Цели урока:
- повторить сведения об основных критериях оценивания сочинения;
- закрепить навыки анализа текста (стиль, тип речи, тема, проблема, выявление авторской позиции, использование средств выразительности);
- формировать умение корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения на выявленную в тексте проблему.
ХОД УРОКА
I. Слово учителя
– Сегодня мы будем работать с текстом Дмитрия Сергеевича Лихачева, известного ученого, автора многочисленных исследований по древнерусской литературе, замечательного писателя-публициста. Академик Лихачев ушел из жизни в 1999 году, но мы продолжаем учиться высокой нравственности, патриотизму, доброте по его произведениям. Предложенный вашему вниманию текст – это глава из книги "Земля родная". Познакомьтесь с его содержанием.
II. Знакомство с текстом
Молодость – это вся жизнь
(1)Когда я учился в школе, мне казалось – вот
вырасту, и все будет иным. (2)Я буду жить среди
каких-то иных людей, в иной обстановке, и все
вообще будет иначе. (3)Будет другое окружение,
будет какой-то иной, "взрослый" мир, который
не будет иметь ничего общего с моим школьным
миром. (4)А в действительности оказалось иначе.
(5)Вместе со мной вступили в этот "взрослый"
мир и мои товарищи по школе, а потом и по
университету. (6)Окружение менялось, но ведь оно
менялось и в школе, а в сущности оставалось тем
же. (7)Репутация моя как товарища, человека,
работника оставалась со мной, перешла в тот иной
мир, о котором мне мечталось с детства, и если
менялась, то вовсе не начиналась заново.
(8)Я помню, что и у моей матери самыми лучшими
подругами до конца ее долгой жизни оставались ее
школьные подруги, а когда они отходили "в иной
мир", замены им не было. (9)То же и у моего отца –
его друзья были друзьями молодости. (10)Во
взрослом состоянии приобрести друзей
оказывалось трудно. (11)Именно в молодости
формируется характер человека, формируется и
круг его наилучших друзей – самых близких, самых
нужных.
(12)В молодости формируется не только человек –
формируется вся его жизнь, все его окружение.
(13)Если он правильно выберет себе друзей, ему
будет легче жить, легче переносить горе и легче
переносить радость. (14)Радость ведь также надо
"перенести", чтобы она была самой радостной,
самой долгой и прочной, чтобы она не испортила
человека и дала настоящее душевное богатство,
сделала человека более щедрым. (15)Радость, не
разделенная с задушевными друзьями, – не
радость.
(16)Храните молодость до глубокой старости.
(17)Храните молодость в своих старых, но
приобретенных в молодости друзьях. (18)Храните
молодость в своих навыках, привычках, в своей
молодой "открытости к людям",
непосредственности. (19)Храните ее во всем и не
думайте, что взрослым вы станете "совсем,
совсем иным" и будете жить в другом мире.
(20)И помните поговорку: "Береги честь
смолоду". (21)Уйти совсем от своей репутации,
созданной в свои школьные годы, нельзя, а
изменить ее можно, но очень трудно.
(22)Наша молодость – это и наша старость.
(Д.Лихачев)
III. Работа с текстом
– К какому стилю речи
относится этот текст? Каковы особенности
этого стиля? (Текст относится к
публицистическому стилю, основная цель которого
– сообщение и воздействие. Характерные черты –
образность, эмоциональность, оценочность.)
– Прежде чем мы начнем анализировать данный
текст, давайте вспомним, что такое тема, проблема,
идея текста.
Тема – предмет речи.
Проблема – это сложный практический
или теоретический вопрос, требующий решения,
исследования.
Идея – основная мысль текста.
– Какова же тема прочитанного текста? О чем он? (Об
очень важном периоде человеческой жизни –
молодости, о влиянии молодости на формирование
характера, окружения человека.)
– Что подразумевает автор под понятием
"молодость"? (Говоря о своей молодости,
Лихачев использует выражения "когда я учился в
школе", "моим школьным миром", "мои
товарищи по школе, а потом и по университету",
"мне мечталось с детства", "школьные
годы", таким образом, это и время школьного
детства, и время студенческой юности.)
