Слова-признаки. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • дать детям представление о словах-признаках, учить различать эти слова в ряде других слов;
  • развивать речь детей; познавательную активность; коммуникативные компетенции;
  • воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование:

  • учебник Н.А.Чураковой “Русский язык” 1класс;
  • Е.Р.Гольфман “Тетрадь для самостоятельной работы” 1класс;
  • таблицы со схемами “слово-предмет”, “слово-действие”, “слово- признак ”.

Ход урока

I Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк -
Начинаем наш урок.

II Актуализация знаний.

Учитель:

- Прочитайте слова на доске.

Л..мон, м..рковь, к..ртина, п..льто, уч..ница, алф..вит, к..рман.

Учитель:

- Выпишите только те слова, в которых надо вставить букву а.

- Какие вы слова записали и почему?

Ученик:

- Я выписал слова: картина, пальто, карман, алфавит. В этих словах надо запомнить написание буквы “а” .

Учитель:

- На какие вопросы отвечают эти слова?

Ученик:

- Эти слова отвечают на вопрос “что?”. Это слова-предметы.

Учитель:

- Запишите предложение и обозначьте слова в предложении.

Висит картина.

Ученик:

- Что? Картина – это слово- предмет, подчеркнём одной линией.

Картина ( что делает?) висит. Висит - это слово- действие, подчеркнём двумя линиями.

III Динамическая минутка (разминка для пальцев).

(Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки.)

Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать,
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.

IV Постановка цели урока.

Учитель:

- Сегодня на уроке мы будем знакомиться со словами новой группы, учиться различать их в ряде других слов.

V Работа над новым материалом.

На доске слова, написанные на карточках,: ветер, яркое, свежая, солнце, трава, тёплый.

Учитель:

- Прочитайте слова, исследуйте их, придумайте интересное задание.

Ученик:

- Эти слова можно записать в два столбика. В первый – слова-предметы, во второй— остальные.

(Слова распределяются по группам )

ветер яркое
солнце свежая
трава тёплый

Учитель:

- Слова какого столбика вам знакомы?

Ученик:

- Слова первого столбика. Это слова- предметы, т. к. отвечают на вопрос “что?”.

Учитель:

- Прочитайте слова второго столбика. Докажите, что это не слова- предметы. На какие вопросы они отвечают?

Ученик:

- Слова второго столбика отвечают на вопросы какое? какая? какой?

Учитель:

- Слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? – это особые слова.

- Откройте учебник “ Русский язык” на стр.15. Прочитайте определение.

(Ученики читают определение слов- признаков.)

Учитель:

- Прочитайте слова в строчках. Что заметили? Как можно правильно соединить эти слова?

Ученик:

- Слова надо соединить так:

  • ветер тёплый
  • солнце яркое
  • трава свежая

Учитель:

- Запишите пары слов. Слова- признаки мы будем подчёркивать особой линией. А как, посмотрите в учебнике.

VI Динамическая минутка.

(Дети рассказывают стихотворение и выполняют соответствующие движения)

Буратино потянулся,
Раз - нагнулся, два- нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать!

VII Работа с учебником и тетрадью на печатной основе.

1. В учебнике на стр. 16 выполняется упр. 5 по заданию учебника с последующей коллективной проверкой.

2. Работа в “Тетради для самостоятельной работы”.

Учитель:

- Откройте тетради на стр.8, прочитайте задание к упражнению №1.

Ученик:

- Надо к данным предложениям начертить схемы.

Учитель:

- Прочитайте первое предложение и объясните, какую схему нарисуете.

Ученик:

- Рыжая лиса бежит.

Кто? Лиса – слово- предмет, Подчеркнём одной линией.

Лиса ( что делает?) бежит - это слово- действие. Подчеркнём двумя линиями.

Лиса ( какая?) рыжая – это слово- признак. Подчеркнём волнистой линией.

VIII Динамическая минутка.

Встали дружно, улыбнулись
Руки в стороны и в верх.
Потянулись, потянулись.
Вы, конечно, лучше всех.

IX Самостоятельная работа. Продолжение работы в тетради на печатной основе.

Учитель:

- Прочитайте задание к упр. .№ 3

Ученик:

- В стихотворении найти слова- признаки и подчеркнуть их волнистой линией.

Учитель:

- Скажите, а как мы будем определять слова- признаки?

Ученик:

- Слова- признаки отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?

( Дети самостоятельно работают.)

Учитель:

-Давайте проверим, какие слова вы подчеркнули в стихотворении?

Ученик:

- Песней (какой?) звонкой, слово- признак. Подчеркнём волнистой линией.

X Занимательная минутка.

Учитель:

- Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть слова и бросать мячик кому-нибудь из вас.

А вы, возвращая мяч, должны задать вопрос к данному слову.

Учитель:

- Стол.

Ученик:

-Что?

Учитель:

- Синее.

Ученик:

- Какое?

Учитель:

- Играть.

Ученик:

- Что делать?

XI Итог урока.

Учитель:

- Какие новые знания вы получили на уроке?

Ученик:

- Мы учились определять слова- признаки, выделять их волнистой линией.

Учитель:

- Вы хорошо работали. Молодцы!

Библиографический список.

1. Чуракова Н. А., Гольфман Е. Р. Русский язык.1класс. Методическое пособие к учебнику.- М:Академкнига/Учебник, 2009г.

2. Чуракова Н.А. Русский язык: Учебник.1 класс.- М: Академкнига/ Учебник, 2009г.