Цель. Дать представление об окончании, как изменяемой части слова и его ролью в предложении. Развивать умения распознавать однокоренные слова и выделять корень; образовывать новые слова при помощи приставок и суффиксов; развивать орфографическую зоркость (умение находить букву в слове, требующую проверки). Прививать чистоту и аккуратность письма.
Литература. Л. Я. Желтовская “Русский язык” методическое пособие.
Оборудование. Рабочие тетради, словари, индивидуальные карточки с изображением кота, картинка “лицо” грамматического человечка.
Ход урока
I. Организационный момент.
Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Если у тебя хорошее настроение, то постарайся сделать так, чтобы у твоего соседа появилась радость на душе и улыбка на устах.
II. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний.
1. Проверка домашнего задания в рабочей тетради с.30. упр. 5
2. Игра “Кто больше?” (записать однокоренные слова с корнями: – ход– I ряд, -бег– II ряд, -вар- III ряд) 3 ученика у доски.
3. Разгадывание ребуса (Словарные слова с ключевым словом – состав)
а) учебное помещение для занятий (класс)
б) верхняя женская и мужская одежда (пальто)
в) корм для лошади (овёс)
г) защитник Отечества (солдат)
д) лиственное дерево с белым стволом (берёза)
е) красна девица, сидит в темнице, а коса на улице (морковь)
– Найдите слово спрятавшееся в кроссворде по вертикали. (состав)
Состав – многозначное слово.
- Грузовой, пассажирский состав.
- В армии офицерский, солдатский состав.
- Состав команды футболистов.
– А у нас в гостях “Состав слова – грамматический человечек”.
4. Повторение о частях слова.
Составление “лица” человечка по ответам на вопросы учителя.
а) Без чего не может быть слова?
б) Что называется корнем?
в) Что называется приставкой?
г) Что называется суффиксом?
– Вот и получилось “лицо” грамматического человечка, но без одного глаза.
Посмотрите, как я его оформлю.(рисую квадратик) Он грустный, но в конце урока должен вам улыбнуться если вы выполните все задания.
III. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня мы познакомимся с новой частью слова, узнаем, для чего она служит. Грамматический человечек принёс письмо, а в нём загадка.
Зубастый, мохнатый,
Как есть начнёт –
Песенку поёт. (кот)
IV. Воспроизведение и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.
1.Индивидуальная работа на карточках с изображением кота.
Учитель читает стихотворение, а ученики записывают слово “кот” в той форме, в которой оно встретится. (один ученик у доски)
У норы добычи ждёт,
Притаившись, серый
Мышь осталась без хвоста, кот,
Вырываясь от кота.
А теперь и за версту
Не приблизиться к коту.
Крыса старая и та,
Видя грозного кота,
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с котом.
Там дрожит и в темноте
Вспоминает о коте.
Слова: кот, кота, к коту, кота, с котом, о коте.
– Обозначить корень в словах.
– Обозначить окончание.
2.Знакомство с понятием окончание и правилом с доски.
Часть слова, которая изменяется,
Окончанием называется.
Понятие – нулевое окончание.
4. Беседа.
– Изменился смысл слова?
– Получились новые слова?
– Зачем изменялось окончание?
Ответить на эти вопросы нам поможет учебник с. 92 (правило)
Физминутка
1,2,3,4,5 – вышли пальцы погулять.
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.
Этот пальчик хоть и мал, зато ловок и удал.
5.Каллиграфическая минутка.(в тетрадях)
6.Словарная работа (в словарях).
Записать слово (чеснок) с изменением окончания.
7. Выполнение упражнений в тетрадях. (упр.2,3)
V. Итог урока.
– Посмотрите: доволен и грамматический человечек. Он весело улыбается, радуясь вместе с нами.
Вы сегодня очень хорошо работали. И что нового узнали? В чём испытывали трудность? А что понравилось больше?