Цели урока:
– обобщить и систематизировать понятие область определения логарифмической функции, монотонность логарифмической функции, её влияние на решение логарифмических неравенств;
– продолжить формирование умений и навыков решения логарифмических неравенств;
– развивать логическое мышление, активизировать познавательную деятельность.
Ход урока
1. Организационный момент. Объявление темы и цели урока.
2. Актуализация опорных знаний.
1) Какая функция называется логарифмической?
2)Укажите область определения функций,возрастающей или убывающей является функция?
а) y=log5(x+1), б) y=log6|x|, в) y= log3 (– x), г) y= log0,2(1-x),
д) y= log3(x-2)+log3(x+2), е)y= log4(x2-4), ж)y= log6x2 .
3)Установить соответствие между графиком функции и формулой задающей функции.
а) y=log2x -1, б) y=log2(x-1), в) y=log0,5x, г) y=log0,5x -1, д) y=log2x,
е) y=log0,5(x-1)
Рисунок 1
4)Сравните числа:
а)log0,23 и 0; б) log1/3 0,5 и 0; в) log5 0,2 и 0; г) log6 7 и 0; д) log2 3 и 1;
е) log3 8 и 1; ж) log12 11 и 1; з) lg5 и 0; и) lg 0,5 и 0 .
5) Найдите ошибку в записи.
Работа у доски (одновременно с актуализаций знаний, с последующей проверкой).
1 ученик. Найдите область определения функции:
y=log3(2x -10) + log3 (12-2x). Ответ: 5 < x < 6
2 ученик. Найдите область определения функции :
y= Ответ: (1; 2]
3.Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения фактов и выполнения практических заданий.
Решите неравенства (работа в парах, по рядам с последующей проверкой,у доски 3 ученика.)
1ряд. log3(x-2) – log3(12-2x) – 1. Ответ: (2; 3) (4; 5)
2 ряд. lg2x – lg x – 2 0. Ответ: (0; 0,1 ] [100;+)
3 ряд. Найдите количество целых решений log2x+3 1 Ответ: (-1,5; – 1)0) (0; 3). Целые решения 1; 2. Количество 2.
Решите неравенство используя обобщённый метод интервалов :
log0,5x(0,25x2 – 1,25x + 1,5)1
План решения.
1.Рассмотреть функцию (x)= log0,5x(0,25x2 – 1,25x + 1,5) -1
2.Найти область определения функции. (0;2) (3;+).
3.Найти нули функции. x1=1, x2 =6.
4. На числовой прямой отметить область определения, нули функции и определить знаки интервалов.
Ответ: (0; 1] (3;6]
Итог урока
Когда логарифмическая функция возрастает, когда убывает? Как это отражается при решении неравенств?
Домашнее задание. Стр. 287, № 179(а, в) №177 (а, б).