Цель урока: учащиеся выявляют особенности населения, традиций Европейского Севера как хранителя старины русской на основе анализа тематических карт, текста и иллюстраций традиционных и мультимедийных учебных пособий, формируя ценностное отношение к историко-культурному наследию России.
Задачи:
- Учащиеся обобщают знания об особенностях ЭГП и ПРП Европейского Севера при выполнении практических заданий на ПК, в форме беседы;
- Учащиеся выявляют основные этапы формирования территории Европейского Севера на основе просмотра видео сюжета и сообщений учащихся;
- Учащиеся определяют особенности населения района на основе анализа текстового, картографического материала традиционных и мультимедийных учебных пособий.
- Учащиеся развивают умения составления краткого конспекта об особенностях населения региона в совместной практической деятельности;
- Учащиеся развивают умения самостоятельно ставить учебные задачи, планировать свою учебную деятельность, выявлять главное при работе с текстом и подводить итоги выполненной работы в устной и письменной форме.
Тип урока: комбинированный урок
Методы обучения:
1) по источнику передачи и восприятия учебной информации: словесные (беседа),
практические (выполнение заданий).
2) по степени самостоятельности мышления учащихся: объяснительно
-иллюстративный, частично – поисковый.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах.
Учебное пособие: Дронов, В.П. География России. Население и хозяйство. 9 кл. : учеб. Для общеобразоват. Учреждений / В.П.Дронов, В.Я.Ром. – М. : Дрофа, 2007.– 383 с.,ил., карт.
Оборудование: Персональные компьютеры (ПК), индивидуальные задания для проверки д/з, инструктивные карточки, раздаточный материал, индивидуальные сообщения учащихся (результаты опережающего задания), компьютерная презентация учителя.
Место урока в теме:
Урок “Особенности населения Европейского Севера” является вторым в теме “Европейский Север” и 14-м в теме “Региональный обзор населения и хозяйства России”.
Первый урок в теме “Европейский Север” был посвящен характеристике и оценке экономико-географического положения и природно-ресурсного потенциала экономического района. На основе имеющихся знаний по истории и географии учащимися выявляются особенности населения конкретной территории с акцентом на исторические факторы ее формирования с использованием разнообразных источников информации при дозированной помощи учителя.
Ах, Север, Север!
Сказки колыбель.
Россия начинается отсель.
Ее характер и ее добро –
Как этой белой ночи серебро…
М.А.Дудин
Ход урока
Этап урока, хронометраж | Действия учителя | Действия учащихся | Методические комментарии |
1. Организационный момент. (1–2 мин.) | Приветствие. Учет посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку. | Реализация функциональных возможностей дежурных. Готовность класса к работе. | Создание положительного отношения к уроку, подготовка учащихся к серьезной, вдумчивой работе. |
2. Проверка Д/з
(8–10 мин) |
Формирует группы учащихся для проверки домашнего
задания. Фронтально работает с 3–ей группой учащихся, организуя беседу по вопросам:
|
Выполняют задания учителя: 1. практическое задание №
5 на ПК “Полезные ископаемые Европейского Севера” мультимедийного
учебника “География России.9 класс”. |
Организация индивидуально-дифференцированной работы учащихся, направленной на проверку д/з. Формирование познавательного интереса к географическим знаниям. |
3. Актуализация опорных знаний
(3 мин) |
Демонстрирует слайд-ряд презентации. (Слайд 2). Зачитывает отрывок М.А.Дудина. Задает вопросы, подводя к формулировке темы урока (Слайд 3):
Просит учащихся определить тему урока и записать в тетрадь “Особенности населения Европейского Севера”. |
Просматривают слайд презентации. Прослушивают отрывок. Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют тему и записывают в тетрадь |
Создается мотивация к изучению особенностей
исторического развития и населения района через восприятие и анализ
художественного описания.
|
4. Изучение нового материала – 17–24 мин. (18 мин)Приложение 2 | |||
4.1. Определение особенностей населения Европейского Севера | |||
2 мин (3 мин) | Задает вопрос: Какие черты характеризуют население территории? Предлагает вспомнить состав территории экономического района. (Слайд 4). |
Отвечают на вопрос: Численность, плотность, демографическая ситуация, половозрастной, национальный состав, занятость (традиционные занятия). |
Актуализируются знания приемов учебной деятельности по составлению характеристики населения |
8–12 мин (15 мин) |
Предлагает определить характеристики населения
Европейского Севера (индивидуально и по группам) и выявить причины
происходящих процессов, используя карты атласа, текст, картографические
материалы традиционных и мультимедийного учебников (раздает
инструктивные карточки и обобщающие таблицы, проводит краткий
инструктаж). Демонстрирует шапку обобщающей таблицы (Слайд 5).
