Цели урока:
- вовлечение учащихся в творческую деятельность;
- расширить кругозор учащихся;
- проверить знания учащихся о Великой Отечественной войне;
- повторить, обобщить и закрепить учебный материал по истории Великой Отечественной войны;
- проверить умение учащихся работать с дополнительной литературой;
- выявить наиболее эрудированных учащихся;
- воспитание уважения к истории России, наследию великого прошлого.
Оборудование:
- компьютер, медиапроектор;
- СD-диск с компьютерной версией викторины;
- листы с таблицами подсчета баллов;
- блюда к заключительному конкурсу.
Подготовка к игре:
Для проведения викторины формируются 4 команды в количестве 5–6 человек.
Команды выбирают себе название, командира. В качестве опережающего задания
учащиеся повторяют разделы, посвященные истории Великой Отечественной войны:
– оружие, военная техника, авиация
– знаменитые личности, герои войны
– культура военного периода
– великие сражения.
Ход игры
Слова ведущего:
Добрый день, дорогие друзья!
Мы начинаем интеллектуальную историческую викторину “Памяти огненных лет”.
Эта игра посвящается незабываемой дате в жизни нашего народа – Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Именно 9 мая 65 лет назад над просторами нашей державы взошло незакатное солнце солдатской славы. За эти годы выросло уже несколько новых поколений. Мы с вами не знаем всех тех ужасов войны, которые испытали наши деды и прадеды. Но эта наша история. И мы обязаны знать, учить и уважать историю своего Отечества.
Сегодня, в этом зале, учащиеся покажут, как хорошо они эрудированны в истории нашей страны, в частности, периода Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
Итак, я представляю Вам участников исторической Викторины… (Происходит представление команд: название, командира.)
Оценивать ваши ответы будет компетентное жюри… (представление жюри).
А теперь предлагаю всем ознакомится с правилами игры.
Общая ее тематика – история Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, разделенная на отдельные темы, сектора определенного цвета.
Красный сектор – “Великие сражения”, содержит вопросы об основных, крупных военных действиях по всей территории СССР, о городах-героях.
Зеленый сектор – “Георгий Победоносец”, включает вопросы о самом известном военачальнике Великой Отечественной войны Георгии Константиновиче Жукове.
Оранжевый сектор – “Оружие Победы”, содержит вопросы по военному вооружению, технике и авиации тех времен.
Синий сектор – “Хранители памяти”, включает вопросы о культуре военных лет.
Желтый сектор – “И генерал, и рядовой…”, содержит вопросы о подвигах рядовых солдат и выдающихся военачальников.
Всего 5 секторов, по 6 вопросов в каждом.
Каждый вопрос “стоит” от 10 до 60 баллов, в зависимости от степени сложности. Команды по очереди выбирают сектор и вопрос. Сам вопрос и прилагающаяся к нему иллюстрации, аудиофрагменты будут отображены на проекционном экране. Время на обдумывание и ответ – не более полминуты. Ответив правильно команда получает столько баллов, сколько “стоит” сам вопрос. В противном случае право ответа переходит к другой команде, первой поднявшей руку.
Когда команды ответят на все вопросы, состоится последний финальный раунд. По итогам игры и финального раунда жюри подсчитает набранные вами баллы и объявит команды-победители, а так же самого лучшего и активного знатока.
Для того, чтобы выяснить какой же команде предстоит первой начать игру мы проведем жеребьевку: необходимо ответить на один общий вопрос. Та команда, которая ответит первой и начинает викторину.
Общий вопрос командам:
“Первый парад войск приблизил День Победы, а второй – прославил нашу страну. О каких парадах идет речь, когда они были, кто принимал парад?”
Парад 7 ноября 1941 г. прошел в Москве на Красной площади в честь 24-ой годовщины Октябрьской революции 1917 г. Германские войска находились в 70–100 км. От столицы. Генерал-лейтенант П.А.Артемьев – командовал. Принимал маршал С.Буденный. Часть войск с парада была направлена на фронт.
Парад Победы – 24 июня 1945 г. в Москве в ознаменовании Победы над Германией в Великой Отечественной войне. Принимал парад на белом коне Маршал Советского Союза Г.К.Жуков, командовал К.К.Рокоссовский. В ходе Парада к подножию мавзолея Ленина брошены 200 знамен и штандартов разбитых германских дивизий.
