Декада профилактики правонарушений в школе

Разделы: Внеклассная работа


Одна из серьезнейших проблем современной школы – постоянно увеличивающееся количество детей, чье поведение не соответствует общепринятым нормам, работа и общение с которыми требуют от педагогов и родителей особого мастерства и умений. На сегодняшний день растёт число детей и подростков, совершивших различные преступления, участвующих в преступных группировках, нарушающих социально-правовые и культурные нормы. Всё большую остроту приобретает их приобщение к употреблению наркотических или других психотропных веществ, вызывающих одурманивание.

Девиантное поведение, трудный ребенок, дезадаптация – эти слова становятся, к сожалению, все более и более употребительными в последнее время. Все чаще сталкиваемся мы с проявлениями отклоняющегося поведения школьников (грубостью, пропуском учебных занятий без уважительной причины, бранью, курением, употреблением алкоголя…), обусловленных негативным влиянием окружающей социальной среды, средств массовой информации, изменившимися нравственными ценностями современного общества и социально-экономическим неблагополучием, биологическими нарушениями и снижением воспитательных воздействий.

В МОУ «СОШ № 91» разработана программа «SOS» (социально-педагогическая деятельность по профилактике правонарушений несовершеннолетних, работа с детьми группы «риска»). Внедрение программы началось в 2004 году и рассчитана она до 2010 года. Цель программы: содействовать формированию у учащихся социально-позитивных потребностей и установок своей жизнедеятельности, раскрытию и развитию индивидуальности школьников, их духовного и творческого потенциала, устранению негативных явлений в сфере поведения и отношений детей с окружающими.

В рамках программы в школе ежегодно проводится декада профилактики правонарушений.

Задачи данной декады:

  • Повышение уровня воспитательно-профилактической работы с подростками в школе через взаимодействие с инспектором по делам несовершеннолетних.
  • Активизация разъяснительной работы среди учащихся по вопросам правопорядка.
  • Объяснение социальной защиты прав несовершеннолетних.

План декады профилактики правонарушений (с 17 по 27 ноября 2008 года)

Мероприятие

Ответственный

Отметка о выполнении

1. Беседы с учащимися инспектора по делам несовершеннолетних:
1. «Кражи» (3-4 классы)
2. «Ты и закон. Где та черта, которую нельзя переступать» (5-6 классы)
3. «Твоё поведение и закон» (Поведение в школе, дома, на улице, в общественных местах) (7-8 классы)
4. «Ответственность несовершеннолетних» (9 классы)
5. «Пьянство» (10 класс)
6. «Работа в правоохранительных органах» (11 класс)
Дурапова О.А. (зам. директора по ВР),
Никипелова Т.А. (социальный педагог),
Петрова Е.А. (инспектор по делам несовершеннолетних)
 
2. Оформление стенда «Подросток и закон». Темы подборок: «Твои права и обязанности», «Конвенция о правах ребёнка». Дурапова О.А.  
3. Конкурс рисунков «Мы рисуем улицу» (2-8 классы) (Приложение 1) Николаева О.А. (учитель рисования),
Гравпен Т.Д. (зам. директора по ОТ и ТБ)
 
4. Классные часы (по планам воспитательной работы в классе.) (Приложение 2) Классные руководители.  
5. Организация родительского патруля. Дурапова О.А.,
Никипелова Т.А.
 
6. Тестирование старшеклассников «Тенденции к риску» (Приложение 3) Зубенко Т.А. (педагог-психолог),
Дурапова О.А.
 
7. Статья в школьную газету «Школьная ПОРА» «Страшная статистика» (Приложение 4) Шелегина И., 11 кл.,
Дурапова О.А.
 

Литература:

1. ФЗ РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними». Принят Государственной Думой 21.05.1999г., одобрен Советом Федерации 09.06.1999г., с изменениями и дополнениями на 13.01.2001г.
2. ФЗ РФ «О присоединении Российской Федерации к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака». N 51-ФЗ от24 апреля 2008 года.
3. Дерклеева Н.И. Родительские собрания. 5 – 11 классы/ Н.И.Дерклеева. – М.: ВАКО, 2004.  – 240 с. – (Педагогика. психология. Управление).
4. Дерклеева Н.И. Справочник классного руководителя. Начальная школа. 5 – 11 классы. / Н.И.Дерклеева. – М.: ВАКО, 2004. – 272 с. – (Педагогика. Психология. Управление).
5. Сгибнева Е.П. Родительские собрания в средней школе: практ. рекомендации / Е.П.Сгибнева. – М.: Айрис-пресс, 2006. – 96 с. – (Методика).
6. http://theme.orthodoxy.ru

Приложения