(Приложение 4.) По ходу выполнения заданий оказывает индивидуальные консультации. Предлагает обобщить полученные результаты работы на аудиторию и использует слайды № 2, 3, 4 Виртуальной школы Кирилла и Мефодия (урок № 22) |
Выполняют задания индивидуально или в мини-группах (по
желанию), используя карты атласа, текст, картографические материалы
традиционного и мультимедийного учебников, дополнительных материалов,
фиксируют результаты работы в таблице.
Сообщают результаты индивидуальной работы. |
Целесообразно организовать самостоятельную работу по
получению нового знания об особенностях населения региона, обобщения ее
в виде таблицы и закреплению навыка составления характеристики с
использованием различных источников географической информации. Использование слайдов учебника предполагает акцент внимания на тематические карты (в случае отсутствия их настенных аналогов). |
4.2. Выявление исторических этапов развития территории Европейского Севера (при достаточном кол-ве времени на уроке и хорошей работоспособности учащихся) | |||
8–10 мин | Задает вопрос: 1. Чем объясняются современные демографические процессы Европейского Севера? Отмечает основные этапы развития территории с демонстрацией слайдов 13, 14 Виртуальной школы Кирилла и Мефодия (урок № 21) и выступлениями учащихся |
Отвечают на вопрос: Особенностями исторического развития территории
Просматривают фоторяд и содержание слайдов, прослушивают краткие
сообщения своих одноклассников по особенностям объектов культурного
наследия Европейского Севера: Кирилло-Белозерский монастырь, Валаамский
монастырь, Кижи. |
Иллюстрации помогают воссоздать образ региона в его
историческом развитии и объяснить тем самым современные процессы в
народонаселении. Заранее подготовленные сообщения организуют ребят на сотворчество с учителем по изучению нового материала, расширяют кругозор учащихся всего класса. Организует работу всех школьников на внимательно прослушивание. |
Закрепление (3–5 мин.) | Проводит игру “Да-нет-ка” фронтально.
(Приложение 3.) Предлагает обменяться тетрадями для проведения взаимопроверки, правильные ответы зафиксированы на слайде 6 (проекция на экран) |
Отвечают на вопросы игры, фиксируя результаты в
тетради. Осуществляют взаимопроверку, сверяя с данными на экране, отмечают ошибки. Сдают тетради учителю, а обобщающие таблицы оставляют себе. |
Закрепление знаний каждым учащимся после большой доли самостоятельной частично-поисковой деятельности целесообразно провести в виде фронтальной индивидуальной работы с фиксацией результатов в тетради, что убыстряет этот этап работы. |
Рефлексия (4 мин) |
Возвращает учащихся к теме урока и главному вопросу: “Почему многие географы, историки считают Европейский Север “…хранителем старины Русской”? Демонстрация слайда 3. | Выделяют особенности населения Европейского севера с точки зрения историко-культурной ценности это территории | Помогает увидеть результаты своей работы на уроке всеми учащимися, подвести итог в соответствии с темой |
Домашнее задание (1–2 мин) |
Предлагает д/з на Слайде 7. § 48 (44), Оформить обобщающую таблицу, задание 2, Проект развития рекреационного хозяйства Европейского Севера – проводит краткий инструктаж |
Записывают в дневник, формируют собственное мнение и выбор выполнения домашнего задания | Предлагаются дифференцированные задания для разных групп учащихся, что позволяет индивидуально подойти к каждому учащемуся и сохранить познавательную мотивацию на высоком уровне. |
Учебные пособия :
- Дронов, В.П. География России : Хозяйство и регионы. 9 класс / В.П.Дронов и [др.] / Мультимедиа-курс. Образовательная коллекция. – ЗАО “1С”, 2005.
- География России. В 2 кн. Кн. 2 : Хозяйство и географические районы. 9 кл. : учеб. для 8–9 кл. общеобразоват. учреждений / В.П.Дронов и [др.]; под ред. В.П.Дронова. – 3-е изд., пересмотр. – М. : Дрофа, 2005. – 287, [1] с. : ил., карт.
- География России. Учеб. Для 8–9 кл. общеобразоват. учреждений / Под ред. А.И.Алексеева: В 2 кн. Кн. 2 : Хозяйство и географические районы. 9 кл. – – М. : Дрофа, 2001. – 288 с. : ил., карт.
- Уроки географии Кирилла и Мефодия. 9 класс. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. – ООО “Кирилл и Мефодий”, 2006.