Итак, мы выяснили в какой очередности команды будут участвовать в игре.
Я желаю всем командам и игрокам удачи! Выбирайте сектор и номер (стоимость) вопроса.
Сектора и вопросы:
Синий сектор.
“Хранители памяти”.
10 – Кто такие Кукрыниксы?
– Художники М.В.Куприянов, П.Н.Крылов и Н.А.Соколов, во время войны выступавшие
как авторы плакатов, карикатур и политических шаржей.
20 – (звучит фрагмент симфонии).
Впервые эта симфония прозвучала в осажденном Ленинграде.
Что это за симфония, кто ее автор?
Седьмая симфония Д.Шостаковича.
30 – (звучит фрагмент песни).
Назовите автора и название этой песни, ставшая в годы Великой Отечественной
войны боевым гимном советского народа.
“Священная война”, автор – В.Лебедев-Кумач и А.В.Александров. Написана 24 июня
1941 года.
40 –
“Здесь втоптаны в сугробы, в целину
Стальные каски, плоские штыки,
Отсюда, в первый раз за всю войну,
Вперед, на запад, хлынули полки”
О каком событии в своих стихах писал поэт Алексей Сурков?
Победа советского народа под Москвой 1941 года.
50 – (звучит фрагмент песни “Темная ночь”).
Эта песня впервые прозвучала в художественном фильме, снятом во время войны и
вышедшем на экраны в 1943 году?
Назовите этот фильм.
Фильм режиссера Л.Д.Лукова “Два бойца”.
Дайте название и автора этой песни. На каком памятнике высечены эти слова?
– Песня И.Дунаевского, слова М.Лисянского “Дорогая моя столица, золотая моя Москва”
Слова высечены на гранитном постаменте памятника героическим защитникам Москвы на 23-м км. Ленинградского шоссе, том рубеже, где осенью 1941 года был остановлен враг.
Зеленый сектор.
“Георгий Победоносец: Г.К.Жуков”.
10 – За победу в какой военной операции Жуков
получил свою первую звезду Героя Советского Союза?
– 1939 год, Монголия, победа у реки Халхин-Гол, где были разгромлены японские
войска.
20 – За какую военную операцию Жукову было
присвоено высшее воинское звание “Маршал Советского Союза”?
За Сталинград, январь 1943 год.
30 – В каком роде войск Жукову пришлось воевать
во время первой мировой войны?
Кавалерия (10-й драгунский Новгородский полк 10-й кавалерийской дивизии).
40 – Какую тактику предложил Жуков в боях под Курском 1943 года?
Он предложил перейти к преднамеренной обороне: “вгрызться” в землю, истощить
боевую мощь врага, измотать его в жестоких оборонительных боях, а затем нанести
контрудар.
50 – Какую боевую тактику применил Жуков при
разгроме японских войск у реки Халхин-Гол летом 1939 года, а позже – и в боях за
Москву 1941 года?
Жуков в этом бою нарушил устарелые тактические каноны. Он рисковал! Узнав о
неожиданном наступлении японцев, бросил в бой танки, отдав приказ атаковать
врага с ходу, не дожидаясь пехоты, т.е. – без прикрытия.
60 – После войны, один солдат, Герой Советского
Союза, при встрече с Жуковым сказал: “Спасибо вам, товарищ Маршал, вы сделали
меня Героем”
– “Спасибо вам, солдатам и командирам, вы сделали меня Маршалом”.
Оранжевый сектор.
“Оружие Победы”.
10 – Именно эта “Катюша” стала олицетворением
боевой мощи Красной Армии, оказывая на противника ни с чем не сравнимое
моральное воздействие.
Многозарядная боевая установка. Реактивный миномет БМ-13.
20 – Именно этот самолет называли “летающим
танком”.
Бронированный штурмовик ИЛ-2, конструктор С.В.Ильюшин.
30 – За успешную борьбу с немецкими “тиграми” и
“пантерами” именно это орудие прозвали “зверобоем”.