– Насколько актуальна эта тема?
(Действительно, молодость играет большую роль
в человеческой жизни, недаром известные люди в
автобиографиях подробно рассказывают о своей
молодости как о периоде начала
профессионального пути, создания репутации,
формирования восприятия, самооценки. Но
подросткам, юношеству (и автор в своих
воспоминаниях не исключение!) свойственно
ошибочно предполагать, что во взрослой жизни все
будет иначе, все можно будет исправить, а потому
можно проявлять легкомыслие: не ценить дружбу, не
заботиться о репутации.)
– Запишите формулировку темы в тетрадь. Обратите
внимание на клише:
Автор текста обращается к актуальной теме –
теме…
Текст, прочитанный мною, о…
Нельзя недооценивать… Об этом пишет…
– Прочитайте получившиеся у вас предложения.
– Попытаемся сформулировать проблему
текста. К кому обращен этот текст? (Текст, как и
вся книга Дмитрия Лихачева, обращен к молодежи, к
юношеству, к тем, кто занимается воспитанием
подрастающего поколения – родителям, педагогам)
– Над чем же заставляет автор задуматься
читателей? (Лихачев, вспоминая о своих школьных
и университетских годах, приглашает читателей
поразмышлять о роли детства, юности, их влиянии
на всю дальнейшую жизнь.)
– Запишите предложение, формулирующее проблему
текста. (Обращаю внимание на клише.)
Прочитав текст, я задумался над вопросом: …
Автор предлагает читателю задуматься над
вопросом: …
… – над этой проблемой размышляет в своем
тексте автор.
– Прочитайте свои предложения.
– Как Дмитрий Лихачев решает вопрос о значении
детских и юношеских лет в жизни человека? Какова
идея текста? (Писатель утверждает, что нельзя
недооценивать молодость, нельзя рассчитывать на
то, что во взрослой жизни "все вообще будет
иначе". "Именно в молодости формируется
характер человека, формируется и круг его
наилучших друзей". Автор и предостерегает
читателя, и дает добрые советы, делясь самым
ценным – своим опытом.)
– На что еще обращает внимание автор? (Автор
размышляет о дружбе, о душевной щедрости, о
репутации человека. Все это формируется в
молодости – таково мнение Лихачева.)
Клише, помогающие сформулировать идею (главную
мысль):
Идея текста такова:
Писатель пытается убедить читателя в том, что…
… – в этом и заключается главная мысль текста.
Авторская позиция – это ответ
на вопрос, поставленный в тексте. Что можно
сказать о позиции автора – она скрыта или явно
выражена? Докажите. (Позиция автора выражена
явно. Опираясь на свой жизненный опыт, приводя
примеры из жизни родителей, Лихачев
убедительно говорит о роли периода детства и
юношества. "Молодость – это вся жизнь" –
вынесено в заглавие. "Наша жизнь – это и
наша старость" – этим утверждением
заканчивает текст писатель. Таким образом,
Дмитрий Лихачев воздействует на мировоззрение
своих юных читателей.)
– Составьте предложения, формулирующие
авторскую позицию.
Предлагаю клише формулировки авторской позиции:
Позиция автора такова: …
Автор считает, что …
Автор стремится донести до читателя мысль о
том, что …
Писатель убеждает нас в том, что …
– Какие языковые средства
помогают автору реализовать свой замысел? (Учащиеся
пользуются справочной таблицей, составленной на
предыдущих уроках.)
