Дороги войны

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (25 МБ)


1. Баяндаевская школа была основана в 1896 году.

2. В 2004 году Баяндаевская средняя школа имени М.Б. Убодоева получила общественную аккредитацию Российской Академии образования.

3. 1 сентября 2003 года на базе школы открыт школьный музей с пятью отделами:

I. Уголок боевой славы "Ради жизни на Земле";

II. Уголок трудовой славы "Баяндай - богатый край";

III. Мое село;

IV. Моя школа - родные пенаты;

V. Бурятский уголок "Храни свои корни".

Учителя истории, ветераны педагогического труда, руководители краеведческого кружка: Урханова Лидия Алагуевна - Заслуженный учитель школы РСФСР, Ганина Лидия Ивановна - отличник народного просвещения в 60-80х годах проводили огромную краеведческую работу и передали школьному музею богатейший, бесценный материал.

4. Мы сегодня посетим Уголок боевой славы "Ради жизни на Земле".

5. Наш край в годы Гражданской войны.

Карл Некунде- Байкалов и его семья в наших краях в 20-е годы.

Краеведы 60х годов под руководством Л.А. Урхановой прошли по всем партизанским тропам Кольцовки, Даниловки, Игоревки - по следам партизанского отряда Карла Некунде-Байкалова, легендарного героя Гражданской войны, собрали богатейший материал. По ходатайству краеведческого кружка, руководимого Л.А. Урхановой - улица Трактовая с. Баяндай в 1967 году была переименована в улицу Некунде.

6. В сборе материалов о легендарном баторе Бутунаеве нам очень помогла директор Централизованной библиотечной системы Альбина Абзаевна Вахрамеева.

Бутунаевы - отец и сын - славные представители не только Абзаевского рода Эхиритского племени, но и всего бурятского народа.

Алексей Бутунаев - отец, непревзойденный, непобедимый боец, легендарный герой:

Булат Бутунаев - сын, известный поэт и прозаик. В своем творчестве создал яркие и самобытные образы людей труда.

7. Юность комсомольская моя.

В музее есть много материалов с фотографиями - воспоминания комсомольцев, первых комсомольских ячеек 20-30х годов.

"Первая комсомольская ячейка в с. Баяндай Эхирит- Булагатского района была организована в июне 1922г. В ячейке было 9 человек, первыми вступили две сестры Шеметовы - учительницы начальных классов, два брата Шубиных, Чирков, Крылов, Россохин, Бороев, Тихонов.

Первые годы для нас, комсомольцев, являлись боевым крещением, под руководством партийной организации вели борьбу по ликвидации банды Кочкина, Шапошникова, Огнева и Суханова.

В боях погибли наши первые комсомольцы - Крылов, Бороев, Россохин.

Большую работу проводили по ликвидации неграмотности среди населения, организовали комитеты взаимопомощи:"

Верхозин Василий Алексеевич, комсомолец 20х годов.

8. Наш край в годы Великой Отечественной войны.

:Год сорок первый!
Трагический и героический!
Без него бы не было нашей Победы в сорок пятом
Великая Отечественная:

1418 суток полыхало пламя войны. Советские воины - полководцы и рядовые солдаты отстаивали землю своих отцов и дедов, свое Отечество. Рядом с ними были и маленькие дети, которые тоже воевали и защищали Родину.

Были и женщины, и старики:

Миллионы сынов и дочерей потеряла наша Родина. Нет, пожалуй, семьи, которой не коснулась война. Чем измерить глубину и силу нашей скорби? ...

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам.
И маршалам страны и рядовым
Поклонимся и мертвым, и живым!

9. Юность комсомольская моя.

У комсомольцев Баяндая в годы войны было много славных дел.

14-летний комсомолец Андрей Бусоев из Гахан ежедневно вспахивал парой лошадей более гектара пашни. Не отставали от него и другие - Марк Бохоев, Николай Шобогоров, Василий Шобохонов из Гахан, Хунхинов Борис, Балдынов Петр, Шистеев Михаил, Бильнуев Егор из Бохолдоя и многие другие.

Этот призыв был поддержан молодежью района, округа и области и получило название бусоевское движение "Даешь гектар за день!".

Также организовалось движение "100 красных обозов" - с зерном доставлялись из хозяйств в заготзерно.

Дети и подростки в годы войны и пахали, и сеяли, и убирали: Норма на пахоте была 60 соток, на покосе - 50 соток, наметчик сена - 200 копен в день, вязали по 1000 снопов в день. Многие девушки сели на трактора - пахали, сеяли, выполняли самые сложные работы на полях. Самые первые трактористки в районе - Сажи Магдажинова, Магинур Валиева из Харагуна, Катя Быцко из Тургеневки, Оля Наксалаева из Бохолдоя:

Это был массовый героизм:

10-13. Наши земляки - Герои Советского Союза.

