Учебно-воспитательная цель: создать условия для формирования у учащихся представлений о видах графика линейной функции.
Задачи:
- повторение определения функции, определения прямой пропорциональности, определения линейной функции, проверка усвоения способов задания функции.
- проверка умений по заданному значению аргумента (функции) находить соответствующее значение функции (аргумента), строить графики функции у=кх, к0 , у=кх+в, к0, указывать свойства функций по заданному графику.
1. Организационный момент
(Это урок обобщения и систематизации знаний.)
2. Экспресс-опрос
1. Что такое функция?
2. Что такое область определения функции?
3. Что называется графиком функции?
4. Какую функцию называют прямой
пропорциональностью?
5. Как называют пару чисел, определяющих
положение точки на плоскости? Как называют
первое число? Как называют первое число?
6. Что является графиком прямой
пропорциональностью?
7. Как расположен в координатной плоскости график
функции у=кх при к>0 и при к<0? (От чего зависит
расположение графика прямой пропорциональности
в 1 и 3 четвертях; 2 и 4 четвертях.)
8. Какую функцию называют линейной?
9. Что является графиком линейной функции?
3. Устные упражнения
1. При каких значениях х функция имеет смысл:
у=2х, у=3х+4, у =, у =, у = у =у =.
2. Какие точки принадлежат графику линейной функции y=-2x+5:
а) А(0;5);
б) В(1;-3);
в) С(-3;-1);
г) К(3;-1)?
3. График функции у=7х, проходит через точку, абсцисса которой равна 4. Чему равна ордината этой точки?
4. График функции у=2х проходит через точку, ордината которой равна 10. Чему равна абсцисса этой точки?
4. Работа у доски
Построение графиков функций у=3х, у=-2х, у=2.
5. Работа в тетрадях
1. Построение графиков функций у=3х, у=-2х, у=2.
2. Построение графиков функций у=3х+2, у=-2х+2, у=2+2.
Чем отличаются графики, изображенные
на доске, от графиков в тетрадях? Вывод: b=2.
3. Построение графиков функций у=3х-3, у=-2х-3, у=2-3.
Чем отличаются графики, изображенные
на доске, от графиков в тетрадях? Вывод: b=-3.
4. Построение графиков функций у=3х+0, у=-2х+0, у=2+0.
Вывод: b=0.
5. По вариантам. Изобразите эскизы графиков
функций у=kх+b в зависимости от чисел k и b.
6. Где ещё применяются координаты точек? Как они называются? (широта и долгота, связь с географией)
6. Самостоятельная работа
Дополнительное задание № 369.
7. Домашнее задание
№ 328, 329, 370, 373. (можно выполнить на компьютере).