Приставка и суффикс. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • учить применять правила при написании слов с приставками и суффиксами, овладевать умением образовывать новые слова;
  • развивать умение применять алгоритмы, применять знания в нестандартной ситуации, развивать речь учащихся, умение работы в паре, в малой группе.
  • воспитывать внимательное и бережное отношение к слову, воспитывать товарищество и взаимовыручку.

Ход урока

1. Организационный момент

В.Я.Брюсов писал:

Мой верный друг!
Мой враг коварный!
Мой царь, мой раб…

– О ком или о чем говорил В.Я.Брюсов? (О родном языке)

Работа с текстом.

– Поднимите руки для кого язык– друг, враг, царь, раб? Почему?

– Для нас родной язык – русский язык. На уроках русского языка мы изучаем его законы, правила, учимся применять их на практике.

Формула грамотного человека: Я знаю + Я умею=Я грамотный человек

Начинает работу научно-практическая конференция, на которой мы будем решать проблемы языка по теме “Части слова”.

2. Минутка делового общения

Дети работают в парах, задают друг другу вопросы по теме “Части слова”.

– Кому был задан трудный вопрос, интересный? Какой?

Блиц интервью. Учитель выборочно опрашивает учащихся по теме.

– Какие части слова выполняют одинаковую функцию? (Приставка и суффикс)
– Какую?

3. Сообщение темы и целей урока

Тема нашей конференции “Приставка и суффикс”.

Проблема: Какие трудности могут возникнуть при изучении приставки и суффикса? Дети отвечают. Учитель подводит итог и озвучивает повестку.

Повестка.

  1. Правописание приставок и суффиксов.
  2. Значение приставок и суффиксов.
  3. Способы образования новых слов с помощью приставок и суффиксов.

(Дети сидят по группам.)

Каждая группа получает задание.

1 – правописание приставок,
2 – правописание суффиксов,
3 – значение приставок и суффиксов,
4 – образование новых слов с помощью приставок и суффиксов.

4. Правописание приставок

– Сколько групп приставок мы изучили? Какие?
– Правила о правописании приставок. Алгоритм.

На доске запись:

[Па]бежать, [а]смотреть, [на]грузить, [за]пить, [да]жить, [па]нести, [над]резать, [за]ливать.

Задание.

  1. Заменить запись буквенной, доказать используя алгоритм.
  2. Самостоятельно выписать по два слова с приставкой с буквой “а”, с буквой “о”. Взаимопроверка.

Проблемная ситуация.

– На нашей конференции присутствуют иностранцы, изучающие русский язык.
– В чем они ошиблись?

ЗАВУТ НАВИЧОК

Вывод. Необходимо определить в какой части слова находится безударная гласная, а затем применять правило.

5. Правописание суффиксов

Учащиеся рассказывают правила о правописании суффиксов:

-ик-, -ек-,
-онок-, -ёнок-,
-ив-, -ев-,
-лив-, -чив-,
-ость-.

Задание. Детям выдаются длинные листы, проводится “голосование”, т.е. учащиеся под диктовку записывают слова: ленивый

дубочек
волевой
храбрость
винтик
доверчивый
заботливый
звоночек
песик
глупость

Самопроверка. Учитель проговаривает суффиксы, дети проверяют и на месте ошибок прокалывают “дырки”. У кого все верно, те сдают работу, у кого ошибки, те работают дома.

Вывод. Ошибки из-за незнания правил, неумения выделить суффикс.

6. Значение приставок и суффиксов

Игра “Найди свое место”. (Физкультминутка.) Играют дети 1, 2, 3 группы, 4-прверяет. У каждого ученика карточка, с записанным суффиксом. По классу развешаны плакаты:

Жители какой-либо страны, города, края
Уменьшительно-ласкательное значение
Обозначение людей по профессии, роду занятий
Образование отчеств
Образование прилагательных.

Детям нужно найти свой дом-плакат.

Проблемная ситуация. Иностранцы. БАРАБАНЧИК ЛЁТЧИК (Одинаковые ли это суффиксы?)

– Кто не прав, образуя название человека по профессии, роду занятий?

Вывод. Суффиксы имеют разное значение, нужно быть внимательным при и употреблении.

Творческая работа. Групповая.

Задание. Подобрать приставки к словам.

– нести вред (нанести)
– нести сумку (донести)
– нести мусор (вынести)
– нести посуду (унести)

Вывод. Нужно быть внимательным, думать об употреблении приставок, чтобы значение было верным.

7. Словообразование

Учащиеся рассказывают о способах образования новых слов.

Экспозиция.
город
телефон
дорога
береза

Задание. Образовать новые слова разными способами.

Проблемная ситуация. Иностранцы. ЖУК – ЖУКОК ЛУГ – ЛУГОК

Вывод. Нужно помнить о чередовании согласных при образовании новых слов, хорошо знать способы образования.

Показ словарей.

8. Подведение итогов конференции. Рефлексия

– Мы выявили трудности, которые возникают при изучении приставок и суффиксов, рассмотрели эту тему с разных позиций.
– Кому интереснее было работать с правилами правописания, над образованием новых слов, уточнять значение слов?
– Кому захотелось дальше изучать эту трудную и в то же время интересную тему?
– Благодарю всех ученых за плодотворный серьезный труд.