Tschues die 2. Klasse

Разделы: Иностранные языки


Тип урока: Урок закрепления, обобщения и систематизация знаний, умений и навыков.

Форма урока: Урок-путешествие.

Цели урока: Закрепить, обобщить и систематизировать приобретенные ранее учащимися знания, умения, навык.

Обучающие задачи:

  • Повторить и закрепить материал, пройденный во втором классе.

Развивающие задачи:

  • Развить навыки восприятия иноязычной речи на слух, навыки чтения и лексические навыки.
  • Развить творческие способности учащихся.

Воспитательные задачи:

  • Сохранить у учащихся мотивацию к изучению немецкого языка.

Оборудование:

  • Плакат: “Tschues, die 2. Klasse!”;
  • плакаты с названиями станций; “Das ABC – Statiion”, “Mathe – Station”, “Musik – Station”,”Maerchen – Station”;
  • шары, для украшения класса;
  • магнитофон, кассета к учебнику Deutsch, die ersten Schritte. Die 2. Klasse;
  • раздаточные карточки для чтения.

Ход урока

I. Организационный момент.

Сегодня, ребята, у нас праздник. Мы отправимся в путешествие. И на каждой остановке нас будут встречать герои нашего учебника, которые помогали нам делать первые шаги в изучении немецкого языка. А мы покажем им, чему мы научились за год. В путь друзья! (Дети за учителем выстраиваются в колонну по одному, изображая поезд, двигаются вперед)

II. Основная часть

Первая станции: Das ABC – Station (На станции встречает Пикси)

Пикси: Guten Tag, liebe Freunde! Wie geht es?

Дети: Tag, Pixi! Es ist prima! (Пикси подходит к детям и по очереди задает вопрос.) Wie heisst du? Wie alt bist du? (Дети отвечают на вопросы.)

Пикси: Und jetzt singen wir! Das ABC – Lied. (Дети поют песенку алфавита) Spielen wir! Hier ist das Abc. Wer kennt es am besten. (Дети называют буквы по алфавиту).

Пикси: Ihr seid gute Schueler. Das ABC kennt ihr prima. Auf Wiedersehen! Gute Fahrt!

Учитель: Fahren wir weiter.

Вторая станция: Mathe – Station. (На станции встречает Мудрая сова )

Мудрая сова: Hallo! Дети: Hallo, Weise Eule ! Du bist so klug, so nett und weise!

Мудрая сова: Danke schoen! Seid ihr auch klug? Koennt ihr zahlen und rechnen?

Дети читают считалки.

Eins, zwei, drei, vier –
Alle, alle zaehlen wir.
Funf, sechs, sieben, acht –
Haben wir das gut gemacht.
Eins, zwei, Polizei.
Drei, vier, Offizier.
Fuenf, sechs, alte Hex.
Sieben, acht Gute Nacht!

Eins, zwei, drei und du bist frei
Eins, zwei, drei – rische – rasche – rei
Ribs – rabs – raus – und du bist aus!

Мудрая сова : Rechnen wir! (Мудрая сова задает вопрос Wie viel ist…? и бросает мяч. (Ученик поймавший мяч должен быстро дать ответ и вернуть мяч обратно Мудрой сове)

1+1= 2+2= 3+2=
1+2= 2+4= 7-1=
3+1= 1+5= 8-3=
6+3= 4+2= 12-2=

Мудрая сова: Das war fein! Ich kenne noch ein Spiel. Es heisst “Tombola” Kennt ihr auch? Дети: Ja, gewiss!

(Мудрая сова раздает У. карточки, на которых написаны 6 чисел от 0 до 12. Например:

5

1

3

10

0

7

М. называет числа по-немецки У. закрывают на своих карточках числа, которые они слышат, до тех пор, пока один из них не крикнет”Tombola!” Это значит, что все шесть чисел были названы)

Мудрая сова: Ihr seid auch sehr klug. Und das freut mich! Auf Wiedersehen in der 3. Klasse!

Дети: Auf Wiedersehen,Weise Eule!

Третья станция: Musik – Station (На станции встречает Касперле)

Касперле: Нallo, liebe Freunde! Ihr reist schon lange. Vielleicht spielen wir jetzt und singen. (Приходит петрушка)

Петрушка: Hallo, Kinder! Wer bin ich?

