Цель и задачи урока:
- учить обучающихся чувствовать и понимать образный язык художественного произведения;
- учить ориентироваться в учебной книге;
- развивать навык самостоятельного выявления основного смысла прочитанного;
- обогащать чувственный опыт обучающихся, их реальное представление об окружающем мире и природе.
Оборудование: портрет М.М.Пришвина, учебник, книги для выставки, карточки для работы в группах, компьютерная презентация.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Речевая разминка
– Как всегда, мы начнем наш урок с речевой разминки. (Приложение 1. Слайд 1)
Три сороки -тараторки
Тараторили на горке.
– Прочитайте тихо, погромче, громко.
– Прочитайте так, чтобы все поняли, сколько было
сорок?
– Выделите голосом, что же делали сороки?
3. Проверка домашнего задания
– Вспомните, какое произведение вы читали на
прошлом уроке.
– Какое задание вы выполнили дома?
4. Сообщение темы, целей
– Сегодня на уроке мы познакомимся с
рассказом М.М.Пришвина «Выскочка».
Мы будем учиться понимать образный язык
художественного произведения, выясним основной
смысл этого произведения. В помощь возьмём
внимание, сосредоточенность, дружелюбие.
О замечательном человеке, писателе, авторе
многих интересных произведений нам расскажет …
(приглашается ученик)
Ученик. (Приложение 1.
Слайд 2) Михаил Михайлович Пришвин родился чуть
более ста лет назад, в имении Хрущёво, Елецкого
уезда. Его с детства занимала жизнь природы.
Мечтой Пришвина были путешествия, и мечта эта
осуществилась.
День за днём, год за годом записывал писатель
голос леса, воды, лета и осени – голос жизни.
Михаил Михайлович так любил и понимал животных и
лес, что даже в обыкновенной заячьей капусте
видел интересное: под жарким солнцем она
закрывалась, а к дождю раскрывалась, чтобы ей
больше дождинок перепало. Как будто она разумное
существо.
– В его произведениях можно найти и точные знания натуралиста, и глубину раздумий над жизнью, и поэтический язык, питаемый народной жизнью. Посмотрите на книги.
(Приложение 1. Слайд 3)
– Как они называются? (Прочитайте)
– Из названия книг видно, о чём писал автор.
– Да, эти книги о животных, природе.
– Какие произведения этого автора вам известны?
– Сегодня мы познакомимся с ещё одним рассказом
нашего земляка Михаила Пришвина «Выскочка».
– Подумайте, о ком или о чём он может быть?
5. Работа с текстом. Чтение текста
– Кого же мы называем выскочкой?
– Каково лексическое значение этого слова?
6. Словарная работа
– При чтении нам встречались незнакомые
выражения, давайте поработаем над ними.
– Прочитайте, пожалуйста, 2 абзац, 4
предложение с. 93. (Приложение 1.
Слайд 4)
С заскоком и пыльцой в голове.
– Как вы понимаете это выражение?
3 абзац последняя строчка, какое выражение
привлекло ваше внимание? (Приложение
1. Слайд 4)
Поскакала дуром – как вы понимаете это?
Последний абзац с. 93. Найдите, пожалуйста, как посмотрела Вьюшка на Выскочку? (Приложение 1. Слайд 4)
Косым глазом.
– Как это она посмотрела? Посмотрите глазами влево, вправо, как вы посмотрели? – искоса.
7. Физкультминутка
8. Работа над содержанием текста
– Прочитайте, как выглядела Вьюшка?
– Что за подарок достался Вьюшке?
– В какое время года происходит это событие?
– Что постигли сороки от своих родителей?
Прочитайте.
– Прочитайте, пожалуйста, наступление сорок. (Чтение
за ведущим, подготовка к выразительному чтению).
– Хоровое чтение (работа над интонацией,
темпом, ритмом, логическим ударением,
мелодикой речи).
9. Работа в группах
1 группа. Нахождение отрывка к иллюстрации.
– Если бы вы были художником, какой эпизод из текста вы бы проиллюстрировали?
2 группа. Нахождение отрывка, который помогает ответить на вопрос: «Каков был замысел Выскочки?»
3 группа. Прочитайте отрывок, к которому можно будет подобрать пословицу «Один в поле не воин».
4 группа. Прочитайте, как же выглядела Вьюшка.
– Найдите в тексте предложение или отрывок,
отражающий главную мысль рассказа.
– Какой же вывод мы сделаем?
10. Домашнее задание
С. 92-95 чтение, краткий пересказ
11. Итог урока
– Как вы думаете, почему история, которую рассказал Пришвин, закончилась таким образом?
Выставление отметок и их комментирование.