Героев - замечательных людей у нас немало. Прав был американский писатель Кристиан Нестен Боуви: "Мир изобилует великими людьми. Разве каждая деревня, каждый город, каждый край не имеет своего великого человека? ...

Да, имеет.

Вот и в нашем улусе - далекой Кырме родился наш Герой - Владимир Бузинаевич Борсоев - крупный и талантливый военоначальник, гвардии полковник, Герой Советского Союза. Мы гордимся и остальными нашими героями - выходцами из округа:

  • Балдынов Илья Васильевич - генерал-майор, Герой Советского Союза из Булусы Эхирит- Булагатского района;
  • Хантаев Василий Харинаевич - гвардии сержант, Герой Советского Союза из Байтога Эхирит- Булагатского района;
  • Быков Егор Иванович - гвардии ефрейтор, Герой Советского Союза из с. Середкино Боханского района;
  • Чумаков Андрей Петрович - боевой офицер, Герой Советского Союза из с. Большая Ерма Аларского района;
  • Кузнецов Иннокентий Васильевич - военный летчик - испытатель, Герой Советского Союза из с. Нукуты Аларского( ныне Нукутского) района.

Мы помним их подвиг и склоняем перед ними головы.

14. Первопроходцы Баяндаевской школы.

Первыми, кто получил педагогическую подготовку и приехал в Баяндай, были Шульгины Иннокентий Прокопьевич и Анна Федоровна. Это было в 1926 году. Ими была проведена огромная просветительская работа.

В 30х годах кроме 1-3 классов открылся 4й класс. В 1935 году началось строительство новой школы, в этом же году в здании около старой почты открылись два пятых класса.

Затем школа была преобразована в неполную среднюю школу. Первым директором НСШ был Шульгин И. П.

В 1939 году А. Ф. Шульгина, как одна из лучших учителей области, была в Москве на приеме у М. И. Калинина, председателя Президиума Верховного Совета СССР и была награждена орденом "Знак Почета".

15. Коллектив учителей НСШ.

В коллективе Баяндаевской НСШ перед войной работали молодые, энергичные учителя -

  • Тарбеевы Елизавета Ивановна и Евгений Федорович;
  • Глызины Александр Алексеевич и Устинья Климовна, Алексей Алексеевич и Елизавета Александровна;
  • Куликов Алексей Степанович - биолог;
  • Алсаев Роман Тобогоевич - историк и другие.

16. Школа военного времени.

Когда образовался в 1941 году Баяндаевский район, неполная средняя школа была преобразована в среднюю. Первый выпуск Баяндаевской средней школы в количестве девяти выпускников был в 1944 году. Это был особый выпуск.

17. Учителя - мужчины ушли на фронт, в коллективе остались работать в основном женщины.

Глызина Устинья Климовна, 1925г.р., Депутат Верховного Совета РСФСР. Благодаря ее усилиям в с. Баяндай была построена в 1958 году средняя школа в кирпичном исполнении на 240 мест.

Анзаева Федосия Петровна, 1920г.р., в годы войны из личного сбережения в Фонд обороны передала 5000 рублей. В БСШ начала работать с 1947г. учителем истории, а затем учителем русского языка и литературы. Отличник народного просвещения.

18. Комсомольцы 40-х.

Ганина Лидия Ивановна, 1925г.р., первая выпускница - 1944г. После окончания ИГУ в 1948г. приехала работать учителем истории в свою родную школу и до самого выхода на пенсию проработала более 40 лет. Отличник народного просвещения.

Ганина Валентина Ивановна, 1927г.р., после окончания в 1947г. Иркутского учительского института начала работать в своей родной школе учителем математики, завучем по воспитательной работе.

Арбакова Елена Алсаевна, первая выпускница 1944г. В своей родной школе начала работать учителем биологии с 1946 года.

19. Ханхасыкова Татьяна Хаглуевна.

В годы ВОв из Баяндаевской районной комсомольской организации добровольцами на фронт ушли 460 членов ВЛКСМ. Одним из первых добровольцев был Искандер Апутуллипович Рысьмятов, I секретарь РК ВЛКСМ. На его место была выбрана Елена Асалхановна Дархеева, II секретарем - Татьяна Хаглуевна Ханхасыкова, а с апреля 1944г. - I секретарем.

20-21. Комсомольцы - добровольцы.

Ушли добровольцами и многие ученики Баяндаевской школы:

Маркус Саша, 15 летний участник обороны Севастополя, героическая оборона, которой длилась 250 дней.