Дети: Du bist Hampelmann!

Петрушка: Oh, ja! Ich bin Hampelmann. Singen wir ein Lied ueber Hampelmann . (Дети поют песню Jetzt kommt Hampelmann)

Петрушка: Das ist ein schoenes Lied. Ich habe es gern. Welche Lieder singen wir noch?

(Дeти поют песни.”Hab’ne Tante in Marokko”, “1, 2, 3 – Wir tanzen heut’ juchei!”, “Die Post ist da”.)

Петрушка: Sie singt so schoen! So gut! Aber ich spiele auch gern ! Spielt ihr gern?

Дети: Ja, das ist Klasse, spielen wir!

Петрушка: Ratet, wer ist das? Одному из учеников завязывают глаза. Он должен по голосу догадаться, кто пропел строчку из песни “Guten Tag, …”

Петрушка: Das ist super. Und jetzt ratet, was ich mache? (Петрушка выполняет движения, а дети должны сказать, что он делает?)

П.: Na, Kasperle und Hampelmann wir muessen weiter fahren. Vielen Dank. Tschues! (Дети выстраиваются в колонну во главе с П. и двигаются по кругу)

Четвертая станция: Maerchen – Station (На станции встречает попугай Лулу)

Лулу: Oh, meine liebe Freunde, guten Tag! Wie geht es euch?

Дети: Danke, Lulu es geht. Und wie gehr es dir? Was Neues?

Лулу:

Ich kann tanzen.Ich kann singen.
Ich kann turnen. Ich kann springen.
Ich kann rechnen. Ich kann zaehlen.
Ich kann lachen, musizieren.

Aber ich kann nicht lesen. Koennt ihr mir, bitte, ein Maerchen lesen. Ich habe Maerchen gern

Дети: Aber wir koennen jetzt gut deutsch lesen. (Дети читают сценки из сказки братьев Гримм “Die goldene Gans”)

Szene 1

Der Ansager: Seht, das hier ist der Koenig. Und da sind zwei Minister, die Hofdamen. Und auch Kasperle ist da.

Der Koenig: Ach, ich armer Koenig! Meine Tochter – die Prinzessin ist immer so traurig! Was soll ich machen?

Der Ansager: Aber die Minister und die Hofdamen wissen das nicht. Auch Kasperle weiss das nicht. Pst, sie sprechen.

Minister 1: Armer Koenig! Arme Prinzessin! Was sollen wir machen?

Minister 2: Ich weiss nicht.

Hofdame 1: Keine Ahnung!

Hofdame 2: Und ich weiss es auch nicht.

Hofdame 3: Ich auch nicht.

Kasperle: Ich leider auf nicht.

Szene 2

Der Ansager: Seht! Das ist die Prinzessin. Sie ist immer traurig. Sie weint und weint.

Die Prinzessin: Ach, ich arme Prinzessin! Warum bin ich so traurig? Warum bin ich so allein? Hier sind so viele Menschen: eins, zwei, drei, … zwolf… . Aber ich bin so allein.

Szene 3

Der Ansager: Wer kommt denn da? Das ist der Koenig. Und auch Kasperle ist da.

Der Koenig: Meine liebe Tochter! Meine liebe Prinzessin! Sei nicht so traurig! Sieh, wie Kasperle springt und tanzt. Ist das nicht lustig? Lache bitte!

Die Prinzessin: Ach, nein das ist gar nicht so lustig? Ich bin immer so allein. Ich sehe nur Kasperle, Minister und die Hofdamen.

Лулу: Ihr lest so gut. Ich mochete auch lesen lernen.

П.: Komme zu uns in die Klasse! Die Kinder lehren dich lesen.

Лулу: Wirklich? Es waere Klasse. Tschues, bis bald!

Дети : Auf Wiedersehen!

П.: Na, Kinder die Fahrt zu Ende. Fahren wir nach Haus! (Дети встают в колонну и идут по кругу)

П.: Wir sind zu Hause!

Дети: Unser frohes Fest ist aus!

Na, dann klatscht und geht nach Haus!

III. Заключительная часть.

Подведение итогов. Ребята вам понравилось наше путешествие. Как вы оцените его? Выбери себе смайлик.

– очень понравилось

– понравилось

– не понравилось