100-мм пушку БС-3 образца 1944 года (масса– 3650 кг.).
40 – По выражению одного американского военного
эксперта, этот танк можно было сделать даже в сельской кузнице, однако,
специалистами он был признан как лучший средний танк второй мировой войны.
Танк Т-34. Конструкторы: Кошкин, Морозов, Кучеренко.
50 – Экипажам этого самолета приходилось
сбрасывать бомбы в условиях городских боев, в Сталинграде, с точностью до
нескольких метров.
Пикирующий бомбардировщик Пе-2. Конструктор: В.М.Петляков.
60 – Этот тяжелый танк, пришедший в войска в
1944 году, на смену грозному, но не совсем совершенному КВ, по аналогии с
немецким “тигром” называли “саблезубым”.
– Тяжелый танк ИС-2.
Желтый сектор.
“И генерал, и рядовой”.
10 – Этот молодой герой в боях 1943 года под деревушкой Чернушки закрыл своим
телом амбразуру вражеского дзота.
– Александр Матросов.
20 – Первый в истории авиации ночной таран был совершен именно им.
– Виктором Талалихиным, в небе над Москвой, 7 августа 1941г.
30 – Этот капитан, в первые дни войны совершил наземный таран, направив свой
пылающий самолет в колонну вражеских танков.
– Николай Гастелло.
40 – Кто такие панфиловцы?
– Воины 316-й стрелковой дивизии под командованием И.В.Панфилова, отличившиеся в
оборонительных боях под Москвой осенью 1941 г., в частности в неровном бою
против фашистских танков у разъезда Дубосеково.
50 – “Только такой как он мог выстоять и удержать в руках эту кромку земли”,–
писал военный историк о 40-летнем генерале, командующем 62-й армией под
Сталинградом в 1942 году.
– генерал Чуйков.
60 – Этот “генерал” явился причиной (по мнению германского командования)
поражения немецко-фашистских войск под Москвой.
– Мороз.
Красный сектор.
“Великие сражения”.
10 – В гитлеровском плане “Барбаросса” целью № 1
был определен именно этот город.
– Ленинград.
20 – Этот город стал щитом на пути танкового
корпуса генерала Гудериана и остановил его.
– Тула.
30 – В ознаменование освобождения именно этого города в Москве был произведен
первый салют.
– Орел.
40 – Этот город героически держал оборону 250 дней.
– Севастополь.
50 – За дезертирство, самовольное оставление позиций и неповиновение приказам
старших офицеров с занимаемых постов были сняты 35 высших чинов германской
армии, осуждены около 62 тысячи солдат и офицеров. О каком событии идет речь?
– Поражение немецких войск под Москвой.
60 – Военный немецкий историк генерал Фестфаль писал: “Это поражение повергло
в ужас как немецкий народ, так и его армию. Никогда прежде, за всю историю
Германии не было случая столь страшной гибели такого количества войск”. О каком
событии идет речь?
– Поражение немецких войск под Сталинградом.
Слова ведущего:
Итак, команды ответили на все вопросы.
И я объявляю финальный раунд!
Для всех команд – одно задание. Необходимо за определенное количество времени в
письменной форме ответить на вопросы:
1) Какие Города-герои вы знаете?
2) Каких знаменитых военачальников времен В.О.войны вы знаете?
За каждый правильный ответ (фамилию, город) – 1 балл. Время на выполнение
задания – 2 минуты.
(Группы выполняют задание финального раунда.)
Итак, все группы справились с заданиями. И пока жюри подсчитывает набранные
командами баллы, я объявляю шуточный конкурс “Солдатская фронтовая кухня”.
“Война – войной, а обед по расписанию”– шутили солдаты.
От команд на этот конкурс необходим один игрок с хорошим аппетитом.
Ваша задача – быстрее игроков другой команды съесть солдатскую кашу и выпить
компот. Время пошло!
(Идет конкурс.)
У нас уже определился победитель – лучший едок.
А теперь предоставляется слово жюри.
(Выявляются победители и лучший игрок.)
На этом наша интеллектуальная викторина окончена. Я благодарю всех ребят, принявших участие в этой игре. И поздравляю Вас всех с общим праздником – 65-летием со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!