КВН для учащихся старших классов "Математика вокруг нас"

Разделы: Математика, Информатика


Цели мероприятия:

  • фронтальное повторение учебного материала по математике и информатике;
  • активизация познавательной активности,  логического мышления и интеллектуального уровня учащихся; 
  • развитие  творческих способностей, формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью;
  • показать взаимосвязь математики и информатики с другими науками.

Оборудование:

  • высказывания о математике и информатике;
  • портреты великих ученых математиков;
  • магнититные доски;
  • мультимедийная презентация.

Предварительная подготовка:

  • формирование состава команд;
  • выбор названия, подготовка приветствия;
  • подбор занимательного материала для КВНа. 

 Продолжительность мероприятия: 60 минут.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

В КВНе участвуют команды 10 и 11 классов физико-математических классов, а поддерживают  команды учащиеся  химико-биологических классов.
Оценивает выступление команд компетентное жюри в  составе заместителя директора по учебно-воспитательной работе, учителей математики, информатики и учащихся старших классов.

 (Звучит музыка “Мы начинаем КВН”.)

Ведущий 1:

Почему торжественность вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь!
Это встреча важных двух наук
Приглашает вас сегодня в круг.

Ведущий 2:

Сегодня между командами сраженье.
Но пусть обид не будет среди вас,
Ведь победитель или побеждённый,
Непременно будет кто-нибудь из вас.

Ведущий 3:

Мы будем рады, если вы в сраженьях
Покажите находчивость свою
Уменье, знанье и веселье
Помогут вам сыграть игру вничью.

Ведущий 1:

Не в театре телевизионном,
А здесь среди школьных стен
Начнём сейчас традиционный
Наш КВН!

Ведущий 2: Наш КВН посвящен МАТЕМАТИКЕ и ИНФОРМАТИКЕ! И нам хотелось бы, чтобы у всех собравшихся в этом зале, было доброе, веселое настроение.

Ведущий 3: Сегодня информатика для нас не просто звук. Сегодня математика – основа и опора  без исключения всех наук.

Ведущий 1:

КВН – не просто развлеченье.
Вы игрой сумейте это доказать,
Выручат науки в трудные минуты
Желаем изучить их вам на пять!

I. Конкурс «Приветствие»

После завершения конкурса  команды приглашаются на сцену и жюри объявляют и комментируют оценки за конкурс «Приветствие» (учитываются  внешний вид, эмблема, сплоченность, содержание).

II. Конкурс  «Разминка»

Во время этого конкурса команды должны по очереди ответить на вопросы. Если первая команда,   не отвечает верно за 30 секунд, то право ответа переходит к другой команде. За каждый верно данный ответ команда получает цветок, из которых составит букет на магнитной доске.

Вопросы  командам:

№ команды

Вопрос

Ответ

1 Может ли работать компьютер без монитора? Да
2 Может ли компьютер работать без мыши? да
1 Сколько бит в одном байте? 8
2 Сколько байт в одном килобайте? 1024
1 Минимальная единица измерения количества информации. Бит
2 Самая длинная клавиша на клавиатуре. пробел
1 Алгоритм, записанный на языке программирования Программа
2 Программа, наносящая вред компьютеру. вирус
1 Устройство для вывода информации на бумагу Принтер
2 Устройство ввода графической информации. Сканер
1 На какое число нужно разделить 2 чтобы получить 4? На 0,5
2 Существует ли простое число, являющееся чётным, если да, то назовите его? Число 2
1 Какой треугольник называют египетским? со сторонами 3, 4, 5 ед.
2 Как называется отрезок, соединяющий две точки окружности? Хорда
1 За книгу заплатили 60 рублей и ещё треть её стоимости. Сколько стоит книга? 80 рублей
2 Полтрети – число 100. Что это за число? 600
1 В старину на Руси использовались монеты достоинством меньше 1 копейки: 0,25 коп. – полушка, а как назывались 0,5 коп? Грош
2 Как назывались в старину 10 коп? Гривенник
1 В русском языке в первых учебниках математики встречается понятие «ломаные числа». Что это за числа в современном математическом языке? Дробь
2 Как называется одна 360 часть круга. градус
1 Если в четырехугольнике отпилить один угол, то, сколько углов останется? 5 углов
2 Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? 11
1 Как называются две прямые, которые не пересекаются. параллельные
2 Как называется хорда, проходящая через центр окружности. диаметр
1 Как называется график квадратичной функции. парабола
2 Что надо искать прежде, чем корни квадратного уравнения. дискриминант
1 Какую часть часа составляет 20 минут. 1/3
2 Чему равна  1/ 4 часа. 15 мин.
1 Переведите на древнегреческий язык словосочетание «натянутая тетива». гипотенуза
2 Чему равен объем 1 кг воды. 1 л

