Цели:
Образовательная:
- cистематизация знаний учащихся, полученных при изучении квадратичной функций;
- подготовка к итоговой аттестации.
Развивающая:
- развитие математической речи, умения правильно, последовательно и рационально излагать свои мысли;
- развитие навыка правильной записи математического текста при помощи символов и обозначений;
- развитие умений применять имеющиеся знания при решении заданий по теме;
- развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Воспитательная:
- воспитание культуры слушать своего одноклассника;
- формирование аккуратности и внимания в письменной математической речи.
Задачи:
- обобщить и систематизировать знания по данной теме;
- осуществить контроль знаний;
- расширить знания по теме, рассмотрев свойства и график квадратичной функции.
- обеспечение принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.
Тип урока: проверки и коррекции знаний и умений.
Виды контроля: самоконтроль и взаимоконтроль, контроль учителя, тестирование.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: Сегодня мы вспомни основные свойства квадратичной функции, методы построения графиков функций.
2. Актуализация знаний учащихся
1. Фронтальная устная работа.
1. Укажите координаты вершины параболы и направление ветвей
y = -3x2+5
y = (x+5)2+2
y = -0,5(x-2)2+3
y = 2(x-3)2
2. Найдите нули функции:
а) у = х2+ х-12;
б) у = х2+ 6х +9;
в) у = 2х2 – 7х +5;
г) у = 4х2 -4х +1.
3. Определите возрастающей или убывающей является функция, если:
а) f (3) >f(5);
б) f (2)> f (-3);
в) f (3)< f (5);
г) f(2) > f (-3).
Индивидуальное задание
Ученица выполняет индивидуальное задание на доске. (“Алгебра 9 . Подготовка к ГИА 2010” под редакцией Лысенко – № 338)
Постройте график функции у =
Решение.
1. Найдем область определения данной функции:
2-x 0 , х 2
x-4 0, x 4.
Значит, областью определения является множество всех действительных чисел, кроме 4 и 2.
2. Для разложения числителя на множители решим уравнения :
а) x2-5x+6=0, б) x2-5x+4=0,
x1= 3, x2= 2 ; x1= 1, х2= 4.
3. Упростим данную функцию:
y= = (-x+3)(x-1)= -x2+4x-3.
4. Исследуем полученную квадратичную функцию: графиком функции y = -x2+4x-3 является парабол, ветви которой направлены вниз, вершина её имеет координаты x = 2, y = 1; точки пересечения с осями координат – x=0, y= -3; y=0 при x=3 и x=1.
5. Построим параболу и “выколем” на ней точки, абсциссы которых равны 4 и 2, поскольку при этих значениях переменной исходная функция не определена (рис. прилагает ученица).
y(4)= – 16+16-3= -3, y(2)=-4+8-3=1.
Ответ: у = -x2+4x-3 без точек (2;1) и (4;-3).
3. Проверка знаний учащихся
а) Работа с учебником № 125(в) по старым №.105 (в)
Построить график функции у = -х2 = 6х -9. Вспомним, алгоритм по которому строиться график квадратичной функции
1. Описать функцию, заданную формулой ;
2. задать координаты вершины и построить точку на координатной плоскости;
3. провести ось симметрии параболы;
4. определить нули функции (если это возможно), построить точки по соответствующим координатам;
5. найти координаты точки пересечения графика функции с осью ординат и постройте ее, а также постройте точку, ей симметричную, на координатной плоскости;
6. найти, если необходимо, координаты дополнительных точек;
7. провести через построенные точки параболу.
Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вниз, а<0. Найдем координаты вершины параболы m =3, n= 0.
Как еще можно найти координаты вершины параболы? Надо записать формулу у = -х2 -6х -9 в виде у= а(х- m) 2 + n, т. е. выделить из квадратного трехчлена квадрат двучлена:
у = -х2 – 6х -9 = -(х2 +6х+9)= – (х+3)2. еще раз убедились, что m =3, n= 0. Проведем ось симметрии параболы: х = 3. Определим нули функции: -х2 – 6х -9 = – (х+3)2 =0, тогда х= -3. График касается оси Ох. Найдем координаты точки пересечения графика функции с осью ординат: у=0, х=-9. Построим точку, симметричную ей, на координатной плоскости: (-6;-9). Найдем координаты дополнительных точек: (1;-4), (2;-1). Построим параболу.
б) чтение готовых графиков по схеме(схемы у ребят)
- Найдите координаты вершины параболы.
- Найдите область значений функции.
- Найдите промежутки возрастания функции.
- Найдите промежутки убывания функции.
- Найдите нули функции.
- При каких значениях переменной x функция принимает положительные значения. При каких значениях переменной x функция принимает отрицательные значения
1.
2.
в) тестирование по теме “квадратичная функция”
Вариант 1
1. Найдите промежутки возрастания функции.
2. При каких значениях переменной x функция принимает положительные значения.
3. Определите нули функции, используя рисунок.
4. Укажите вершину параболы, используя рисунок.
5. Найдите область значений функции.
Вариант 2
1. Найдите промежутки убывания функции
2. При каких значениях переменной x функция принимает отрицательные значения.
3. Определите нули функции, используя рисунок.
4. Укажите вершину параболы, используя рисунок.
5. Найдите область значений функции.
Ключи к тестам:
Номер задания 1 2 3 4 5 Вариант 1 (-; 0] (-3;1) -1 и 3 (1; -4) (-; 2,25] Вариант 2 [-1; +) (-1; 2) -2 и 1 (1; 4) [ -6, 25; +)
Индивидуальное задание:
№ 129 учебника. Найдите значение b, при котором прямая у = 6х + b касается параболы у = х2 + 8.
Решение.
По условию прямая у = 6х + b касается параболы у = х2 +8, значит, прямая и парабола имеют только одну общую точку, следовательно, уравнение х2 +8 = 6х + b имеет единственный корень. Таким образом, для решения задачи надо найти. При каких значениях b дискриминант уравнения х2 – 6х +(8 – b) =0 равен нулю. D = к2 – ас = 9 -1(8 – b), D =0, 9 -1(8 – b) =0, 9-8+ b= 0, b = -1.
Ответ: b = -1.
г) Проверка работ: тесты проверяют самостоятельно, используя ключи, индивидуальное задание проверяет самостоятельно по готовому решению.
4. Подведение итогов урока
5. Домашнее задание
Повторить теорию п. 5-7, № 128
индивидуальное задание: № 130, № 239
6. Рефлексия: для меня пожалуйста заполните таблицу, лежащую у вас на столе
На уроке я работал активно / пассивно Своей работой на уроке я доволен / не доволен Урок для меня показался коротким / длинным За урок я не устал / устал Материал урока мне был понятен / не понятен полезен / бесполезен
интересен / скучен
Домашнее задание мне кажется лёгким / трудным интересно / не интересно
Литература
- Учебник Алгебра – 9, под ред. С.А. Теляковского, изд. Просвещение, 2010.
- Алгебра. 9-й класс. Подготовка к государственной итоговой Аттестации – 2010: учебно-методическое пособие/Под ред. Ф.Ф. Лысенко. – Р.-на-Дону: Легион – М., 2009 – 240. (Итоговая аттестация)