Цель и задачи:
- обобщение знаний о порядке букв в английском алфавите, о правильном произношении звуков;
- развитие у детей индивидуальных художественных и музыкальных способностей;
- развитие речевых способностей, внимания, памяти, воображения;
- формирование мотивации к дальнейшему изучению английского языка.
Материал и оборудование: игрушки:
лошадка, медвежонок, собачка, лягушка, черный кот,
2 серые мышки, лиса, заяц, 2 попугая, иллюстрации:
белый медведь, голубая птица, черная собака,
черный щенок, лягушка, кот, собака, крыса, 2
лошадки белые, 2 серых котенка, кукла, мяч, 10
цыплят, 4 маленьких медвежонка. Костюм
черной кошки и мышки. Дидактический материал «
Помоги котенку».
Презентации:
- «An ABC Party»;
- К песне «One-a cat …»
ХОД УРОКА
Звучит музыка песни «Чему учат в школе». Насценувыходитучитель.
Teacher: Good morning, dear parents, teachers, dear boys and girls.
Pupils: Good morning.
Teacher: Sit down, please. Now let’s have a look at the letters of the English alphabet. Letter, come here, please.
Teacher: You are welcome, dear letters.
Звучит музыка. 26 учеников в алфавитном порядке выходят на сцену. На экране меняются кадры с буквами.
Letter A:
Ant, трудяга муравей,
Притащил в дом букву Aa.
Apples яблоки едим,
Муравья благодарим.
Letter B:
Птица – bird,
Badger – барсук,
Bee – пчела,
А книга – book.
Если можешь, назови
Больше слов на букву Bb.
Letter C:
Без нее не заведутся
Car машина, clock часы.
Да уж, лучше не шути
С очень важной буквой С.
Letter D:
К букве Dd не подходи,
А не то укусит Dd.
Кот бежит не чуя ног,
Вслед за ним – собака dog.
Letter E:
На картину посмотри –
Перед нами буква Ee.
Ee пришла к нам не одна –
Ведет elephant слона.
Letter F:
Буква Ff для frog лягушки,
Fox – лисы, ее подружки.
Frog и fox не заскучают –
Мухи flies их донимают.
Letter G:
С этой буквой не дружи –
Зазнается буква Gg.
Важно голову задрав,
Свысока глядит giraffe.
Letter H:
House – уютный лесной дом,
Зайка hare живет в нем.
Дом доверил он стеречь
Строгой даме – букве Hh.
Letter I:
С буквой Ii мы так похожи:
Ii и я – одно и тоже.
Pie пирог и галстук tie
Не живут без буквы Ii.
Letter J:
На стол ставит угощенье
Сладкоежка буква Jj:
Joghurt йогурт,
Jam варенье.
Налетай, хватай скорей.
Letter K:
Помоги поскорей!
Потерялась буква Kk!
Вместе с нею – keys ключи,
Как же в дом теперь войти?!
Letter L:
Ну-ка, дети, напишите
По-английски слово «лев»!
Ученик взял в руку мел,
Первой пишет букву Ll.
Letter M:
Буква Mm для обезьянки,
Шаловливой, шустрой monkey.
Для красивой мышки mouse
И ее семейства mice.
Letter N:
Букву Nn переверни
И получишь букву Ии.
Собирает белочка для нас
Спелые орехи nuts.
Letter O:
Oil – масло, oat – овес,
Oven – печка, бычок – ox.
С ходу я назвать готов
Десять слов на букву Oo.
Letter P:
Буква Pp подарит нам
Много фруктов: сливу plum,
Персик peach и pear грушу –
Все, что хочешь, можешь кушать.
Letter Q:
Эту букву непростую
Я особенно люблю.
К букве Oo приставишь хвостик
И получишь букву Qq.
Letter R:
Я запомню без труда
Озорную букву Rr.
Кролик rabbit, крыса rat
С нею дружат много лет.
Letter S:
На арене круглой цирка
Вот так чудо из чудес:
Из мешка под звуки дудки
Выползает… буква Ss.
Letter T:
В магазине может Tt
В toys игрушки завести:
К teddy bear – медвежонку,
Tiger – умному тигренку.
Letter U:
Дождь пошел? Так не зевай –
Зонт umbrella открывай!
Без труда его найду
В словаре на букву Uu.
Letter V:
В вазе vase стоят цветы,
Между ними буква Vv.
Это – violets фиалки,
До чего же хороши!
Letter W:
Буква Ww. Она
Строит слово wall – стена.
Вместе с нею веселей
Скачет sparrow – воробей.
Letter X:
Познакомьтесь: пес мой, Рекс.
Ну, а рядом – буква Xx.
Хитрая лисичка fox
Прячет ее в коробке box.
Letter Y:
В конце слова не теряй
Непоседу букву Yy.
Без нее нет неба sky,
Не летает муха fly.
