Гласная буква [е]

Разделы: Начальная школа


Цели: ввести новую букву, новый звук, познакомить с одной из ролей этой буквы – показатель мягкости предыдущего согласного; научить писать строчную букву е, слоги и слова с ней; формировать и развивать каллиграфические умения; воспитывать внимательность к языку, аккуратность и внимательность в работе, интерес к предмету; способствовать сохранению здоровья учеников.

Ход урока

І. Актуализация знаний

– Сегодня будем играть в “пазлы”. За каждое правильно выполненное задание – один пазл.

1) Повторение о гласных.

На доске – схемы-человечки гласных а, о, у, ы, и.

– Что общего у этих схем?
– Какими бывают гласные звуки?
– В чем особенность буквы и?

2) Игра “Отгадай буквы” (по половинкам)

Какие буквы странные,
Совсем как иностранные!

В, Д, в, с, д

ІІ. Изучение нового материала

1) Выделение нового звука, обозначение его буквой.

– Отгадайте загадку:

Что же это за девица,
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель.)

– Это слово начинается с буквы е. Сегодня будем работать над этой буквой.
– На что похожа эта буква?

2) Изготовление буквы способом обрывания бумаги.

3) Соотнесение буквы и звука. Характеристика звука. Оформление схемы-человечка в Букваре.

– Буквой е записывают гласный звук.
– Каким может быть гласный звук? (Ударным или безударным.)
– Обозначьте на схеме знаком ударения.

4) Письмо строчной буквы в Прописи.

– Сравните эту букву со строчными буквами в, с.

5) Чтение слогов (с доски).

– Эта буква показывает мягкость предыдущего согласного. Какая ещё буква выполняет такую же роль? (и)
Обратить внимание на твердые согласные звуки в слогах ше,ши.

6) Письмо слогов. (1 строка)

Обратить внимание на нижнее соединение и среднее соединение. (ве)

7) Чтение слов по Букварю.

1-й столбик:
– Чем похожи слова? Поставьте зеленую точку под мягким согласным.

2-й столбик:
– Какое слово может быть лишним? Почему?

3-й столбик:
Звуко-буквенный анализ слова “река”

4-й столбик:
– Кого называют “дева”? “герои”?

5-й столбик:
– Чем похожи слова? (2 слога, 5 звуков, 5 букв, 2 гласных, 3 согласных)

6-й столбик:
– На что обратили внимание? Обозначьте синей точкой твердый согласный.

8) Чтение и запись слов в Прописи (1 строка) – самостоятельная работа.

ІІІ. Первичное закрепление изученного

1. Работа над словами.

дева девушка

– Какое слово более ласковое? Почему? Выделите суффикс.

детки детишки детвора

– Какие это слова? (однокоренные) Выделите корень в словах.

2. Игры со словами.

А) “Соотнеси картинки и слова” – работа в Прописях и по слайдовой презентации.
Б) Изографы.

– Рассмотри рисунки, назови нарисованное и найди буквы этого слова (пенал, пистолет, вертолет, велосипед, телевизор).

В) Игра на интерактивной доске с использованием обучающего диска “Найди букве или слогу пару”.

ІV. Итог урока

– Какая получилась из “пазлов” картинка? Почему именно крошка Енот?
– Чему научился он в мультфильме? Давайте тоже исполним песенку об улыбке, чтобы она тоже помогала нам дружить. (Исполнение песни под караоке.)