Харахинова Вера - училась в школе радистов в г. Фрунзе, была зачислена в 10 авиационную дивизию на Внуковском аэродроме. Делала ночные вылеты к партизанам в Чехословакии, Венгрии, Польше, Германии. Награждена медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией".

Ушли защищать добровольцами и не вернулись Серебренников Саша, Лапин Женя, Иванов Егор, Черкашин Гоша:

В дальний путь, простясь с учителями,
Длину дорог измерив фронтовых,
Они держали главный свой экзамен
И в танковых боях, и в штыковых.
Веселые, отважные, простые,
В свой звездный час не дрогнули они.
И в память о них по всей России
Горят сегодня вечные огни.

22. Учителя - ветераны ВОв.

Дорог учитель для каждого из нас. Ведь в памяти всегда остается образ учителя, который дал тебе многое: научил мыслить, писать, читать, любить мир:

Много лет в нашей школе проработали учителя - ветераны войны:

Братья Глызины, Александр Алексеевич, 1904г.р. уроженец с. Манзурка Иркутской области. В ноябре 1941г. был призван в армию. Служил снайпером. Участвовал в боях под Москвой. За 6 месяцев он окончил Ленинградское артиллерийское училище, затем в Костроме окончил АТУ, после работал начальником вычислительного полка. Дошел до Берлина лейтенантом. Демобилизовался с фронта в 1945г. Имеет награды: медали " За победу над Германией ", " За победу над Японией ".

Тарбеев Евгений Федорович, 1908г.р. уроженец с. Ординск Эхирит - Булагатского района. В 1942г. призван в армию, учился в Ульяновске в военном училище. После окончания отправлен на I Украинский фронт в 4 танковую дивизию. Участвовал в освобождении Украины, Польши, Чехословакии, Венгрии. Имеет боевые награды: ордена " Красной Звезды", "Отечественной войны " II степени и 6 медалей.

23. Ивановы Степан Исаакович и Вера Андреевна.

Степан Исаакович родился в 1919г. в улусе Бахай Баяндаевского района. Был призван в армию в 1941г. Служил в саперных войсках на Юго-Западном фронте в составе пятой саперно- инженерной бригады. Сражался с февраля 1942г. по май 1943г. на Сталинградском фронте в составе четвертой бригады, потом воевал до конца войны в Прибалтике. Имеет боевые награды: орден "Красной Звезды" и другие.

24. Баглаев Александр Владимирович. Родился в 1925г. в улусе Харанут Эхирит - Булагатского района. В ноябре 1942г. был призван в ряды Советской Армии. В июне 1943г. отправлен на фронт. Участник Курско-Орловской дуги в составе второй Танковой армии 9 танкового корпуса 50 танковой бригады механиком - водителем танка Т - 34. В начале ноября 1943г. освобождал Киев, принимал участие в Корсунь-Шевченковской группировке, в Ясено-Кишиневской операции и в марте 1944 года вышел на государственную границу с Румынией. Прошел с боями всю Польшу, Германию, принимал участие в окружении и взятии Берлина. Демобилизовался в 1951г. из Германии. Награды: 2 ордена "Отечественной войны" III степени, орден " Красной Звезды ", " За взятие Берлина ", " За победу над Германией ", " За освобождение Варшавы ", польская медаль " Одра - Нейсе".

Убодоев Михаил Батаевич. Родился в 1920г. в улусе Гаханы Баяндаевского района. В ряды Советской Армии был призван в 1941г. Служил на Дальнем Востоке, участвовал в войне с Японией. Демобилизовался в 1946г. Награды: орден "Отечественной войны" II степени, медаль " За победу над Японией ".

25. Баглаев Николай Борисович. Родился в 1925г. в улусе Хиней Баяндаевского района. в армию призван в 1942г., до апреля 1945г. служил на ст. Мальта в в/ч 585, затем до июля 1946г. - курсант Сретенского военно- пехотного училища ЗабВО, по март 1950г. - писарь штаба батальона в/ч 41431 ЗабВО. Награды: медали " За победу над Германией ", " За победу над Японией ".

26. Матвиенко Василий Митрофанович. Родился в 1920г. в станице Ново - Деревяновская Краснодарского края. Призван в ряды Советской Армии в сентябре 1939г., служил в пятой стрелковой дивизии. С первых дней войны участвовал в боях западного фронта, в битве за Бородино в Вязьменском направлении. Командир стрелковой роты 189 гвардейского полка в 1й гвардейской стрелковой дивизии. Демобилизовался в 1945г. Награды: орден " Отечественной войны " I и II степеней, орден " Красной Звезды ", " За отвагу", " За победу над Германией ".