Letter Z:
Завершает alphabet
Zebra зебра и буква Zz.
Не ищи зебру в лесу –
Живет она в зоопарке zoo.
Teacher: Now, let’s sing a song “The ABC”.
The ABC song
A, B, C, D, E, F, G,
H, I, J, K, L, M, N, O, P,
Q, R, S and T, U, V,
W and X, Y, Z.
This is cold called the alphabet,
Which we never must forget,
Letters twenty – six in all,
Backwards now we’ll sing them all:
Z, Y, X and W, V,
U, T, S and R, Q, P,
O, N, M and L, K, J,
I, H, G, F, E, D, C, B, A.
Teacher: Now sit down all of you, and let me see if you know the ABC.
Ученики садятся на свои места. Звучитмузыка.
Teacher: Tell your classmates some poems and some sings about toys. The pupils go out with their favourite toys.
Pupil 1: “Pat keeps two pets”. (By R. Bennett)
Pat keeps two pets,
A cat and a rat.
Pat likes his pets,
And his two pets like Pat.
Pupil 2: “My horse”. (By A. Barto)
How I love my little Horse!
I will brush him well, of course,
I will comb his tail and mane,
And go riding out again.
Pupil 3: “Teddy”. (By A. Barto)
On the floor lies Tiny Teddy,
Half a paw is gone already:
He is tattered, torn and lame,
Yet I love him just the same.
Pupil 4: “My dog”.
A dog can’t talk
But he can bark,
When I take my dog
To the park,
I throw him a stick,
And he runs a race
Then he comes back
And licks my face.
Pupils: Song “One a cat”.
One – a cat,
Two – a bat,
Three – a dog,
Four – a frog,
Five – a hare,
Six – a bear,
One, two, three, four, five, six – one.
Pupil 5: “Colours”.
The bear is white,
The bird is blue,
The dog is black,
The puppy is, too.
Pupil 6: “Teddy Bear”.
Teddy bear, teddy bear!
Oh, where are you? Oh, where?
I love you, teddy bear!
Oh, where are you? Oh, where?
Pupil 7: “It’s a frog”.
It’s a frog,
It’s a cat,
It’s a dog,
It’s a rat.
Pupil 8: “My cat”.
My cat is white,
My cat is fat,
My cat likes rats
Rats are grey and fat.
My cat is big.
Your cat is small.
Your cat is young.
My cat is old.
Pupil 9: “A frog”.
A frog is green, green, green,
So is a tree.
One, two, three.
Pupil 10: “My toys”.
One, two, three, four
I am sitting on the floor,
I am playing with my hare
And with my pretty teddy bear.
Pupil 11: “Fox”.
Fox, fox!
Come to me!
Let us play
Under the tree.
Pupils 5-11: Song “Two little parrots”.
Two little parrots,
Sitting on a wall.
“My name’s Eric,”
“My name’s Paul!”
“Hello, Eric!”
“Hello, Paul!”
“Goodbye, Eric!”
“Goodbye, Paul!”
“Goodbye, Eric!”
“Goodbye, Paul!”
Pupil 12:
Little mouse, little mouse,
Where is your house?
Little cat, little cat,
I have no house,
I am poor mouse.
Little mouse, little mouse,
Come in my house!
Little cat, little cat,
I don’t go to your house,
You eat me.
Pupil 13: «Toys»
I’ve got a doll.
I’ve got a ball.
I’ve got toys.
I like them all.
Pupil 14:
One and two,
And three and four.
I’m sitting on the floor.
I’m playing with my frog
And with my pretty little dog.
Pupil 15:
One little, two little, three little
Four chickens, five chickens,
Six chickens, seven chickens,
Eight chickens, nine chickens,
Ten little chickens.
Pupil 16:
One, two, three, four,
I’m sitting on the floor,
I’m playing with my hare
And with my pretty teddy – bear.
Pupils 12-16: Song «Five little bears»
Five little bears
Dancing on the bed,
One fell off and bumped his head.
Mother called a doctor,
And the doctor said:
“No more little bears dancing on the bed”.
Four little bears
Dancing on the bed,
One fell off and bumped his head.
Mother called a doctor,
And the doctor said:
“No more little bears dancing on the bed”.
Three little bears
Dancing on the bed,
One fell off and bumped his head.
Mother called a doctor,
And the doctor said:
“No more little bears dancing on the bed”.
Two little bears
Dancing on the bed,
One fell off and bumped his head.
Mother called a doctor,
And the doctor said:
“No more little bears dancing on the bed”.
One little bear
Dancing on the bed,
He fell off and bumped his head.
Mother called a doctor,
And the doctor said:
“No more little bear dancing on the bed”
All together sing.
We can read, we can write,
We can speak English, too.
We love learning English!
And what about you?
Игра «Помоги котенку» состоит из 4 заданий.
Подведение итогов. Награждение.