Цели урока:
- научить учащихся решать с помощью единичной окружности уравнения вида sinx = a, cosx= a, где a = -1, а = 0, а = 1, и уравнения, сводящиеся к данным;
- закрепить навыки применения основных формул для преобразования тригонометрических выражений.
План урока:
- Орг.момент (2 мин.).
- Проверка домашнего задания (8 мин.).
- Выполнение упражнений (25 мин.).
- Подведение итогов урока (2 мин.).
- Постановка домашнего задания (3 мин.).
Оборудование:
- Доска.
- Компьютер, проектор, экран. (можно обойтись и без ТСО).
Ход урока
I. Орг.момент (2 мин.) | |||||||||||||
II. Проверка домашнего задания (8 мин.) | |||||||||||||
Сегодня мы продолжаем учиться решать простейшие тригонометрические уравнения. Поэтому тема урока та же: «решение простейших тригонометрических уравнений». Урок начнем с проверки домашнего задания. Вам было предложено решить с помощью единичной окружности уравнения вида sinx = a. где а = 0, а = 1, а = -1. Откройте тетради. Далее работаем устно, одновременно проверяя правильность выполнения ДЗ. |
|||||||||||||
1. Установите соответствие между уравнениями и их решениями.
|
ЭКРАН
Ученик отвечает. На экране появляется соответствующая стрелка |
||||||||||||
2. Найдите ошибку и исправьте ее. 1) cosx = -1; 2) sinx = 0 |
ЭКРАН Появляется правильные ответ: 1) 2) |
||||||||||||
Итак, домашнее задание проверено. Поднимите руки те, кто все уравнения решил верно. У кого есть вопросы по ДЗ?
Данные уравнения являются базой для решения некоторых более сложных уравнений. Пока сто вы не знаете специальных формул и методов их решения. Но если получится привести уравнение к одному из данных: «слева» – функция, «справа» – 0, 1 или (-1), то дальнейшее решение не должно вызвать трудностей. |
|||||||||||||
III. Выполнение упражнений (25 мин.) | |||||||||||||
Внимательно посмотрите на следующие уравнения. Подумайте, какое из них является наиболее простым с точки зрения преобразований, с помощью которых его можно свести к одному из уже рассмотренных уравнений. 1) |
Появляется на экране | ||||||||||||
В правой части этого уравнения стоит тригонометрическое выражение. Как его можно упростить? () Получим . Далее: Ответ. . |
Появляется на экране. |
||||||||||||
2) 1 + cos3x = 0. Какое преобразование нужно выполнить? (Перенести 1). Действительно, получим в левой части уравнения косинус аргумента 3х, а в правой – (-1). cos3x = -1; 3x = Ответ.. 3) . Подумайте, в чем особенность данного уравнения. (Под знаком синуса – сумма, а в правой части – не число, а синус некоторого числа). Ваши предложения по преобразованию данного уравнения. ( = -1) ; ; ; Ответ. . 4) cos2x + sin2x = 1. В правой части уравнения стоит 1. Нужно преобразовать его левую часть. Каким образом? ( Применяем формулу косинуса двойного аргумента). Какую из трех? (cos2x = 1 – ) 1 – + 3 – нет корней. Ответ. |
Решение уравнений 2), 3). 4) учитель записывает на доске сам. Учащиеся комментируют каждый шаг решения. |
||||||||||||
IV. Подведение итогов урока (2 мин.) | |||||||||||||
На этом уроке мы рассмотрели лишь немногие частные случаи тригонометрических уравнений. Основной идеей их решения было сведение их к простейшим, а точнее, к частным случаям простейших. На последующих уроках после изучения обратных тригонометрических функций мы снимем ограничения а = 0, а = 1, а = -1 и познакомимся со специальными формулами для решения уравнений sinx = a, cosx = a, tgx = a, ctgx = a. Кроме того, изучим специальные методы решения более сложных уравнений. |
|||||||||||||
V. Постановка домашнего задания (3 мин.) | |||||||||||||
1. Решить уравнения: 1) 4cosx = sin2x; 2) sin2x – 2 cosx = 0; 3) sin (1,5 + x) = 1. 2. Повторить определения тангенса и котангенса угла, формулы, выражающие зависимость между значениями тригонометрических функций одного и того же аргумента. |