27. Дорогой наших дедов

С каждым годом отдаляется от нас тот день, когда началась Великая Отечественная. Мы, нынешнее поколение, знаем о тех грозных событиях из книг и кинофильмов, а еще из рассказов наших отцов и дедов.

Это они, наши отцы и деды, по первому зову Родины шли на фронт, проливали кровь в тяжелых боях, по несколько суток сидели в окопах под проливным дождем пуль. Это они водрузили знамя Победы над поверженным Рейхстагом.

28. По воспоминаниям ветеранов войны, по рассказам отцов и дедов собрали в музее богатейший материал и оформили в виде планшетов, раскладушек, сборников, брошюр: Некоторые работы были отправлены на Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся " Портфолио " и стали дипломантами 34 краеведа.

29. О событиях Великой Отечественной и ее воинах

"Дни и ночи битвы трудные вели
Этот день мы приближали как могли:"

В музее краеведами разных лет собраны автобиографические материалы ветеранов нашего района:

  • Андрей Уихаевич Банаев (улус Нухунур)
  • Василий Яковлевич Михалев (Люры)
  • Алексей Яковлевич Гуревский (Тургеневка)
  • Виктор Мадеевич Мешков (Старый Хогот)
  • Михаил Кириллович Чудопалов (Васильевка)
  • Андрей Урмаевич Урбаев (Гаханы)

30-32. "Была война, но мы пришли живыми:"

Воспоминания ветеранов округа:

" От Сталинграда до Берлина" - письмо фронтовика Прокопия Манюшкиновича Маханова трудящимся Иркутской области в газете "Восточно-Сибирская правда" - от 30/x 1943г.

"Великий день победы встретил на Эльбе" - воспоминания ветерана Ильина Андрея (Харануты, Эхирит-Булагатский район)

"Он повторил подвиг Матросова" - Иннокентий Николаевич Баторов (улус Курунтай Аларского района)

33. "Я все это в памяти сберегу:" воспоминания ветеранов тыла.

Тыл ковал Победу!

Когда мы произносим эти слова, то вспоминаем женщин и подростков, которые заменили своих мужей и отцов, братьев и сестер, ушедших на фронт. Люди недоедали, недосыпали, но трудились по-фронтовому: Это был великий подвиг тружеников тыла и по их воспоминаниям составлен этот сборник:

  • "Все для фронта, все для Победы" - о тружениках тыла Боханского района;
  • "Труд во имя Победы!" - из истории о славном почине 14-летнего комсомольца Андрея Бусоева и других гаханских комсомольцев.
  • "И мы победу приближали" - о комсомольцах 40х с. Байтог Эхирит-Булагатского района по воспоминаниям Н. В. Багаевой, землячки Героя Советского Союза В. Х. Хантаева.

Самоотверженный труд в тылу вошел в историю наряду с героической борьбой Красной Армии

Мы гордимся великими тружениками тыла.

34.

"Поклонимся великим тем годам"
: Всем тем, которых забывать нельзя.
Поклонимся, поклонимся, друзья, -
Всем миром, всем народом, всей землей
Поклонимся за тот великий бой!
Поклонимся за каждый смертный бой!

В этом сборнике - наш край представлен в цифрах и фактах и расположен в хронологии:

  • 1941г. - создан Баяндаевский район. I секретарем Баяндаевского РК ВЛКСМ был Искандер Апутуллипович Рысьмятов
  • 1942г. - работали под девизом "Все - для фронта, все - для Победы!"
  • 1943г. - председатель колхоза им. Горького Шистей Шеданов и его семья из личных сбережений внесли на строительство танковой колонны "Иркутский колхозник" - 50 000 рублей, В. Д. Ершов - 50 000 рублей; Ф. П. Анзаева - 5000 рублей. Широко развернулось бусоевское движение "Даешь гектар за день!" II секретарем была избрана Татьяна Хаглуевна Ханхасыкова.
  • 1944г. - в апреле Т. Х. Ханхасыкова была избрана I секретарем РК ВЛКСМ.
  • Июнь - Баяндаевская средняя школа сделала свой первый особый выпуск.
  • 1944г. - в с. Хогот был открыт детский дом.

Дороги войны:

Сколько километров прошагал, пропахал, прополз по ней русский солдат, чтобы отстоять нашу Родину - никто не считал.

Они были трудны, страшны, залиты человеческой кровью, слезами.

И мы мысленным взором прошли по этим солдатским дорогам, вспомнили тех, кто ковал Победу для нас, кто отстоял нашу Родину в тяжелые годы войны.

Идет время: Меняются нравы: Но не может меняться память: Подвиг защитников Родины никогда не будет забыт.

Итак, мы завершили свое путешествие по I отделу нашего музея.

Вспомнили, чтобы ни внуки, ни правнуки не забывали, какой ценой была добыта Победа.