Подгрупповое занятие по развитию связной речи по лексико-грамматической теме "Грибы"

Разделы: Логопедия


Цель: обучение составлению описательного рассказа по лексико-грамматической теме "Грибы".

Задачи:

1.Обучать составлять описательный рассказ по теме "Грибы".

2. Уточнить и активизировать словарный запас по теме "Грибы" (предметного словаря, словаря признаков, глагольного словаря).

3. Развивать умение отвечать на вопрос развернутым ответом.

4. Развивать фонематический слух.

5. Развивать умение выполнять инструкции и ориентироваться в пространстве.

6. Развивать общую моторику.

7. Развивать умение слушать друг друга.

8. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: демонстрационный материал - грибы, старичок лесовичок, 4 корзины, 4 маленькие схемы и 4 маленьких лесовичка, схема описания грибов, скакалка.

Подготовка к занятию: На парты положить корзины и схемы с лесовичками. На доску прикрепить грибы в три ряда по три гриба.

Ход занятия

I Оргмомент и закрепление пройденного материала.

Вводная беседа перед началом занятия.

Логопед: Куда мы путешествовали на прошлом занятии?

Дети: На прошлом занятии мы путешествовали в лес.

Логопед: Что делали в лесу?

Дети: В лесу мы собирали грибы.

Логопед: Сегодня к вам пришел старичок - лесовичок, он снова приглашает к себе в гости в лес собирать грибы. Чтобы попасть в лес нужно пройти по волшебному мосту(скакалка положенная в линию) и произнести волшебные слоги. Вы готовы?

Дети: Да.

Логопед: Кто пройдет по мосту, должен подождать свои друзей рядом с мостом, чтобы оказать помощь или проверить правильность произнесения волшебных слогов.

Каждый ребёнок по очереди повторяет за логопедом слоговую цепочку.

Слоговые цепочки: да-та-да, ба-па-ба, га-ка-га, ва-фа-ва.

II Изучение нового материала.

Когда все дети прошли по мосту, то логопед приглашает детей сесть за столы.

Логопед: Теперь мы в лесу. На том занятии лесовичок приходил к вам, и рассказывал, какие грибы можно собирать, а теперь он хочет проверить, что вы запомнили. Камила, возьми лесовичка. А остальные ребята возьмите схемы с грибами и своего лесовичка. Поднимаем лесовичка на 2 клеточки вверх и на одну клеточку в сторону. Что за гриб мы нашли?

Камила: Я нашла подберезовик.

Логопед: Ребята, правильно Камила нашла гриб? У всех так получилось?

Дети: Да.

Логопед: Положим его в корзину? Почему?

Камила: Да, потому что это съедобный гриб.

Логопед: Все согласны с Камилой?

Дети: Да.

Логопед: Все хором повторим ответ Камилы. Подберёзовик - это съедобный гриб.

Дети повторяют за логопедом.

Логопед: Что нужно сделать, чтобы положить гриб в корзину?

Камила: Чтобы положить гриб в корзину, его нужно срезать.

Логопед: Сними карточку с доски и положи гриб в корзину. Какой гриб справа от подберезовика?

Камила: справа от меня мухомор.

Логопед: Все нашли мухомор?

Дети: Да.

Логопед: Положим его в корзину? Почему?

Камила: Нет, потому что это ядовитый гриб.

Логопед: Все хором повторим ответ Камилы. Мухомор - это ядовитый гриб.

Дети повторяют за логопедом.

Логопед: Молодец, Камила, присаживайся на место и продолжай путешествие со своим лесовичком. Поднимаем лесовичка на одну клеточку вверх и на одну клеточку влево, какие грибы мы нашли?

Даша: Я нашла лисички.

Логопед: Все нашли лисички?

Дети: Да.

Логопед: Положим их в корзину? Почему?

Даша: Да, потому что это съедобные грибы.

Логопед: Все хором повторим ответ Даши. Лисички - это съедобные грибы.

Дети повторяют за логопедом.

Логопед: Положи в корзину грибы.

Даша: Что ты сделала?

Логопед: Я срезала грибы и положила их в корзину.

Логопед: Какой гриб справа от лисичек?

Даша: Справа от лисичек опята.

Логопед: Все нашли опята?

Дети: Да.

