Подведение итогов.
Домашняя работа: 16.7(г),16.8(г),16.9,16.10