Образность и выразительность речи писателя
придают метафоры: "душевное
богатство", "глубокой старости",
"приобрести друзей", "храните
молодость", "уйти от репутации"
В тексте встречаются лексические повторы:
"иной", (предложения 1, 2, 3, 7, 19), "иначе"
(предложения 2, 4) , которыми писатель показывает
мечтательность детской натуры ("все будет
иным") и столкновение с реальностью жизни ("А
в действительности оказалось иначе"). Такой
прием (антитеза) Лихачев неоднократно
использует в тексте: "менялось" –
"оставалось тем же" (предложение 6),
"горе" – "радость" (предложение 13),
"радость" – "не радость" (предложение
15), "нельзя" – "можно" (предложение 21),
"молодость" – "старость" (предложение
22). Это помогает автору усилить читательское
восприятие.
Оценочность тексту придают
прилагательные в форме сравнительной и
превосходной степеней: "самыми лучшими",
"наилучших", "самых близких", "самых
нужных", "самой радостной", "самой
долгой и прочной", "более щедрым"
(предложения 8, 11, 14).
Усложнение социальной роли взрослеющего
человека отмечено градацией
"товарища, человека, работника" (предложение
7).
Интересно использование многозначности
понятия "иной мир" – это и другой,
взрослый период жизни (предложение 3) и смерть
(предложение 8). Возможно, это призыв автора
ценить каждый момент жизни, беречь ценностные
приобретения очередного возрастного этапа:
характер, круг друзей, молодую "открытость к
людям", непосредственность.
Обосновывая свою точку зрения, Лихачев
обращается и к народной морали, заключенной в
известной поговорке (предложение
20).
Как уже отмечалось, задача писателя –
воздействовать на умы и сердца своих читателей.
Этому способствует композиция текста:
воспоминания автора о своей молодости,
воспоминания о родителях, рассуждения зрелого
человека о дружбе и, наконец, непосредственное
обращение к читателям. Этому способствует и
использование глаголов в повелительном
наклонении (призыв): "храните", "не
думайте", "помните".
Ярким синтаксическим средством является период
– относительно законченный ритмически
организованный отрезок текста (предложения 16-19).
В этом периоде используется синтаксический
параллелизм в сочетании с анафорой.
С примером анафоры мы встречаемся и в
предложениях 11, 12, где она служит средством связи
предложений и акцентирует внимание на ключевых
понятиях текста.
Обязательно обращаем внимание на разнообразие
синтаксических конструкций.
Надо отметить, что авторская речь покоряет своей
искренностью, живостью, непосредственностью:
возвышенная лексика переплетается с
разговорными единицами, что является верной
приметой стиля и реализует функцию воздействия.
– Каково ваше отношение к
позиции автора? Обоснуйте его
письменно. Не забывайте, что ваши высказывания
должны быть корректными и доказательными, то
есть подкрепленными двумя аргументами. (На
предыдущих уроках учащиеся познакомились с
особенностями аргументов "за" и
"против", с типами аргументов).
Предлагаются клише формулировки собственного
мнения:
Позиция автора представляется мне
убедительной, потому что …
Автор прав в том, что …
Можно поддержать автора в том, что …
Авторская позиция мне (близка, вполне понятна)
Я полагаю (разделяю мнение, не сомневаюсь)
IV. Самостоятельная работа учащихся. Чтение получившихся высказываний
– Обратите внимание на примерный план
сочинения по публицистическому тексту (проецируется
на экран). (Приложение 1).
Чтобы композиция сочинения была стройной, нужно
продумать "плавные" переходы от одной части
к другой.
Необходимо, чтобы учащиеся знали критерии
оценивания сочинения (проецируются на экран).
(Приложение 2)
– Нередко при написании сочинения возникает
вопрос: с чего начать? Обратите внимание на
возможные варианты вступительной части. (Приложение 3)
– Вы можете выбрать какой-либо из предложенных
вариантов, а можете придумать свое начало. Я
предлагаю вам записать еще одно интересное
высказывание по теме текста. Это высказывание
писателя Виктора Шкловского: "Мало мы дорожим
молодостью. Мало её нагружаем, думаем, что потом
все успеем. А не всегда известно, будет ли это
потом, и молодой человек может сделать сейчас
такое, что останется на потом".
V. Задание на дом
Написать сочинение-рассуждение по тексту Д.С.Лихачева.