Логопед: Положим их в корзину? Почему?

Даша: Да, потому что это съедобные грибы.

Логопед: Все хором повторим ответ Даши. Опята - это съедобные грибы.

Дети повторяют за логопедом.

Логопед: Аня, что сделала Даша?

Аня: Даша срезала грибы и положила их в корзину.

Логопед: Молодец, Даша, присаживайся на место. Аня, выйди к доске. Берем лесовичков. Поднимим их на 2 клеточки вверх и на одну вправо, что за гриб мы нашли?

Аня: Я нашла белую поганку.

Логопед: Все нашли белую поганку?

Дети: Да.

Логопед: Положим её в корзину? Почему?

Аня: Нет, потому что это ядовитый гриб.

Логопед: Все хором повторим ответ Ани. Белая поганка - это ядовитый гриб.

Дети повторяют за логопедом.

Логопед: Какой гриб растет снизу?

Аня: Под белой поганкой растет белый гриб.

Логопед: Все нашли белый гриб?

Дети: Да.

Логопед: Положим их в корзину? Почему?

Аня: Да, потому что это съедобный гриб.

Логопед: Все хором повторим ответ Ани. Белый гриб - это съедобный гриб.

Дети повторяют за логопедом.

Дети: Я срезала гриб и положила его в корзину.

Логопед: Камила, что сделала Аня?

Камила: Аня срезала белый гриб и положила его в корзину.

Логопед: Диана, выходи к доске. Берем лесовичков. Поднимим их на две клеточки вверх, спустим на одну вниз, какой гриб мы нашли?

Диана: Я нашла масленок.

Логопед: Все нашли масленок?

Дети: Да.

Логопед: Положим их в корзину? Почему?

Диана: Да, потому что это съедобный гриб.

Логопед: Все хором повторим ответ Дианы. Масленок - это съедобный гриб.

Дети повторяют за логопедом.

Логопед: Сейчас делаем два шага влево, один вверх, какой гриб мы нашли?

Диана: я нашла подосиновик.

Логопед: Все нашли подосиновик?

Дети: Да.

Логопед: Положим их в корзину? Почему?

Диана: Да, потому что это съедобный гриб.

Логопед: Все хором повторим ответ Дианы. Подосиновик - это съедобный гриб.

Дети повторяют за логопедом.

Логопед: Возьми гриб и положи в корзину. Что ты сделала?

Диана: Я срезала гриб и положила его в корзину.

Логопед: Даша, что сделала Диана?

Даша: Диана срезала подосиновик и положила его в корзину.

III Физминутка.

Логопед: Встаем за мной сейчас покажем лесовичку, как мы собираем грибы.

Мы шли-шли-шли, Маршируют по кругу, держат руки на поясе.
Много грибов нашли. Руки развести в стороны

Раз, два, три, четыре, пять, Наклоняются, руками касаются ног.
Мы опять идем искать. Опять маршируют по кругу.

Логопед: Сейчас вернемся обратно на места, но другой дорогой. Лесовичок поведет нас через болото, чтобы нам не утонуть, нужно идти только тогда, когда услышите название съедобного гриба. Встаем в шеренгу.

Дети стоят и выполняют задание логопеда.

Речевой материал: белый гриб, белая поганка, подосиновик, подберезовик, мухомор, маслята.

IV Закрепление пройденного материала.

Дети садятся на свои места.

Логопед: Загляните в свою корзину, выберите самый красивый гриб, сейчас вы будете о нем рассказывать лесовичку.

Дети выбирают понравившиеся им гриб и рассказывают про него по схеме (Приложение 1: как называется, какого цвета ножка и шляпка, какой это гриб большой или маленький, съедобный или не съедобный, что можно из него приготовить).

Если рассказ детям понравился, то дети аплодируют друг другу.

V Подведение итога. Оценка деятельности детей.

Логопед: Чем мы занимались на занятии?

Дети: Мы собирали грибы и рассказывали про них.

Логопед: Наше путешествие подошло к концу, но лесовичек отпустит только тех, кто ответит на мой вопрос.

Логопед показывает гриб и спрашивает, что можно из него приготовить.

Дети отвечают.

Логопед: Лесовичек очень рад, потому что вы запомнили все, о чем он вам рассказывал.

Оценка деятельности каждого ребёнка.