Затем  ведущие сравнивают количество собранных цветов каждой командой и жюри зафиксировать в протоколе результаты этого конкурса.

III. Конкурс «капитанов»

Капитанам предлагается картина  Казимира Севериновича Малевича. Им нужно сочинить за 10 минут сочинить оду в честь математики, вдохновляясь изображением картины.

Пока капитаны обдумывают свое задание, команды проявляют свою смекалку и эрудицию в следующих двух конкурсах «Шарады» и «Танграммы». Для этого команды делятся на две части. Одна часть команды разгадывает математические шарады. А другая часть команды из деталей танграмма собирает  предложенную картинку на магнитных досках.

Задания командам для конкурса  IV «Шарады»:

Математические шарады

Шарада 1.

Из числа  «3» вы мой первый слог возьмите
Второй из слова голубцы,
А третьим лошадей вы поганите,
Мой пятый слог такой же, как и первый.
Четвертым будет блеянье овцы,
Последней буквой в алфавите является шестой.
А если отгадаешь ты все верно,
То в математике раздел получишь ты такой.(тригонометрия).

Шарада 2.

Что кружится, что ложится,
И на землю и на крыши,
И о чем поэт зимою
По ночам поэмы пишет.
Это первое словечко, а второе просто «на»
Ну, а третье, угадайте,
Что бежит по проводам.
Напиши, что получилось,
И прочти наоборот.
Не запутайся, читая,
Слово задом наперед.(снег-на-ток-котангенс).

Задания командам для конкурса V «Танграмм»

Пока команды выполняют свои задания  болельщики помогают своим командам набрать побольше баллов.

Конкурс болельщиков

Болельщики каждой команды вспоминают пословицы и поговорки, в которых есть числительные. Болельщики отвечают по очереди, до тех пор пока какая – либо команда болельщиков не сможет назвать пословицу или поговорку в свою очередь, другой команде будет предложено произнести подготовленные пословицы и поговорки.
Каждой команде будет засчитано то количество баллов сколько они озвучили пословиц и поговорок их болельщики
Жюри подводит итоги конкурса болельщиков  конкурса шарад и танграмм.
Далее капитаны читают свои оды.
Жюри оглашает результаты конкурса капитанов.

VI. Конкурс домашнее задание “Сам себе режиссёр. Математические открытия”

Пока жюри оценивает домашнее задание и подводит итоги игры, учащиеся химико-биологических классов представляют вниманию результаты небольшого исследования биологических ритмов участников команд на день проведения конкурса и прогноза на окончании игры. Для осуществления исследования биоритмов ребята использовали тригонометрические функции (закон гармонических колебаний), тем самым показывается взаимодействие математики с физикой, биологией.

Команды приглашаются на сцену для оглашения итогов игры. Жюри  подводит итоги игры.
Оглашение результатов и поздравление победителей, награждение команд.

Ведущий 1:

В урочный день,
В урочный час,
Мы снова будем рады видеть вас.
До встречи друзья!

Ведущий 2:

Не хотелось бы нам расставаться,
Нынче КВН веселый у нас.

Ведущий 3:

Но со временем надо считаться,
До свиданья, друзья! В добрый час!

Применение   информационных технологий  при подготовке и проведения данного мероприятия позволяет повысить уровень информационной грамотности  и способствует самовыражению каждого учащегося, создает ситуацию успеха.

Презентация 1. (КВН)

Презентация 2. (Творческий отчет)