Цели урока:
- Сформировать представления детей об ископаемом топливе.
Изучить свойства торфа, каменного угля, нефти, природного газа, их применение.
- Развивать умения сравнивать, анализировать, наблюдать.
- Воспитывать самостоятельность в работе с предметами.
Оборудование:
- Коллекции “Топливо”, “Торф и его использование”;
- Учебник “Окружающий мир. Человек и природа” 4 класс (автор Вахрушев Д.Д.);
- Оборудование для опытов
– для учителя: спиртовка, штатив, пинцет, образцы топлива;
– для учащихся: баночка с водой, молоток, лупа;
- Раздаточный материал: торф, каменный уголь, нефть, газ
- Атласы:
– Кировской области;
– для 5-го класса по природоведению;
- Физические карты
– Кировской области;
– Российской Федерации;
- Атлас – определитель “От земли до неба” (автор Плешаков А.А.);
- План характеристики полезного ископаемого;
- Листок для проверки знаний учащихся;
- Материал для домашнего задания.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний и постановка проблемы.
– Ребята, вспомните, о чем мы говорили с вами на прошлых уроках?
– Какие полезные ископаемые вы знаете?
– Где они используются человеком?
– Сегодня на уроке мы будем изучать свойства новых полезных ископаемых, о которых говорят ИСКОПАЕМОЕ ТОПЛИВО (табличку на доску)
– Как вы понимаете слова ИСКОПАЕМОЕ ТОПЛИВО?
– Мы будем рассматривать предметы, которые являются топливом, они служат для получения энергии.
– Откройте учебник на с. 105 и найдите на ней выделенные слова.
– Что же относится к ископаемому топливу? (каменный уголь, торф, нефть, природный газ) (таблички на доску)
– Сейчас из каждой группы к моему столу подойдет ученик, чтобы выбрать для работы своей группы объект, какой-либо вид топлива.
III. Практическая работа.
– Ребята, перед вами на столах лежат:
- План характеристики полезного ископаемого;
План характеристики полезного
ископаемого 1)название |
- Атласы;
- Коллекции с разными видами топлива;
- Предметы для проведения опытов;
- Листки для проверки ваших знаний;
Это все нам потребуется для работы.
Главное свойство этих видов топлива я вам продемонстрирую . (Демонстрация опытов, доказывающих горючесть торфа, каменного угля, нефти). Горючестью природного газа пользуются семьи, у кого на кухне газовая плита.
IV. Самостоятельное применение знаний.
(Заполнение таблицы на доске)
ИСКОПАЕМОЕ ТОПЛИВО
Каменный уголь |
Торф |
Нефть |
Природный газ |
черный |
темно-коричневый |
темно-коричневая |
бесцветный |
твердый |
твердый |
жидкость |
Газ |
хрупкий |
состоит из остатков растений |
маслянистая, имеет запах |
имеет запах |
тяжелее воды |
легче воды |
легче воды |
|
горит |
горит |
горит |
горит |
V. Подведение итогов урока.
– Что мы отнесли к ископаемому топливу?
– Какое главное свойство всех этих полезных ископаемых? (Они горят)
– А сейчас каждый возьмите, пожалуйста, свой листок, подпишите его и попытайтесь выполнить на оценку задание: отгадать загадку, занести отгадку в нужную колонку – применение человеком полезных ископаемых.
Загадки.
Он черный, блестящий, Людям помощник настоящий. Он несет в дома тепло, От него в домах светло. (Каменный уголь) |
Без нее не побежит Ни такси, ни мотоцикл, Не поднимется ракета. Отгадайте, что же это? (Нефть) |
Он очень нужен детворе, И на дорожках во дворе, Он и на стройке, и на пляже, И он в стекле расплавлен даже. (Песок) |
Что за странный камень это? Непонятного он цвета… Он из зерен состоит, Называется… (Гранит) |
Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу - Она понадобится сразу. (Глина) |
Она варилась долго В доменной печи, Чтобы потом нам сделали Ножницы, ключи (Железная руда) |
На кухне у мамы Помощник отличный, Он синим цветком Расцветает от спички. (Природный газ) |
Без нее, ребята, повар просто как без
рук, И становится вся каша несъедобной вдруг! А если в ранку попадет – испытываешь боль Вы, конечно догадались – это (Соль) |
Росли на болоте растения, А теперь это топливо и удобрения (Торф) |
Из глубоких скважин воду извлекаем. Что вода полезная, мы, конечно, знаем. И прозрачная она, словно бы хрустальная, Называется вода – (Минеральная) |
– Подумайте и скажите, возможно ли безгранично добывать ископаемое топливо? Почему? (Это невосстанавливающиеся ресурсы)
– Как поступать, если человеку топливо необходимо все в больших размерах? (Находить новые виды топлива)
VI. Домашнее задание.
Давайте разберем наше домашнее задание. Оно перед вами.
1) Придумать 3 загадки на тему “Топливо”.
2) Составить кроссворд по теме “Топливо”.
3) Ответить на сложные вопросы:
- Можно ли потушить горящую нефть?
- В каждом куске каменного угля хранятся остатки давно минувших времен. Объясни, почему?
- Почему каменный уголь называют “старшим братом”, а торф – “младшим”?
- Какое растение, нам хорошо известное, растет на торфяных болотах? Мы употребляем его в пищу.
VII. Постановка цели на следующий урок.
– Оказывается, те объекты, с которыми мы работали, нужны нам не только как топливо.
– Хотите ли вы узнать, как еще используют ископаемое топливо – каменный уголь, торф, нефть, природный газ?
– Это тема нашего следующего урока.
VIII. Рефлексия.
– А сейчас давайте посмотрим наше настроение на конец урока.
– Что запомнилось с урока?
– Что хотелось бы еще узнать?
Спасибо вам за работу.