Создание условий для адаптации современного старшеклассника – будущего потенциального наемного работника

Разделы: Общепедагогические технологии


Новые требования общества, экономики, а следовательно и работодателей обуславливают необходимость формирования у молодого поколения мотивации и трудового поведения инновационного типа, а также современного мышления.

Возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80% рационального богатства, обуславливает необходимость придания образованию нового качества, постановки новых приоритетов.

Создание необходимых предпосылок для формирования нового типа работника требует от образовательного учреждения новых подходов к организации учебной деятельности.

Школа должна стать более открытой, активнее использовать инновационные возможности, устанавливать взаимовыгодные отношения с работодателем и социальными партнерами, привлекать их к образовательному процессу в качестве членов координационного и попечительского советов или к участию в бизнес-проектной деятельности.

Активные инновационные проекты предполагают развитие у учеников способностей самостоятельно выбирать предпочтительные для них виды трудовой и интеллектуальной деятельности, добывать знания для решения возникающих задач на основе продуктивного мышления.

Поставленные задачи успешно решаются через молодежный бизнес – проект программой SEED – Шведская модель обучения предпринимательству. Основной принцип программы – стимулировать учащихся к более самостоятельной работе, выполняя проекты – презентации, предполагает взаимодействие с частными компаниями региона – разъяснил перед нами директор проекта Матс Йохансон (Швеция).

С того момента, как я вместе с коллегами городских школ и поддержкой администрации школы с ноября 2005 года включились в проект, ученики старших классов также узнали о нем. Легче всего оказалось начать реализацию программы презентаций компаний – менторов через уроки предмета «экономика». Хотя появилась необходимость скорректировать планирование предмета на учебный год.

Личностные качества старшеклассников – ответственность, самостоятельность, умение логично и четко выражать свои идеи и мысли письменно и устно, проявлять настойчивость в достижении целей – всё это сразу проявилось в деятельности учеников на уроке для подготовки и во время презентации компаний – менторов.

Постепенно самый трудный фактор – неизвестность предполагаемого результата, заменился заинтересованностью. В ходе семинаров Проекта учителей познакомили с теоретической основой программы, а также мы каждый раз получали практическое задание на следующую встречу. Надо пояснить, что семинар был разбит на 3 встречи, примерно через пять месяцев. Между встречами мы должны были выполнить практические задания со своими учениками и представить далее свой результат.

1этап – это знакомство с программой школьников. Объяснение миссии программы, проведение консультаций по индивидуальной работе. (Осень 2005–Зима 2006гг.)
Заинтересовавшиеся 10-ти и 11-классники начали поиск компаний, которые бы хотели поработать со школьниками. Оказалось это для них делом нелегким…

2 этап – Описательный отчет и характеристика компании. Подведение первого опыта работы с частными компаниями. Я на уроках обсуждала возможности разных групп учеников по сбору информации. Они делились первым опытом, как лучше начинать интервьюирование, выйти на личный контакт с компанией. Привлечены были в первый 2005 – 2006 уч. год четыре 11 класса (подготовили 15 презентаций компаний) и четыре 10 класса (эти ученики имели больше времени работать над своим проектом, поэтому работы получились более основательными. А презентации «Мебельный салон «Царица» и «Наш дом – Архангельск» вошли в отборочный тур результатов по шведской программе (апрель – май 2007 г., который проходил в МОУ СОШ№45 г. Архангельска).

Сформулированы выводы и рекомендации для тех, кто хочет привлечь своих учеников к такой работе.

ИТАК:

– Легче наладить контакт с компаниями, где работают или входят в руководство компании родители, знакомые. Хотя изначально ставилось условие по шведской системе не работать с компаниями, где есть родственники.
– Больше всего идут на контакт торговые фирмы различных профилей.
– Еще нет четкого представления детей, зачем им это нужно. ( "Я ведь не собираюсь в эту фирму работать!"). Можно предложить учащимся поставить перед собой задачу профориентации перед другими старшеклассниками.
– Хотят работать большими группами, а не по два человека.

3 этап – Знакомство с творческим отчетом учащихся. Использование различных средств ИКТ для презентации компании. Приглашение представителей компании на презентацию. Получение отзыва о значимости шведского проекта для бизнеса нашего края. (Рецензии компаний-менторов были включены в обязательный список оформления работ)
За учебные года (2005-2006, 2006-2007, 2007-2008, 2008-2009, 2009-2010 г.г.) можно подвести промежуточные итоги: Ученики активно откликаются на новый вид учебной деятельности, связанный с реальной жизнью. Неплохо почувствовать себя принадлежащим к той или иной компании, вызвать интерес к своему рассказу у учителя и одноклассников. Тебе задают вопросы, ты обладаешь информацией, которая известна не всем…

Учитель знакомится с новой для себя ролью – фасилитатора.

Средние учебные заведения начинают через старшеклассников звучать в устах региональных и городских компаний. Я думаю, что через данную работу должно поменяться отношение к школе. А выпускники более четко будут представлять миссию подготовки на будущее в профессиональном плане. Через программу обучают потенциальных наемных работников, дают ученикам необходимый набор знаний. А педагоги получают новую значимость. Может, вернется былая слава и уважение к средней общеобразовательной школе в обществе! Через этот проект созрела необходимость более тесно наладить контакт с учебными заведениями города, как среднего так и высшего образца.

Опытом взаимодействия участники программы SEED школ города Северо-Запада (в том числе Архангельска), высшие школы Республики Карелия, Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга и Скандинавии и создания условий адаптации учащихся – будущих потенциальных наемных работников, собрались поделиться 11-12 октября 2007 года участники международной научно-практической конференции «Технологическое образование и вызовы современной экономики» в Петрозаводске. Наша делегация заняла достойное место в работе секции. Выступления педагогов и школьных проектов учащихся города Архангельска вызвали достойный интерес. Сертификат международной конференции получила и моя выпускница 11б класса МОУ СОШ№ 28 Мартынова Марина. Работа этой ученицы прошла отборочный тур в городской конференции в апреле 2007года, представляла работу вместе с представителем компании – ментора на областном семинаре 2-3 мая 2007 года для учителей города и области.

В марте 2009 г. областной Департамент экономики подвел итоги конкурса «Проекты развития малого бизнеса в Архангельской области». Ученицы 11б. Кл. Вострякова Н. и Балашова Е. стали номинантами конкурса. А до этого Дипломантами городского конкура развития малого бизнеса. А начиналось все с презентации проекта «Цех по производству прессованного бруса», который готовился по нашей Программе.

Пожалуй, именно теперь начинается работа по теме обучения через предпринимательство SEED. Эксперимент закончен, начался серьезный этап введения SEED в учебный процесс старших классов нашей школы. На территории Архангельской области работает Программа SEED, куратором которой является Институт переподготовки педагогических кадров Архангельской области. Появились заинтересованные в проекте коллеги – единомышленники. А это на мой взгляд серьезный шаг в создании условий обучения учащихся старших классов как будущего потенциального наемного работника. Наладилась тесная связь с учителем технологии Сполниченко Л.И. Как ни странно, ученик должен выйти достаточно социализированным из стен школы, а не только с определенным набором знаний. Поэтому в будущем планируем разработку совместных (бинарных) элективных предметов и курсов с привлечением учащихся средней школы.

Это позволит распространить проектную деятельность по теме со средних классов, подготовить учащихся к новому предмету "экономика" в старших классах.

Следует отметить в итоге, что отвечающее современным требованиям образование может дать только такое учебное заведение, педколлектив которого активно занимается инновационной деятельностью. А вопрос компетентности педагогических кадров не относится в далекий угол.