Цели:
- Узнать, всегда ли органы чувств правильно показывают мир.
- Понять роль памяти и ума в познании окружающего мира.
Оборудование:
- Карточки с символическим изображением органов чувств.
- Карточки с надписью “память”, “ум”
- Узор из геометрических фигур на доске.
- Тарелочки с веществами белого цвета: соль, сахар, мука (по числу групп).
- Прозрачные сосуды с водой, ложка (по числу групп).
Ход урока
I. Актуализация знаний.
Учитель: Где мы храним продукты?
Ученики: В холодильнике.
Учитель: Где хранятся наши вещи?
Ученики: В шкафу.
Учитель: Как можно сохранить веселые праздники, добрые поступки?
Ответы детей.
Учитель: Мы храним в памяти наши ощущения, полученные знания от прошлого урока.
Проверим, как вы запомнили материал прошлого урока.
Работа в группах.
Учитель: На тарелках вещества белого цвета. Нужно определить эти вещества. На листочках нарисуйте символы органов чувств, которые помогли вам.
Выступление групп. На доску вывешиваем карточки с изображением органов чувств.
II. Формулирование темы урока.
Учитель: Нас окружают множество предметов. Что помогает людям узнавать их?
Ученики: Пять органов чувств.
Учитель: Сегодня на уроке мы узнаем еще о двух помощниках, которые помогают нам определять предметы и справляться с трудными заданиями.
Как вы думаете, что это за помощники?
Предположения детей.
III. “Открытие” нового знания.
1. Игра “Снежный ком”.
Перечислите все, что можно назвать словом “овощи”. Называем, что сказал первый ученик и свой вариант.
Учитель: Что помогло справиться с этим заданием?
Ученики: Слух и память.
2. Ряд геометрических фигур.
Учитель: Закройте глаза. (Учитель меняет положение фигур) Что изменилось?
Ответы детей.
Учитель: Что вам помогло?
Ученики: Зрение, память.
Вывод: Мы познакомились еще с одним помощником, который дает нам возможность познать окружающий мир – память.
(На доску вывешивается карточка с надписью “память”)
Память хранит наши ощущения, наши знания.
IV. Самостоятельное применение знаний.
Рабочая тетрадь к учебнику “Окружающий мир” 1 класс с. 24.
Обсуждение выполненных заданий.
V. Совместное открытие знания.
1. Каждой группе раздаются стаканы с водой. В стакане - ложка.
Учитель: Рассмотрите внимательно. Что видят ваши глаза?
Ученики: Ложка изломана.
Учитель: А что подсказывает вам ваша память?
Ученики: Ложка прямая.
Учитель: Используя ум, подумайте и решите: ложка на самом деле изломана или такой кажется.
Обсуждения в группах и ответы детей.
Учитель: Выньте из стакана и посмотрите на ложку.
Вывод: Органы чувств могут ошибаться, но ум исправляет их показания, сравнивает с памятью.
2. Работа с учебником: А. А. Вахрушев. Окружающий мир. 1 класс. Часть 1. С. 59
Учитель: Кто находится за деревом?
Объясните, как догадались?
Вывод: Ум вместе с памятью помогает органам чувств познавать окружающий мир.
(На доску вывешивается карточка с надписью “ум”)
VI. Самостоятельное применение знаний.
Рабочая тетрадь с. 25, задание 3.
Работа в группах: дети обсуждают задание, приходят к общему решению. Индивидуально работают в тетрадях.
V. Итог урока.
Учитель: Какие органы чувств помогли нам на уроке?
Ответы детей.
Учитель: Какие новые помощники у них появились?
Ученики: Память, ум.
Учитель: Какие выводы мы сделали?
Ученики: Органы чувств могут ошибаться, память и ум помогают исправить ошибки органов чувств.