Цели:
- Познакомить учащихся с правилом порядка решения выражений со скобками .
- Формировать развитие речи; познавательных процессов: внимания, мышления, памяти; познавательных потребностей – любознательности; мыслительных операции – анализ, синтез, сравнение, вывод: развитие воли и положительных чувств; фонематического слуха;
- Воспитывать в детях нравственные качества личности: любовь, уважение, взаимопомощь и сочувствие;
Оборудование: учебник, наглядный материал (большие цветы ромашки, арбузы, Незнайка, Знайка).
Ход урока
I. Орг.момент.
Сегодня у нас необычный урок. Необычен он тем, что у нас гости. К нам пришли Знайка и Незнайка. (Приложение 1 и приложение 2)
Знайка, пришёл помочь нам узнать что-то новое, а Незнайка пришёл вместе с нами поучиться.
II. Подготовка к изучению нового материала.
Устный счёт.
Знайка предлагает начать наш урок с устного счёта.
Посмотрите, Незнайка решил примеры.
Ребята проверьте, правильно ли он их решил?
На доске:
12 – 5 =6 |
|
|
|
|
|
14 – 9 = 5 |
7+9=15 |
|
|
|
|
|
50+7=57 |
На какие две группы можно разделить примеры?
Как можно по-другому прочитать этот пример? А ещё? (сумма, разность).
Какой совет можно дать Незнайке?
Молодцы.
Незнайка собрал в огороде 4 морковки, а Знайка – 6 морковок. Сколько морковок они собрали вместе?
Каким действием узнали, почему?
Знайка прикатил из огорода арбуз больше, чем у Пончика, но меньше, чем у Незнайки. Кто прикатил самый большой арбуз? Кто средний? Кто самый маленький?
III. Изучение нового материала.
1. Проблема.
Ребята, смотрите, а на арбузах (Приложение 3) какие-то записи. Сравните записи.
10 – 6 + 3 = |
|
|
Что общего в этих выражениях? (числа, знаки действий)
Найдём значения выражений.
Почему значения разные?
Как назвать такое выражение? (со скобками)
Решено одинаково, а значения разные, почему?
Где выполняется первое действие в выражениях со скобками?
А затем?
Попробуем сформулировать правило, для решения выражений со скобками?
Сравним наш вывод с выводом в учебнике на странице 32.
2. Постановка темы и цели урока.
Так какая тема нашего урока? Какую цель мы поставим для себя?
Незнайка немного устал. Давайте вместе с ним отдохнём.
3. Физминутка «Цветы».
4. Минутка чистописания.
Покажите, Знайке, как красиво вы умеете сидеть при письме.
Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
Какое число в минутке чистописания?
Что о нём можно рассказать? Какое задание можно выполнить с этим числом? Письмо цифр числа в воздухе. (20)
Пропишите до конца строки.
IV. Первичное закрепление.
1. Работа в тетради.
Знайка советует, для того, чтобы лучше запомнить, как решать выражения со скобками надо потренироваться.
Для этого решим № 1 на странице 32.
Прочитайте про себя. Вслух прочитает…
Что нужно сделать в этом задании.
Кто попробует прочитать сам первое выражение?
Послушайте, как их надо правильно читать.
К числу 6 прибавить сумму чисел 3 и 1. Или: к 6 прибавить скобка открывается 3 +1 скобка закрывается.
Какое действие выполним первым? Вторым?
Сколько получается в первом действии?
И записывают так:
Запишите в тетрадь.
Кто желает решить следующий пример?
Третий столбик решаете сами.
1. Самостоятельная работа.
Ребята, Знайка тоже решил эти примеры, проверьте себя.
Кто не допустил ошибки, помашите Знайке голубыми ромашками.
Кто допустил, помашите красными.
Каким правилом пользовались при решении?
Посмотрите на полянку с цветочками, там есть один необычный цветочек, где он?
2. Зарядка для глаз.
(Бабочка вспорхнула на один цветок, на другой, на следующий, и так дальше.
Нашли глазками необычный цветок, на котором написан номер следующего задания в учебнике)
3. Решение задачи.
Да это задание, которое нам приготовил Знайка.
Прочитайте его про себя. Вслух читает …
Что известно в задаче? Что спрашивается?
Посмотрите ниже, краткая запись записана при помощи чертежа. Проверьте, этот чертёж подойдёт к нашей задаче?
Каким действием решается задача? Почему?
Запишите решение задачи и ответ самостоятельно.
Смотрите, какой необычный цветок у Знайки. (В цветке, с обратной стороны, сложен листок с решением данной задачи) Проверьте решение задачи. Прочитайте ответ к задаче. (3 человека)
Просигнальте у кого так?
Какая это задача? (простая или составная) Почему?
V. Итог урока.
Ребята, какое новое правило мы сегодня изучили?
Как правильно решать выражения, в которых есть скобки? (спросить 3 уч.)
Повторим все хором.
Достигли цели урока?
VI. Рефлексия.
Кому сегодня всё давалось легко поднимите голубые цветочки?
Кому не совсем всё удавалось, были трудности - зелёные?
Кто испытывал затруднения поднимите красные?
VII. Домашнее задание.
Ребята, Знайка вам желает успехов. А ему пора идти к другим ребятам знакомить их с новыми знаниями и правилами. Он приготовил вам необычное домашнее задание на собранных в огороде овощах.
Раздайте овощи (на рисунках овощах наклеены карточки с домашним заданием)
Внимательно посмотрите на задание. Всё понятно?
Молодцы.
Особенно хорошо поработали… (перечисляю)
Спасибо вам за урок!